Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Сингапура - показатели, виды и рост

Экономический рост Сингапура - показатели, виды и рост

Содержание:

В современном мире прогресс любой страны неотделим от ее участия в глобальном обмене материальными и духовными ценностями. Сегодня даже самая развитая страна не может производить всю современную продукцию одинаково эффективно. Таким образом, времена национальной изоляции, экономической изолированности государств безвозвратно уходят в прошлое. Не случайно международные экономические отношения продолжают расширяться, несмотря на чередующиеся периоды "охлаждения" и "потепления" в международных отношениях. Они не только принесли экономические выгоды отдельным странам, но и способствовали укреплению мира во всем мире. Увеличилась доля развивающихся стран в международной торговле. Это связано с увеличением экспорта сырья (а в последние годы и промышленных товаров), с одной стороны, и импорта машин и продуктов питания - с другой. Условия торговли неблагоприятны для этих стран, так как цены на машины и оборудование растут быстрее, чем цены на сырье. Это создает риск того, что молодые суверенные страны будут продолжать выступать в качестве поставщиков сырья в развитые страны. Развивающиеся страны полны решимости перестроить свою внешнюю торговлю и изменить типичную схему обмена с сырьевыми товарами на промышленные товары. Двусторонняя торговля между самими развивающимися странами имеет большие перспективы, поскольку позволяет обмениваться конкурентоспособными товарами, не проникая на рынки основных капиталистических стран.

Современное развитие мира характеризуется резким увеличением неравенства в социально-экономическом развитии и ростом доли развивающихся стран в мировой экономике. Одной из таких стран, добившихся качественных изменений в своем социально-экономическом положении за исторически короткий период времени, является Сингапур. Модернизация экономики Сингапура (1959-1990 гг.) проводилась с привлечением иностранных инвесторов, что позволило стране стать техногенной цивилизацией и финансово-коммерческим центром Юго-Восточной Азии.

Макроэкономические показатели Сингапура

Экономическая модель Сингапура представляет собой развитую рыночную систему, которая зависит от экспорта продукции, особенно в таких областях, как потребительская электроника, информационные технологии, фармацевтика и финансовые услуги. Экономика Сингапура - одна из самых открытых и свободных от коррупции. Страна имеет стабильные цены, а ее ВВП на душу населения является одним из самых высоких в мире.

В 2010-2016 гг. ВВП страны по паритету покупательной способности (ППС) вырос более чем на 25%. Основной причиной сокращения ВВП в 2015 году стало падение спроса на экспорт Сингапура из-за замедления темпов роста экономики его ведущих торговых партнеров, особенно Китая. Например, в 2015 году падение промышленного производства в Сингапуре составило 3,5%.

Торговля и важнейшие партнеры. Внешняя торговля играет важную роль в экономическом развитии Сингапура: она обеспечивает большую часть доходов страны. За счет импорта Сингапур удовлетворяет потребности, обусловленные ограниченными национальными природными ресурсами. Экспорт помогает стране продавать более половины своей продукции на мировом рынке, генерируя валютные поступления, которые являются основой социально-экономического развития.

Сингапур - крупный игрок в международной торговле. По данным Всемирной торговой организации, в 2016 году страна занимала 13-е место в мире по экспорту и 16-е - по импорту. Экспорт Сингапура составил 353 300 млрд. долл., а импорт - 297 млрд. долл. в 2016 году. По оценкам ВТО, она занимает 14-е место в мире по экспорту и 15-е - по импорту (2014 г.). Внешняя торговля обеспечивает основную часть доходов Сингапура. В 2015 году объем экспорта Сингапура составил 350,5 млрд. долл. США (почти половина из которых - реэкспорт). Экспорт Сингапура составил 350,5 млрд. долл. США (почти половина из которых - реэкспорт), а импорт - 296,7 млрд. долл. 

Свободные экономические зоны в Сингапуре регулируются тремя департаментами: PSA Corporation Ltd, Jurong Port Pte Ltd, Changi Airport Group (Сингапур) Pte Ltd. В настоящее время в Сингапуре действуют восемь свободных экономических зон: терминал Брани, распределительный парк Кеппель, терминал Пасир Панджанг, причалы Сэмбаванг, пагарский терминал Танджунг, терминал Кеппель, порт Юронг, логистический комплекс аэропорта Сингапура, грузовой терминальный комплекс аэропорта Чанги. В свободных экономических зонах предлагается широкий спектр услуг по хранению и реэкспорту контролируемых и облагаемых пошлиной товаров. Товары могут храниться в указанных зонах без таможенных документов до момента их выпуска на рынок. Таможенное оформление и реэкспорт таких товаров осуществляются при минимальных таможенных формальностях.

Виды экономического роста

Экономический рост - это деятельность экономического характера, направленная на повышение благосостояния государства и его народа.

Экономика любой страны представляет собой сложное взаимодействие внутри государства и общества. Экономическая система влияет на все процессы, связанные с производством, торговлей, социальной политикой, здравоохранением и др.

