Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве - теории и аграрный сектор

Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве - теории и аграрный сектор

Содержание:

В современных условиях основными направлениями развития сельского хозяйства являются расширенное воспроизводство и интенсификация. Их значение возрастает в условиях научно-технического прогресса.

Одной из важнейших задач, стоящих перед национальной экономикой, является дальнейшее повышение эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В этих вопросах важная роль принадлежит усилению финансово-кредитного воздействия на экономику любого предприятия. В условиях самофинансирования повышать права и возможности предприятий по распоряжению генерируемыми ресурсами для развития производства, материального стимулирования коллектива и решения социальных вопросов.

Отличие сельского хозяйства как отрасли материального производства от других отраслей в основном отражается в том, что здесь основным средством производства является земля.

Особенность почвы как основного средства производства в сельском хозяйстве, с одной стороны, определяет специфику технологического процесса в сельском хозяйстве, а с другой - является естественным условием для определенных экономических отношений.

Особенностью сельского хозяйства является то, что размер хозяйств характеризуется не размером площади земли и поголовьем животных, а продуктивностью на единицу земли.

Теории расширенного воспроизводства

Воспроизведение - постоянное обновление социально-экономических процессов, особенно производства материальных товаров и услуг. Проводится различие между простым и расширенным воспроизведением. Простое воспроизведение означает, что объем используемых факторов производства, включая капитал и труд, остается неизменным в течение данного периода. Если производительность этих факторов остается неизменной, то и количество выпускаемой продукции, и ее величина также не меняются. Более широкое воспроизводство подразумевает рост одного или нескольких факторов производства, обычно осуществляемый за счет новых капиталовложений, что, при прочих равных условиях, приводит к увеличению объемов и эффективности производства.

Единство всех частей производственного отношения: производство, обмен и т.д. становится более очевидным, когда мы рассматриваем производство как непрерывный процесс. Производство, рассматриваемое как непрерывный повторяющийся процесс, является воспроизведением. Само воспроизведение, как мы знаем, существует в двух формах: простое воспроизведение и расширенное воспроизведение. Если производство происходит с одной и той же скоростью в течение определенного периода времени, то это называется простым воспроизведением. Если объем производства со временем увеличивается, такое воспроизведение называется расширенным.

Рассмотрим особенности воспроизводства и экономические отношения в сельском хозяйстве.

Разница между сельским хозяйством как сектором материального производства и другими отраслями проявляется прежде всего в том, что здесь основным средством производства является земля.

Сельское хозяйство представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей, специализирующихся на производстве сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Особенности экономических отношений в сельском хозяйстве

Термин "земля" включает в себя все орудия труда, которые даны природой в определенной степени, и снабжение которых человек не может изменить. Для фермера земля служит средством для выращивания сельскохозяйственных культур, для городского жителя - местом для строительства промышленных и жилых зданий.

Для человека земля - это его среда обитания, источник минеральных и органических ресурсов, область применения труда, предпринимательских навыков и капитала. Сельское хозяйство как отрасль материального производства органически связано с другими видами деятельности. Связь сельского хозяйства с другими отраслями, специализирующимися на обслуживании и доставке сельскохозяйственной продукции потребителю, стала результатом развития сил производства, расширения социального разделения труда и его специализации.

В западных странах агробизнес объединяет производство необходимых средств для сельского хозяйства, пахотного земледелия и перерабатывающей промышленности. Объединение основано на взаимной выгоде. Фермеры, которые производят и продают большую часть сельскохозяйственной продукции, получают наибольшую выгоду.

Производство в сельском хозяйстве включает в себя выращивание растений и живых организмов. В процессе созидания человеческий труд связан с природой и ее изменениями. Для многих видов продукции трудовой цикл эквивалентен одному году. Таким образом, существуют ограничения на оборот капитала, и не всегда возможно ускорить его движение, чтобы получить прибыль.

Природные факторы играют большую роль в сельском хозяйстве. Как очень высокая, так и низкая урожайность может негативно сказаться на доходах фермеров.

Сельскохозяйственные отношения имеют свои особенности, в частности, в сельскохозяйственном производстве взаимодействуют следующие категории людей:

  • Владельцы земли;
  • Предприниматели, которые вкладывают свои ресурсы;
  • наёмный труд.

Каждая категория, находящаяся в экономических отношениях, ожидает определенного дохода. Землевладельцы стараются получить больше арендной платы от своих холдингов в связи с изменениями в экономике.

Арендаторы (владельцы бизнеса) будут оставаться в союзе с владельцами до тех пор, пока доходность их капитала не упадет ниже средней доходности торговца или промышленника.

Заработники останутся в этом союзе до тех пор, пока не появятся более широкие возможности заработка.

Аграрный сектор России

На сегодняшний день сельскохозяйственный сектор является одним из самых быстрорастущих секторов экономики. Например, в кризисном 2015 году этот сектор показал рост в 2,9% по сравнению с предыдущим годом.

В последние десятилетия в стране проводится политика государственной поддержки сельского хозяйства, выстроена система кредитования и сельскохозяйственного страхования.

Рост внутреннего сельскохозяйственного производства и введение российского эмбарго в отношении некоторых стран привели к сокращению импорта сельскохозяйственных товаров, что повысило темпы развития сельского хозяйства в стране.

В настоящее время экспорт сельскохозяйственной продукции активно поддерживается. Наиболее перспективными статьями экспорта являются:

  • Птица и свинина;
  • зерновые;
  • Рыба;
  • Овощные масла.

Главной тенденцией развития аграрного сектора в нашей стране в последние годы стала его техническая модернизация. В то же время правительство субсидирует сельхозпроизводителей, что способствует привлечению крупных инвесторов на аграрный рынок.

В целом, аграрная отрасль в России стабильно развивается, что оказывает положительное влияние на экономику в целом.

Воспроизводство в сельском хозяйстве

Под воспроизводством понимается постоянное обновление средств производства, труда и природных ресурсов.

Этот термин используется во всех видах производственной деятельности, во всех секторах и во всех социально-экономических системах.

Репродукция в сельском хозяйстве имеет свои особенности, определяемые важнейшей важностью воспроизводства природной и биологической системы, т.е. почвы, растений и животных. Поэтому в этой области важно сохранить единство технологии, экономики, биологии и экологии.

Воспроизведение может быть простым и расширенным.

Простое воспроизведение характеризуется тем, что размер производимой продукции и ее качество не меняются в каждом последующем цикле. Это определяет неизменность факторов производства. Простое воспроизводство в чистом виде является теоретическим, так как сельскохозяйственное производство связано с возобновлением плодородия почвы и зависит от погоды. Поэтому невозможно гарантировать точное соответствие результатов производства в конце каждого репродуктивного цикла.

Расширенное воспроизведение подразумевает увеличение продукта и факторов производства в каждом последующем цикле.

Расширенное размножение может быть осуществлено двумя методами: экстенсивным и интенсивным.

При экстенсивном методе количественно улучшаются средства труда, т.е. увеличивается площадь возделываемых площадей, увеличивается поголовье скота и т.д.

Интенсивный метод увеличивает качественные характеристики производственного процесса, на фоне которых увеличивается количество и качество конечной продукции. Применение интенсивного метода воспроизводства приводит к повышению производительности труда, повышению урожайности и производительности в животноводстве.