Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перестройка и экономическое развитие - проблемы, участие и переход

Перестройка и экономическое развитие - проблемы, участие и переход

Содержание:

Перестройка - это программа, сформулированная Михаилом Горбачевым в Советском Союзе в середине 1980-х годов с целью реструктуризации советской экономической и политической политики.

Стремясь приблизить Советский Союз к экономическому паритету с такими капиталистическими странами, как Германия, Япония и США, Горбачев децентрализовал экономический контроль и призвал бизнес к самофинансированию. Но экономическая бюрократия, опасаясь потери своей власти и привилегий, препятствовала большей части его программы. Горбачев также предложил сократить непосредственное участие руководства Коммунистической партии в управлении страной и повысить авторитет местных органов власти. В 1988 году был создан новый парламент - Совет народных депутатов. Подобные съезды были организованы во всех советских республиках. Впервые на выборах в эти органы избиратели могли выбирать из числа различных кандидатов, в том числе и некоммунистов, хотя Коммунистическая партия продолжала доминировать в системе.

Проблемы перестройки

После того, как экономическая ситуация в стране ухудшилась, Горбачев решил повысить свой авторитет.

Горбачев изменил советскую внешнюю политику. Он много путешествовал за границей и блестяще убедил зарубежные страны в том, что СССР больше не представляет международной угрозы. Его изменения во внешней политике привели к демократизации Восточной Европы и окончанию холодной войны. С другой стороны, горбачевская политика лишила Советский Союз идеологических врагов, что, в свою очередь, ослабило влияние советской идеологии на народ.

Предпосылки для возникновения перестройки

В конце 1982 года, после смерти Леонида Ильича Брежнева, вновь началась борьба за место лидера. Об этом свидетельствует тот факт, что за короткое время должность Генерального секретаря дважды занимали "временные" люди: Ю.В. Андропов и К.У. Черненко.

Первым был коммунист-консерватор, который серьёзно боролся с коррупцией как на среднем, так и на высшем уровне государственного аппарата и пытался укрепить трудовую дисциплину. Второй Генеральный секретарь начал свою деятельность с приглашения на заседание ЦК КПСС более 50 высокопоставленных чиновников, разжалованных Андроповым. Началась пропаганда социализма.

С приходом к власти М.С. Горбачева в марте 1985 года в СССР начался этап "перестройки".

Главной задачей на этом этапе было остановить распад "государственного социализма". С этой целью предпринимались попытки изменить социальные структуры, в том числе экономические. В то же время не было заранее разработанного плана действий.

Действия госаппарата в то время имели нулевую эффективность, потому что была задержка в проведении реформ, глубина общего кризиса, который включал в себя основные элементы системы. Еще одним негативным фактором в начале "перестройки" стало отсутствие значительных общественно-политических сил, способных повлиять на руководство государства с целью поиска эффективных и адекватных решений сложившейся ситуации.

Общество в то время хотело перемен довольно абстрактно, прошло много времени, прежде чем у масс появилась сознательная готовность к радикальным переменам.

Экономическая реформа 1987 года

В 1987 году "концепция ускорения" была заменена "концепцией перестройки". По указанию Горбачева ведущие экономисты страны разработали программу экономических реформ, которая включала в себя

  • Повышение независимости предприятий за счет самофинансирования и самореализации;
  • развитие частного сектора экономики в виде сельского хозяйства в сельской местности и кооперативов в городе;
  • Отказ от государственного монопольного вида внешней торговли;
  • Интеграция в глобальное рыночное пространство;
  • Сокращение числа министерств и государственных служащих.

Некоторые пункты программы противоречили идеологии СССР, однако она была принята.

В ходе реализации реформ в стране произошли серьезные изменения. Частный сектор начал формироваться, и постепенно этот процесс приобрел колоссальные масштабы. Сформировались кооперативы, люди занялись индивидуальной трудовой деятельностью. К 1991 году число частных предпринимателей уже превысило 8 миллионов.

Несмотря на это, никаких заметных изменений в экономике государства не произошло. Становится все более очевидным, что экономика, основанная на государственной собственности, не имеет перспектив. Поэтому меры Горбачева были направлены на переход к рыночной экономике.

Участие России в международных интеграционных процессах

Сегодня существует множество точек зрения на то, как Россия может быть вовлечена в глобальные интеграционные процессы. Можно выделить несколько факторов, которые оказали наибольшее влияние:

Деятельность правительства по развитию национальной экономики через структурную перестройку и переход к рыночной системе управления экономикой;
Создание эффективных правовых, материально-технических и организационных условий.
Изучение проблем интеграции в мировые экономические отношения других стран показывает, что основным условием создания жизнеспособной экономической системы в переходный период является ее открытость. Открытая экономика позволяет гораздо эффективнее определять цены на отечественные товары благодаря своей ориентации на цены мирового рынка.

Еще одним важным преимуществом открытой экономики является ее значение в борьбе с монополизмом. Мировой рынок является мощным средством борьбы с монополизмом и решения проблем эффективного функционирования национальной экономики в переходный период.

В условиях радикальных либеральных реформ Россия была отброшена на несколько десятилетий назад, в то время как многие страны мира стремительно продвигались вперед, чему способствовали благоприятные экономические условия. В 1998 году постсоветская Россия заняла 12-е место по объему валового внутреннего продукта, уступив не только ведущим промышленно развитым странам, но и Индии, Китаю, Мексике и Бразилии.

Переход к рыночной экономике

1990 год ознаменовался принятием законов, предусматривающих следующее:

  • Децентрализация и денационализация всей собственности;
  • стимулирование развития частных предприятий;
  • разрешение трудовым коллективам сдавать предприятия в аренду;
  • создание акционерных обществ и т.д.

Между тем власти не торопились немедленно ввести эти законы в действие. Реализация большинства мероприятий была отложена до следующего года, а передача предприятий в лизинг была продлена до 1995 года. Реформы ценовой и кредитной политики и некоторые другие также были отложены. Поэтому реформы опять не принесли ожидаемых результатов, но произошла дезорганизация производства, нарушена система распределения, экономическая ситуация становилась все хуже и хуже.

Реформы в аграрном секторе также были реализованы наполовину. С одной стороны, крестьянам было предоставлено право аренды земли на 50 лет и самостоятельного распоряжения плодами своей деятельности, с другой стороны, только колхозы, антагонисты свободной деятельности в сельской местности, выделяли крестьянам землю, определяли площадь земли и поголовье скота. В результате в 1991 году только 2% земли было обработано на условиях аренды.

Такие половинчатые меры имели обратный эффект. Ситуация в стране накалилась, и многие товары были дефицитными. Ухудшение экономической ситуации в стране привело к распаду СССР.