В настоящее время существует лишь несколько видов экономического роста: прямой и косвенный. Прямой экономический рост включает в себя те факторы экономической системы, которые могут оказать реальное влияние на экономический рост. Например:

  • Рост рабочей силы. Эта концепция включает в себя не только увеличение численности рабочей силы, но и ее качественного состава, т.е. рост численности высококвалифицированных работников в пределах общей численности;
  • увеличение собственных ресурсов страны. В этом показателе важны как величина капитала, чистого и непривлеченного, так и его качество, то есть сущность и состав. Чем более ценным является капитал в форме приобретения ценных бумаг и ликвидных активов, тем более ликвидными они являются;
  • Рост технологий. Производство и объемы производства являются еще одним прямым показателем экономического роста. Собственное производство страны создает экономические резервы в виде товаров, которые идут на внутреннее потребление и экспорт;
  • Рост предпринимательской активности. Чем выше и чем больше предпринимателей на рынке, тем увереннее экономический рост. Предпринимательские навыки и развитие бизнеса оказывают положительное влияние на экономику всей страны.

Косвенный экономический рост представляет собой те факторы экономического характера, которые влияют не на саму экономику, а на те сферы, которые могут в дальнейшем влиять на общую экономическую ситуацию. Например:

  • Сокращение монополии на рынке. В этом случае монополия невозможна в конкуренции, но может существовать частично, если правительство проводит политику, направленную на снижение ее воздействия;
  • Сокращение налоговых отчислений для бедных. Если такая политика проводится внутри государства, то есть все возможности для экономического роста и повышения качества социальной политики;
  • регулирование и стабилизация ценовой политики. Данное направление формирует правильное ценообразование на рынке, все это рано или поздно может повысить экономическое благосостояние страны и народа государства.

Таким образом, виды экономического роста показывают, что они могут оказывать прямое и косвенное влияние на экономическую ситуацию в стране. Однако необходимо принимать во внимание и то, и другое, чтобы выработать более подходящую экономическую политику.

Программа экономического роста Сингапура

Программа экономического роста Сингапура подразумевала постепенное осуществление серьезных экономических мер, требующих реформ со стороны правительства и общества. Эти шаги были:

Первым шагом была глобальная индустриализация. В течение длительного времени Сингапур зависел от других крупных городов, которые использовали его в качестве крупной торговой базы или склада. Это в значительной степени препятствовало развитию самостоятельных торгово-экономических отношений. Поэтому необходимо было внимательно изучить этот вопрос и сделать государство независимым местом для продажи и доставки товаров;

Вторым шагом был поиск иностранных инвесторов, которые бы помогли реализовать индустриализацию. Так что Сингапур в те времена был далек от цивилизованных и развитых государств, там практически ничего не было. И цели и задачи были амбициозными. Единственным выходом были инвесторы, имеющие собственное видение современного транспорта, авиатранспорта - связи, с собственными промышленными и коммерческими центрами. Также на данном этапе необходимо было развивать частный сектор для создания рабочих мест для местного населения;

Третьим шагом стала сильная финансовая поддержка государством созданной инфраструктуры. Не только инвесторам приходилось решать экономические и финансовые проблемы и вопросы, но самое главное - правительство Сингапура само было первым участником всех этих процессов и экономического взаимодействия.

Следует отметить, что при реализации такого плана экономического роста правительство Сингапура полностью взяло на себя все риски, связанные с индустриализацией и развитием государства.

В результате сегодня экономика Сингапура процветает, конечно, есть негативные моменты и последствия, но все это несоразмерно тем возможностям, которые есть у государства на данный момент.

Таким образом, экономический рост Сингапура продолжается и по сей день. Правительство с помощью хорошего экономиста и реформатора в лице бывшего Премьер-министра сумело построить мощную экономическую систему, способную жить и развиваться в современных реалиях.

Экономический рост Сингапура

Республика Сингапур, расположенная в самой южной точке Малайзии, начала набирать обороты в экономическом развитии в середине 20-го века. Сегодня это развитая республика, с хорошей инфраструктурой и возможностями для дальнейшего развития.

Сингапур часто называют многообещающим городом-государством, которое быстро набирает обороты во всех секторах экономики.

Большинство экономистов связывают это активное развитие Сингапура с выдающимся экономическим деятелем, премьер-министром, который правил государством с середины 20-го века до его конца.

Ли Куан Ю ясно видел цели и задачи, которые необходимо было решить в то время, чтобы избавить Сингапур от серьезной зависимости в торговле, транспорте, складском хозяйстве и т.д.

Во-первых, Премьер-министр совместно с правительством разработал и принял программу экономического роста и развития, которая включала в себя крупные реформы во всех основных сферах торговли, строительства, обороны и др.

Программа экономического роста - это документ, в котором подробно описывается экономический план действий по достижению конкретных целей.