Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация рубля - потенциал, суть, последствия и этапы

Интернационализация рубля - потенциал, суть, последствия и этапы

Содержание:

Нынешний период уже определен как этап сосредоточения усилий на преодолении глобального кризиса. Однако необходимо ответить на вопрос - что такое кризис? В России ответ на этот вопрос заключается в том, что кризис равносилен коллапсу, коллапсу всего сразу. Это, конечно, не так. В развитых странах кризис (рецессия) - вполне естественное явление, естественная фаза цикла экономического развития, это неизбежно и необходимо, вопрос только в том, когда?

В СССР велась широкая пропаганда некомпетентности плановой экономики перед лицом экономических кризисов. Отсюда и общая инерция и отсутствие предприятия, когда предприятия жили за счет государства без учета спроса и предложения. Мы не согласны с тем, как государство распределяет деньги предприятиям не на основе конкуренции, а на основе того, являются ли они опорой экономики или нет, потому что это означает сохранение экономической отсталости. Потому что главное для эффективной экономики - это не общая занятость, а эффективность производства и технологии!

Нынешний кризис принципиально отличается от кризиса 1998 г. Во-первых, кризис 1998 г. был локальным, страновым (он затронул только Россию и страны АТР), в то время как нынешний кризис носит глобальный характер. Во-вторых, кризис 1998 года был финансово-банковским кризисом, а сегодня превратился в экономический кризис. Он также отличается от кризиса 1929 года. Во-первых, сегодняшний кризис развивался постепенно, в то время как предыдущий разразился внезапно. Во-вторых, этот кризис представляет собой крах политики свободной конкуренции, а нынешний кризис - крах международного регулирования мировой экономики на основе резервных валют. Весь мировой опыт показывает, что после кризиса страны становятся намного сильнее в экономическом отношении, то есть есть есть есть возможность для некоторой трансформации и закалки национальной экономики, и Россия должна использовать эту возможность!

Проблема кризиса всеобъемлюща. В своей работе мы будем рассматривать только самую важную часть этого явления. Целью данной работы является рассмотрение механизма интернационализации рубля, перспективы придания ему статуса резервной валюты, как инструмента укрепления российской финансовой системы в период мирового кризиса.

Потенциал России. Трансформация российской валюты

Для того чтобы рубль пересекал государственные границы, он должен отвечать ряду требований. Предварительные институциональные требования включают свободное перемещение международного капитала через границы и отсутствие валютных ограничений на операции по текущему счету. Российское денежное законодательство должно допускать снятие любой суммы наличных денег и перевод денег с банковских счетов за рубежом. С 2006 года благодаря либерализации валютного режима российский рубль стал конвертируемым для резидентов, что позволяет улучшить его международный статус.

Одним из экономических факторов, влияющих на международный статус валюты, является размер национальной экономики. Доля национальной экономики в мировом ВВП должна быть значительной, а сама экономика должна быть открытой и играть важную роль в международной торговле.

По паритету покупательной способности российская экономика входит в первую десятку и занимает девятое место. Это сравнимо с экономикой другой страны, выпускающей резервную валюту, а именно Великобритании. По объему ВВП в текущих долларах российская экономика занимает 12-е место среди развивающихся стран, уступая лишь Бразилии и Китаю. Россия является одной из стран с умеренной открытостью для внешней торговли.

Суть интернационализации рубля

В последнее время Россия стремится сделать рубль международной валютой. Условия для этого уже созданы. Таким образом, национальная валюта будет играть значительную роль в обслуживании внешнеторговых отношений России.

Процесс распространения национальной валюты за пределы Российской Федерации называется интернационализацией рубля.

В международных экономических отношениях любая валюта выполняет функции расчёта и обращения, инвестирования и накопления резервов, а также универсальной меры стоимости и оплаты.

Основными направлениями интернационализации рубля являются: повышение роли рубля во внешней торговле России; расширение использования рублевых финансовых инструментов в качестве международных инвестиций и резервных активов.

В настоящее время рубль составляет 3-5% внешней торговли России, а евро и доллар США - более 85%. В торговле со странами ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) до 10% всех расчетов производится в валюте России.

Причина отсутствия широкого использования рубля кроется в существующей товарно-географической структуре национального экспорта и импорта.

