Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование переходной экономики - концепция, роль, функции и цели

Государственное регулирование переходной экономики - концепция, роль, функции и цели

Содержание:

В процессе экономических реформ многие постсоциалистические страны перешли от централизованной системы планирования и распределения к современной рыночной экономике. В этих странах в течение определенного периода времени существовал своеобразный полиморфизм переходной экономики, в котором противоречиво сочетались административно-командные и рыночные элементы.

Государство оказывало более или менее регулятивное влияние на экономику различных стран. Определение роли и места, эффективности государственного регулирования экономических процессов в странах с переходной экономикой является одной из центральных проблем экономической теории и практики. Ведь современные экономические и социальные проблемы переходного периода не могут быть решены автоматически, требуется лишь рыночное, государственное экономическое регулирование. А в переходный период роль государственного регулирования выше, чем в сформировавшейся рыночной экономике. Эта ситуация определяется тем, что в переходный период рынок находится на начальной стадии, а его регуляторные возможности низки. Это требует более интенсивного вмешательства государства в процесс перехода от плановой и распределенной экономики к рыночной, который не происходит автоматически, спонтанно.

Государство должно регулировать этот сложный и противоречивый процесс путем принятия законодательных, экономических и административных мер, осуществляемых государственными учреждениями, общественными и иными организациями в целях преобразования и развития социально-экономической системы и обеспечения экономического роста. В то же время государственное регулирование экономики обусловлено определенными пределами, определяемыми степенью обобщения производства и маркетинга, монополизации и конкуренции. Умелое государственное регулирование макроэкономики позволяет предупреждать и устранять недостатки, возникающие при работе только рыночного механизма.

В то же время направления, формы, методы и механизмы государственного регулирования в переходной экономике не остаются неизменными. Конечно, государство всегда сохраняет такие классические функции, как: защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование предпринимательской деятельности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в экономической сфере; регулирование денежного обращения, обеспечение стабильности национальной валюты; регулирование отношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, в том числе за организацией таможни и внешней торговли; регулирование отношений между государством и частным сектором. Ни одна из этих функций не исчезает и не теряет своей роли. Изменения касаются механизмов, методов и способов реализации государством этих функций и их назначения в экономике при переходе к современной рыночной экономике.

Концепция государственного регулирования экономики и характеристики переходной экономики

Проблема государственного вмешательства в экономику является основной проблемой для любого государства, независимо от того, является ли это рыночной экономикой, переходной или плановой. В плановой экономике государство просто берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В данном случае речь идет о замене всего многообразия форм собственности и возможных ответов на вопрос "что, как и для кого производить" на единую форму собственности - государство - в ответ на основной экономический вопрос строгой централизации и распределения. Однако на практике эта система оказалась неэффективной. В плановой экономике государственное управление играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. Посредством системы директивных задач органы государственной власти определяют основные экономические отношения и параметры деятельности каждого предприятия; объем и основной ассортимент производимой продукции, цены, поставщиков средств производства, а также покупателей готовой продукции.

Предприятиям даны директивные задания по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции, внедрению новых технологий, созданию фонда оплаты труда и др. При построении системы государственного регулирования экономики здесь применяется принцип "максимальной возможности": все экономические процессы, которые в принципе доступны для центрального регулирования, должны контролироваться государственными органами.

Таким образом, рынок остается путем развития, где государству не доверены такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. В рыночной экономике рынок является основным регулятором экономических условий. Государственное регулирование играет второстепенную роль. В его основе лежит принцип "необходимости": государственное регулирование разрешено и полезно только в тех сферах, где регуляторы рынка по разным причинам неэффективны. В рыночной экономике государство должно постоянно корректировать и уравновешивать глубину своего влияния путем увеличения или уменьшения степени вмешательства в экономику. Это объясняется тем, что рыночная экономика - это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

Конечно, идеи разных экономистов и политиков о том, какие экономические процессы могут эффективно регулироваться государством, а какие - рынком, не совпадают. Таким образом, могут существовать значительные различия в степени экономической самостоятельности предприятий в разных странах с плановой экономикой. Аналогичным образом, степень государственного вмешательства в экономику варьируется в зависимости от рыночной экономики. В Швеции или Нидерландах, например, государство оказывает гораздо большее влияние на экономические процессы, чем в США. Однако всех плановых экономик объединяет то, что система государственного управления выступает в качестве основного регулятора экономических условий, тогда как в рыночных экономиках она всегда выполняет вспомогательные функции.

Роль государства в процессе экономического перехода

В общем смысле, переходная экономика - это особое состояние экономической системы, которое характеризуется процессом перехода общества от одной устоявшейся исторической системы к другой, с целью улучшения ситуации в жизни населения страны и развития в целом.

Переходный период - это период, когда общество формирует и организует основные экономические, политические и социальные преобразования.

