Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человек в экономических отношениях - концепция и виды экономических отношений

Человек в экономических отношениях - концепция и виды экономических отношений

Содержание:

Вступая в экономические отношения, человек имеет возможность испытать все разнообразие в течение своей жизни. В имущественных отношениях человек реализует права владения, распоряжения, пользования. Объем этих прав зависит от форм собственности: общей, частной или смешанной.

Следует подчеркнуть, что влияние форм собственности на экономическое поведение человека непонятно. Например, частная собственность, с одной стороны, отделяет людей и отчуждает их от труда, но, с другой стороны, является необходимым условием их экономической независимости и самостоятельности. Общая (или государственная) собственность в какой-то степени помогает преодолеть сильное имущественное и социальное неравенство, но, по мнению экономистов, не создает достаточных стимулов для работы и не может поддерживать экономический рост.

Право на собственность признается в качестве одного из естественных и неотъемлемых прав человека.

Человек и труд

Важнейшей экономической ролью человека является его участие в трудовом процессе. Объективными характеристиками трудовой деятельности человека являются производительность, эффективность и место в системе социального разделения труда.

Их оценка основывается на степени выполнения основных предъявляемых к ним требований: требований профессионализма, трудовой, технологической, договорной дисциплины, а также исполнительных и инициативных.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения - это экономические отношения, установленные между хозяйствующими субъектами в процессе социального воспроизводства.

Экономика - неотъемлемая часть человеческой жизни. Каждый день каждый человек вступает в различные отношения, некоторые из которых носят экономический характер. Эти отношения являются основой экономических систем разных уровней организации. В то же время все элементы экономики построены на производственном процессе, который включает в себя следующие этапы:

  • Создание товаров и услуг.
  • Распределение путем государственного управления или под влиянием рыночного механизма.
  • Распространение или продажа товаров и услуг.
  • Конечное потребление товаров.

Экономические отношения формируются под влиянием личных интересов человека, его стремления к комфорту и полезности. Экономические отношения могут быть спонтанными или целенаправленными. Они могут быть обязательными или добровольными, сохраняться в течение длительного времени или оставаться временными. Субъекты могут быть вовлечены в несколько ролей одновременно.

Когда субъект участвует в одном и том же типе эпизодических отношений, говорят, что он формирует устойчивые экономические отношения. Они формируются под влиянием рационального поведения человека на рынке. То есть участие в экономической деятельности для достижения собственных экономических интересов является добровольным.

Каждый экономический агент хочет достичь наиболее выгодного положения в обществе. Если субъект желает владеть определенной категорией товаров, он вступает в обменные отношения с субъектами, которые владеют этими товарами. На основе таких взаимодействий сложились современные формы экономической деятельности, а именно: торговля, международные экономические отношения, производственная деятельность предприятий и так далее.

В то же время важно помнить, что стремление к полезности не всегда приносит положительный результат. Достижение положительного эффекта одним субъектом может привести к негативным последствиям для другого.

Человек в экономических отношениях

Долгое время именно человек определял вектор экономических отношений. В древние времена люди объединялись, чтобы вместе вести хозяйство. Это было вызвано необходимостью обеспечения безопасности и распределения тяжелого труда по получению средств к существованию. Однако постепенно улучшались условия жизни, принципы переработки продуктов питания и предметов домашнего обихода, что способствовало разделению труда, повышало интенсивность обмена. Кроме того, человек изобрел инструменты, которые способствовали ускорению обмена.

Труд является основным проявлением человека в экономических отношениях. Параметрами оценки эффективности труда человека являются производительность, положение в системе социального разделения труда. Кроме того, на качество работы влияют особенности самого человека, например, его уровень образования, квалификация, опыт работы. Эти человеческие качества приобретают все большее значение в экономической жизни мирового сообщества. Теперь на первый план выходит значение человеческого капитала как важнейшего фактора производства для экономического развития.

Человек является источником других факторов производства - земли, капитала, предпринимательских способностей. Он является основным потребителем товаров, производимых реальным сектором экономики. В рыночной экономике именно потребитель определяет качество и характеристики товаров, и он может влиять на цену.

Таким образом, человек является причиной возникновения экономических отношений, их развития и становления, усложнения экономических отношений и их различных форм.

Виды экономических отношений

Процесс воспроизводства, который лежит в основе всех экономических отношений, также связан с владением собственностью и передачей прав собственности. Оба явления касаются принципов, особенностей отношений, которые существуют между экономическими субъектами, сгруппированными вместе. Иными словами, рассматриваются экономические отношения между коллективами, индивидами, классами и социальными группами. Помимо классификации субъектов на группы, на классификацию экономических отношений оказывает влияние:

  • Методы управления хозяйственной деятельностью. Здесь подразумевается прямое или косвенное государственное влияние, либо работа встроенного рыночного механизма.
  • Принципы организации трудовой деятельности.
  • Реализация экономических отношений.

Управление экономической системой может осуществляться государством, либо оно может частично регулировать себя через работу рыночного механизма и стремление экономических систем к достижению равновесия. Деятельность субъектов может выражаться во взаимодействии на товарном рынке и реализовываться в рамках планово-командной модели хозяйственного управления. Организация отношений подразумевает наличие определенных тенденций в обществе. Например, это может быть кооперация труда или, наоборот, его специализация и разделение. Сотрудничество приводит к формированию таких форм хозяйственного управления, как корпорации, слияние предприятий или совместное производство, а также к концентрации производства, расширению форм хозяйственного управления. Разделение труда способствует таким тенденциям, как диверсификация производства.

Под экономическими отношениями понимаются отношения между субъектами, основанные на личной или экономической заинтересованности, реализованной в производственном процессе или на одном из его этапов. Можно также сказать, что заинтересованность субъекта может проявляться в передаче права собственности на имущество или в связи с правом собственности на него. Как правило, более влиятельное положение в обществе занимают те люди, которые владеют большей собственностью.