В товарной структуре экспорта преобладает сырье, поставки из России составляют до 90%. Однако известно, что на мировых нефтяных и других товарных рынках ценообразование осуществляется в валюте США и реже в европейской валюте. Это ограничивает потенциал рубля как международной валюты в экспортных операциях.

Географическая структура импорта в Россию составляет 65% поставок из Евросоюза, Японии и других развитых стран. Эти страны имеют признанные во всем мире валюты и поэтому производят в них платежи.

Эксперты говорят, что рублевые кредиты и гарантии являются эффективным способом продвижения международных расчетов в рублях.

Что касается другого направления интернационализации рубля, то эти функции российской валюты будут определяться темпами роста национального рынка капитала. Кроме того, рынок мог бы предложить нерезидентам возможность размещения личных сбережений и официальных резервов в рублях.

Последствия интернационализации российского рубля

Интернационализация рубля как средства обращения и накопления окажет существенное влияние на спрос на национальную валюту на внутреннем рынке. Кроме того, интернационализация позволит российским контрагентам вести внешнеэкономическую деятельность и формировать оффшорный рынок рубля.

Возможные последствия интернационализации рубля могут быть:

  • Распределение валютного риска среди нерезидентов;
  • Снижение рисков российских нефинансовых компаний;
  • Упрощение поселений;
  • увеличение доли рубля в структуре корпоративного долга;
  • снижение зависимости российской экономики от доллара;
  • Предоставление посреднических услуг по кредитованию, обеспечению рублевой ликвидности и трансграничным рублевым переводам;
  • Оказание посреднических услуг финансовым организациям при размещении нерезидентами финансовых инструментов, деноминированных в рублях, а также проведение операций по страхованию валютных рисков;
  • Привлечение капитала на российский финансовый рынок позволит укрепить рубль и снизить процентные ставки по долговым ценным бумагам в связи с возросшим спросом на них.

Переход на национальную валюту для расчетов за внешнеторговые контакты экономически оправдан при наличии большого двустороннего товарооборота и высокого уровня экономических отношений. Расчеты по экспортным контрактам в свободно конвертируемых валютах очень важны для стабильности валютного рынка и пополнения резервов.

Этапы интернационализации рубля

Стимулом к продвижению рубля на международные финансовые рынки стал кризис 1998 года и его преодоление через два года. В 2008 году в рамках внешнеэкономической стратегии России была поставлена цель превратить рубль в международную резервную валюту к 2025 году.

Для достижения этой цели необходимо интернационализировать рубль и расширить возможности его использования во внешнеэкономических расчетах с другими странами.

Основные этапы интернационализации рубля следующие

  • Либерализация внешнеторговых операций (июнь 1996 г.);
  • Снятие ограничений на операции с внешнеэкономическим капиталом и установление полной конвертируемости рубля (июль 2006 года);
  • Режим свободного плавания рубля (ноябрь 2010 года);
  • Начало торгов по валютной паре рубль/юань на Шанхайской валютной бирже Китая (ноябрь 2010 года);
  • Введение прямой конвертации рубля и юаня (декабрь 2010 г.);
  • Выпуск Беларусью рублевых облигаций (декабрь 2010 г.);
  • Открытие рублевых депозитов в китайских банках (июнь 2011 года);
  • Открытие китайскими коммерческими банками корреспондентских счетов ЛОРО и НОСТРО в рублях в филиалах на граничащих с Китаем территориях России;
  • Китайско-российское соглашение о переходе на национальные валюты во взаимной торговле (сентябрь-декабрь 2011 года);
  • Соглашение БРИКС о реформировании мировой валютной системы и включении национальных валют (в том числе российского рубля) в состав международных резервов (2009-2015 гг.);
  • создание Банка развития БРИКС и начало его деятельности.

Для России приобретение рублем статуса международной валюты дает множество преимуществ:

  • Снижение зависимости от доллара США в формировании запасов;
  • Возможность проведения торговых операций в национальной валюте со странами ближнего зарубежья и Китаем;
  • Привлечение иностранных инвестиций из стран, желающих осуществлять расчеты в национальной валюте, купленных на Московской бирже;
  • преобразование национального финансового рынка и открытие Международного финансового центра в Москве;
  • Проведение денежно-кредитной политики, исключающей нерегулируемую эмиссию российского рубля и формирование высокого уровня государственного долга, а также способствующей принятию на себя высокой ответственности за Россию в международных отношениях.