В то время, когда экономика страны переходит в качественно новое состояние, основанное на проведении радикальных реформ экономической системы. Процесс перехода от плановой экономики распределения к рыночной экономике не может быть спонтанным или автоматическим. Государство обязано регулировать этот переходный процесс и стимулировать формирование макроэкономики рыночной системы, создание эффективного процесса функционирования.

Соответственно, роль государства в процессе регулирования экономики, при переходе к рыночной системе, должна быть в полной мере проявлена:

  • Государство должно стать социальным партнером, занимающим более высокое положение по сравнению с интересами отдельных социальных групп;
  • А также роль государства проявляется в обеспечении баланса между национальными и частными интересами;
  • Для разрешения социальных конфликтов;
  • Разработать необходимую экономическую стратегию;
  • Для выработки правильной адекватной тактики экономических реформ в стране в целом.

В зависимости от стадии перехода роль государства качественно отличается. На этапе становления, формирования рыночной экономики, затем в рамках уже сложившейся и отлично апробированной формы рыночной экономики, соответственно трансформируется роль государства.

Одно из свойств рыночной системы - самоорганизация - является признаком стабильной системы, но она неэффективна в период перестройки экономической системы. Следует понимать, что этот принцип самоорганизации в состоянии социально-экономической трансформации может лишь усилить консервативную и защитную функцию, что неизбежно может привести к возвращению экономики в прежнее состояние и углублению затвердевания старых тенденций. Такой исход может стать чрезвычайно опасным. Если в процессе трансформации отсутствуют регулирующие рычаги, то такая ситуация может привести к тому, что процесс неизбежно погрузится в хаос.

Хорошим примером такой ситуации является российская история конца XX века, где четко прослеживаются условия для хаотических процессов и тенденции к сохранению устоявшихся структур.

Функции государства в переходной экономике

Роль государства конкретизируется в его функциях. В переходной экономике функции государства в основном связаны с формированием и развитием рыночных экономических отношений.

В зависимости от характера рыночных отношений могут быть определены две группы государственных функций:

  • Функция создания благоприятных условий для эффективного функционирования рынка. Сюда входят те функции, которые обеспечивают правовую основу функционирования рыночной экономики. Она также должна включать в себя функцию стимулирования и защиты конкурентных отношений, поскольку конкуренция является одной из главных движущих сил, ведущих к рыночной экономике.
  • Функция формирования и регулирования действий регуляторов рынка. Эта группа функций включает в себя функцию перераспределения доходов и корректировки распределения основных ресурсов, процесс экономической устойчивости и процесс стимулирования экономического роста.

Цели государственного регулирования

Под государственным регулированием экономики понимается развитая система экономических, административных, законодательных и других мер. На основе анализа экономической ситуации в стране государственное регулирование устанавливает определенные четкие цели. Эти цели должны быть четко сформулированы, они должны характеризоваться четкостью и аргументированностью с учетом национальных особенностей страны и зарубежного опыта. Только с учетом этого перечня адекватных принципов поставленных целей необходимо разработать узконаправленные программы и определить тот перечень средств и инструментов, которые способны правильно трансформировать экономическую социальную ситуацию в сторону этих поставленных целей.

Основной целью государственного регулирования в период переходной экономики является поддержка и укрепление сложившегося общественного порядка и позиций страны на мировой арене, а также создание благоприятных условий для экономического роста и укрепление социально-экономической стабильности.

Главная цель, которая является корнем в системе дерева целей, не может быть достигнута без реализации всей сети целей.

Дерево целей экономики - это совокупность всех целей, которые тесно связаны друг с другом на вершине общего и образуют корень дерева, цель.

Считается принципиально важным установить определенные обоснованные цели государственного регулирования экономики. Теоретически, достижение определенных обоснованных целей государственного регулирования экономики может только улучшить ситуацию как в экономике в целом, так и в ее отдельных отраслях, и не должно причинять существенного вреда другим.

Если достижение цели, поставленной государственным аппаратом, наносит ущерб другим субъектам рынка, то она должна быть полностью исключена.

Для того, чтобы каждая из целей государственного регулирования экономики была правильно поставлена и в полной мере реализована соответствующим образом, необходимо обратить внимание на взаимодействие целей друг с другом и установить их в соответствии с местом в системе дерева целей.

Важно, чтобы цели были поставлены в четких рамках. Это означает, что они должны находиться не только в рамках ранее существовавших правовых норм, но и в границах социально-экономической реальности.

Примером таких лимитов и целевых показателей может служить недопущение долгосрочного сокращения заработной платы и льгот при одновременном повышении налогов до уровня, при котором происходит резкое снижение уровня жизни и подрывается стимул к сбережениям и инвестициям.

Или, например, привлечение иностранного капитала до такой степени, что он может занять стратегические позиции в экономике страны.