Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы построения экономических отношений - особенности и формы

Принципы построения экономических отношений - особенности и формы

Содержание:

Под экономической системой понимается процесс формирования отношений между субъектами экономики.

Применение экономической системы - это процесс применения различных видов построения отношений экономических субъектов на отраслевых рынках.

Существует 6 типов экономических систем: традиционная, рыночная, смешанная, плановая, переходная, инновационная.

Каждый тип экономической системы отражает формат построения отношений между участниками экономики, а также влияние политической системы государства на развитие международных отношений.

Принципы построения экономической системы

Структура экономической системы основывается на характеристиках субъектов, работающих в ней.  Выделяются: характер отношений в социально-экономической сфере, форма собственности, организационно-правовая форма экономических субъектов, особенности экономического механизма, структура мотивации и стимулирования субъектов экономических отношений, круг экономических отношений между участниками экономической системы.

Вышеперечисленные особенности составляют основу построения экономических систем:

  • Форма экономического развития на этапе развития общества;
  • Эпоха выстраивания отношений в социальной и экономической сферах общества;
  • Виды собственности на ресурсы экономической системы;
  • Формат построения структуры деятельности субъектов экономики.

Практический опыт применения экономических систем показал, что смешанный тип структуры экономических отношений является эффективным и предпочтительным, так как позволяет применять принципы и инструменты построения плановых и рыночных типов экономики.

Особенности экономических отношений

Экономическая жизнь общества является специфической и неотъемлемой частью эволюции человечества. На ранних стадиях экономические отношения между людьми формировались в относительно простых формах - сельское хозяйство, ремесла, торговля и коммерция с ними. С усложнением технологии создания экономических товаров, появлением денег, появлением промышленного производства, экономическими отношениями между людьми также изменились. Сами экономические отношения формируются на основе этапов создания продуктов или услуг, то есть производства, распределения, обмена и продажи.

Экономическая система страны - это совокупность многих экономических отношений между участниками сделок. В то же время каждый из них вступает в различные отношения с другими субъектами. Если экономический субъект регулярно взаимодействует с другими субъектами, то можно говорить о стабильности таких отношений. Как правило, в условиях рыночной экономики все отношения носят добровольный характер и фиксируются в договорных документах.

Мотивом для вступления в отношения с другими агентами является их собственная полезность, которая может выражаться в доходах, предельной полезности, готовом экономическом благе. Следует отметить, что экономические отношения, двигаясь по цепочке производства и сбыта, всегда сопровождаются финансовым противодействием. Каждый из участников экономических отношений стремится к прибыли, которая может быть выражена в различных формах, в зависимости от специфики актера, но всегда носит материальный характер.

Адам Смит первым заговорил об экономическом эгоизме или стремлении к прибыли. Он рассматривал экономику как систему взаимных интересов ее участников. Таким образом, управление экономической системой возможно, если мы знаем мотивы участников экономических отношений.

Позитивные стороны экономического эгоизма можно назвать основными принципами построения рыночной модели экономики, а именно: свобода предпринимательства, выбора, экономических действий. Недостатком погони за прибылью является накопление капитала в руках небольшой группы людей, что приводит к социальной напряженности в отдельных странах и в мире в целом.

Принципы установления экономических отношений

В любом правовом государстве экономические отношения между субъектами регулируются действующим законодательством этой страны. Если говорить о Российской Федерации, то основным источником права, в котором закреплены принципы рыночной экономики, является Конституция. Она составляет конституционную основу российской экономической системы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации экономические отношения должны определяться следующими принципами:

  • Территория страны рассматривается как единое экономическое пространство;
  • Экономическая деятельность свободна;
  • Различные формы экономической собственности находятся на равных условиях;
  • Конкуренция поддерживается государством;
  • Борьба с монополиями.

Под единым экономическим пространством понимается тот факт, что территория страны рассматривается как единый объект, в котором применяются правила и нормы, общие для всех участников экономических отношений на этой территории. То есть власть, закон и пространство едины. Единые правила налогообложения распространяются на всех участников, бухгалтерский учет ведется в единой национальной валюте. В то же время на территории России установление дополнительных границ, введение таможенных зон с таможенными пошлинами и сборами запрещено.

Люди и предприятия должны соблюдать законы страны. Государство, в свою очередь, должно защищать интересы своих граждан и предпринимателей, сохранять единство внутреннего экономического пространства.

Конституция предусматривает право на свободные рыночные отношения и право на получение необходимой информации.

Государство должно обеспечить экономическую безопасность экономической системы страны и хозяйственную деятельность всех ее субъектов. То есть государственная политика в сфере экономических отношений должна быть направлена на обеспечение успешной деятельности всех участников экономической системы под воздействием внешних и внутренних факторов.

Формы экономических отношений, их участники

Поскольку основным звеном экономических отношений является человек, то они делятся на социальные основы:

  • Экономико-технологический, выражает отношение индивида к управлению природными ресурсами.
  • Социально-экономические, устанавливающие отношения между людьми. Здесь формируются факторы производства, распределяются и потребляются товары и услуги.
  • Организационно-технический, выражает методы организации экономических процессов на объектах предпринимательства. Здесь рассматриваются различные элементы, влияющие на конечное получение дохода, экономической единицы.

Участники экономических отношений считаются обобщенными в теории. Как правило, выделяются три большие группы субъектов:

  • Государство занимается регулированием экономики страны. Он функционирует благодаря налоговым поступлениям, а взамен предоставляет трансфертные платежи, налоговые льготы и субсидии. Государство обычно представлено некоммерческими, бытовыми и другими типами организаций, которые выполняют его функции.
  • Бизнес составляет основную часть экономики. Они удовлетворяют потребительский спрос, но сами формируют спрос на факторы производства, представленные населением и государством. Реальный сектор экономики создает основную часть доходов бюджета. В то же время все субъекты сектора имеют самостоятельность в своих действиях, а также принципы распоряжения полученными доходами.
  • Население или домашние хозяйства являются основными поставщиками факторов производства. Кроме того, они формируют спрос. Основной функцией домохозяйств является удовлетворение всех новых потребностей. Оценка хозяйственных товаров определяется ими в виде предельной полезности.

Все участники экономических отношений действуют в рамках собственных интересов и в условиях ограниченности ресурсов. Они постоянно сталкиваются с проблемой выбора.