Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что если фирма повысит цену на свой продукт, она также увеличит продажи. В реальности, однако, это не всегда так: возможно, что повышение цены не приводит к росту, а наоборот, к снижению продаж, потому что спрос снижается, а продажи уменьшаются соответственно.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, так как она дает ответ на вопрос, насколько изменяется объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение потребительского спроса и его мотивов для покупки является важнейшей задачей компании в конкурентной среде. Наиболее полная информация о спросе позволяет фирме продавать свою продукцию, расширять производство и конкурировать на рынке.

При планировании объемов и структуры производства очень важно, чтобы фирма знала, от чего зависит спрос на ее продукцию. Стоимость спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей и цен на товары, которые являются либо дополнительными (например, автомобили и бензин), либо заменителями (например, масло и маргарин, некоторые виды мяса и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

Если цены на продукцию фирмы вырастут при прочих равных условиях, можно ожидать падения спроса на эту продукцию, в то время как активная деятельность конкурентов, производящих продукцию-заменитель и продающих ее по более низким ценам, также может привести к падению спроса на продукцию фирмы. Одновременно с ростом доходов населения фирма может ожидать расширения клиентского спроса и, соответственно, увеличения продаж предлагаемой продукции.

Эластичность спроса и факторы, влияющие на эластичность спроса

Эластичность спроса - это изменение спроса на конкретный продукт под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цены; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение цены, и неэластичным, если величина снижения цены превышает увеличение спроса.

Важным аспектом, влияющим на эластичность спроса, является наличие продуктов-заменителей. Чем больше продуктов на рынке признаны удовлетворяющими одну и ту же потребность, и чем больше возможностей у покупателя отказаться от покупки того или иного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на этот продукт.

Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В то же время спрос на определенные сорта хлеба относительно эластичен, поскольку при повышении цены, например, на бородинский хлеб, покупатель может перейти на другой сорт ржаного хлеба и так далее. Спрос на сигареты, лекарства, мыло и другие подобные продукты относительно неэластичен. Однако, если мы посмотрим на эластичность по отношению к конкретным видам сигарет, видам мыла и т.д., то она будет намного выше.

Такая же закономерность применяется и к продукции, производимой одной фирмой. Если на рынке присутствует большое количество конкурентов, производящих схожую или подобную продукцию, то спрос на продукцию этой фирмы будет относительно эластичным. В условиях идеальной конкуренции, когда многие продавцы предлагают одни и те же товары, спрос на товары каждой фирмы будет абсолютно эластичным.

Другим важным обстоятельством, влияющим на эластичность цены, является временной фактор. Спрос, как правило, менее эластичен в краткосрочной перспективе, чем в долгосрочной. Например, спрос на бензин со стороны индивидуальных владельцев автомобилей относительно неэластичен, и повышение цен, особенно в летний сезон, вряд ли приведет к снижению спроса. Однако значительная часть автовладельцев, скорее всего, осенью припаркует свои автомобили в гаражах, снижая спрос на бензин и сокращая его продажи. Кроме того, некоторые из них начнут пользоваться пригородными поездами следующим летом. Хотя спрос на бензин в обоих случаях относительно неэластичен, эластичность в долгосрочной перспективе выше. Эта эволюция эластичности со временем может быть объяснена тем, что каждый потребитель имеет возможность со временем менять свою корзину товаров и находить товары-заменители. Различия в эластичности спроса также объясняются важностью того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не являющиеся важными в жизни потребителя, как правило, эластичен. Действительно, когда цены растут, мы можем отказаться от лишней пары обуви, украшений, меха, но мы вряд ли снизим покупку хлеба, мяса и молока. Как правило, спрос на продукты питания неэластичен, и сейчас, с падением уровня жизни, все большая часть доходов среднестатистической российской семьи тратится на их приобретение.

Классификация формул для расчета упругости

Известно, что такие параметры, как цена и объем спроса, реагируют на изменения. Эта реакция на изменения находит отражение в таких законах, как закон спроса и закон предложения. Можно качественно оценить изменения таких законов. Для количественной оценки таких изменений используется показатель эластичности спроса или рассчитывается эластичность спроса.

Для этого используются формулы, с помощью которых можно получить гораздо больше информации о поведении потребителей и продавцов на рынке.

Таким образом, можно определить, как изменяется спрос в связи с изменением цен, используя следующие типы формул:

  • Эластичность спроса;
  • Точка;
  • Дуга.

Первая формула показана на рисунке ниже. Эта формула используется, когда необходимо вычислить показатель упругости (E) в относительных значениях.

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Используйте эту формулу для измерения того, как изменяется объем спроса при изменении цены товара на 1%.

Обратите внимание, что на изменение цен влияют следующие факторы:

  • Уровень спроса, полезность товара для потребителя;
  • доля заменителей на рынке;
  • Доля бюджета покупателей, потраченная на определенный товар;
  • Временной фактор.

Точная формула расчета

Эта формула применяется, когда изменения цен незначительны. Затем с помощью производной рассчитывается индикатор упругости.

На следующем рисунке показана формула точного метода расчета.

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Интерпретация результатов расчетов по формулам

Обратите внимание, что в связи с законами спроса, цена и спрос будут иметь разнонаправленное изменение. По этой причине итоговая цифра будет отрицательной. Угол наклона спроса можно найти по его отрицательным или положительным значениям.

Однако на практике часто используется оценка по абсолютному значению показателя упругости.

Наиболее распространенные показатели и их интерпретация показаны на рисунке ниже.

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Для интерпретации полученного результата, значение принимается по модулю, то есть без учета знака. Модулонегативность не учитывается.

Однако существуют крайние случаи в интерпретации расчетов по формулам. Давайте рассмотрим их более подробно.

Отличаются следующие крайние случаи:

  • Нулевая эластичность;
  • бесконечная эластичность.

В первом случае предполагается, что кривая спроса на графике строго вертикальная. Это означает, что изменение объема спроса по разным ценам будет равно 0. В этом случае спрос будет строго и абсолютно неэластичным. Примером такой ситуации является, например, необходимое лекарство, вода для человека в пустыне.

Во втором случае кривая спроса на диаграмме будет представлять собой горизонтальную прямую линию. Это означает, что изменение объема спроса будет бесконечным, даже если цена останется практически неизменной. То есть, индикатор будет абсолютно эластичным.

Пример такой ситуации. Предположим, что на рынке идеальной конкуренции фермер продает зерно по определенной цене. В то же время в этой области нет разнообразия рынков. Тогда, даже при небольшом повышении цены, потребители могут отказаться от покупки и покупать у других продавцов по более низкой цене. Но даже при небольшом снижении цен потребители могут значительно увеличить объем покупок.

Приблизительная расчетная формула

Однако, если смещение цены становится значительным, то применяется формула, показанная ниже.

Формулы эластичности спроса - факторы и классификация

Эта формула применяется потому, что значения, на которые изменяется спрос, и значения, на которые изменяется цена, становятся слишком разными. То есть изменения между начальной и конечной ценой, например, очень велики.

Поэтому лучше рассчитать индикатор упругости дуги. В этом случае упругость определяется не в определенной точке, как в предыдущей формуле, а в середине, как в формуле на рисунке выше.