Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политический выбор в неформальной экономике - теория, механизм и развитие

Политический выбор в неформальной экономике - теория, механизм и развитие

Содержание:

В современных условиях, когда так много говорят о развитии рыночных отношений и так мало внимания в реальности, неформальная экономика развивается в широких масштабах. Семья является существенным сегментом неформальной экономики. По оценкам аналитиков, около половины трудоспособного населения нашей страны так или иначе вовлечено в неформальный сектор экономики. Прежде чем анализировать это явление, объясним термин "неформальная экономика".

Первоначально термин "неформальная экономика" воспринимался как синоним понятий "нищета", "недостаточное развитие". Экономическая теория определяла неформальную занятость как судьбу тех, кто не имеет возможности обосноваться в формальном секторе, стратегию выживания, анахронизм.

Однако позже этот термин вернулся к значению, открытому К. Хартом - признаку предпринимательской деятельности населения.

К. Британский антрополог Харт (1973 год) в своем исследовании городской рабочей силы в Гане провел различие между теми, чьи отношения с работодателями были контрактными, и теми, кто зарабатывал себе на жизнь неформальным путем.

Скорость разработки термина, введенного К. Хартом, позволяет предположить, что концепция "неформальной экономики" способна охватить явления более общего характера, чем особенности рынка труда в Гане.

Рассмотрим современные определения неформальной экономики, встречающиеся в экономических лексиконах:

Информационная экономика - это совокупность видов хозяйственной деятельности, не охватываемых правовым, налоговым и статистическим учетом. Неформальная экономика представлена широким спектром неформальных отношений, характерных для экономики развитых, развивающихся и постсоциалистических стран. Неформальную экономику иногда называют "параллельной экономикой", "второй экономикой". Она вписывается в структуру современной рыночной экономики, взаимодействует и переплетается с формальной экономикой.

Информационная экономика - это совокупность экономических отношений, не отраженных в официальных отчетах и официальных контрактах. Типология Г. Гершуни. Эти определения должны быть дополнены заявлением V.V. Радаев, который заявил, что "неформальная экономика не просто относится к отдельным формам экономики, а обозначает общий экономический и социологический подход к миру экономики". Неформальная экономика предстает как некая логика действий хозяйствующих субъектов". Чтобы лучше понять, что такое неформальная экономика, рассмотрим ее отдельные сегменты, а именно: теневая экономика и экономика домашних хозяйств.

Теневая экономика - это деятельность, осуществляемая в обход этих или других формализованных институтов экономической практики (регистрация и лицензирование, налогообложение, отчетность и т.д.).

Это явление опасно следующим образом: несоблюдение или игнорирование норм приводит к их замене другими нормами. Создаются незаконные отношения. Можно выделить два типа противоправных отношений: Коррупция, т.е. незаконные связи с представителями законной власти и, например, попытка получить "зонтик", т.е. попытка наладить регулярные отношения с законными и незаконными партнерами по правоохранительной деятельности.

Одним из негативных аспектов является то, что такая деятельность воспринимается как рациональное поведение, например, вопрос о налоговых платежах. Многим уклоняющимся от уплаты налогов даже не приходит в голову, что они делают что-то не так. Пропаганда по телевидению "хорошо плати и спи", проведенная в России в 2002-2004 годах, не принесла ощутимого результата. Это случилось по двум причинам: Во-первых, по мнению большинства, не платить налоги - это "правильно", а во-вторых, можно не платить и хорошо спать.

Человек в домашнем хозяйстве

Человек может быть включен в сферу занятости и создавать материальную ценность, даже не появляясь на рынке труда. Мы говорим о тех, кто работает по дому. Эта конкретная сфера, находящаяся вне "бюрократического государства" и "свободного рынка", концентрирует большие массы людей, которые производят значительную часть продуктов и услуг в любом обществе, каким бы развитым или отсталым оно ни было.

Давайте сначала определим, что мы имеем в виду под "домашним хозяйством". Его часто называют совокупностью всех экономических функций, выполняемых членами семьи в домашней сфере. На наш взгляд, такое понимание имеет два недостатка. Во-первых, трудно определить, где заканчивается "дом" и начинается деятельность вне "дома". А во-вторых, домашняя работа по дому

Прожиточная независимость смешивается с формальной и неформальной оплачиваемой занятостью на рынке труда. Таким образом, мы будем рассматривать домашнее хозяйство в более узком смысле - как сферу занятости, в которой члены семьи или межсемейного клана обеспечивают личные потребности через свою работу в виде продуктов питания и услуг. Таким образом, мы противопоставляем домохозяйство на рынок (самодостаточное и организованное) и мобилизационная занятость государства (армия и т.д.).

Для экономистов бытовая сфера не является "периферией" первого и даже второго порядка. Это понятно отчасти потому, что здесь слишком мало различий между экономическими отношениями и другими отношениями. Менее понятно, почему большинство социологов упорно избегают этой темы (позже мы попытаемся показать, что она действительно "социологическая"). Очевидно, что существует "междисциплинарное" увлечение ведущими социально-экономическими моделями и пренебрежительное отношение к "архаике". Домашняя экономика, с ее относительно низким техническим оснащением и неразвитым разделением труда, считается сферой традиционной (докапиталистической, "до-экономической") человеческой деятельности. В современной экономике ее функции считаются второстепенными, полностью связанными с обеспечением личного потребления. Более того, деятельность по дому долгое время не считалась работой, даже если она имела прямые рыночные аналоги. В соответствии с парадигмами "рынок" и "план" работа ограничивалась оплачиваемой занятостью.

В неоклассической экономической теории проводится строгое разграничение между сферой производства, в которой действуют фирмы, и сферой потребления, к которой домашние хозяйства не имеют доступа. Первые из них были направлены на максимизацию прибыли, а вторые - на максимизацию использования. Ситуация начала меняться в середине 1960-х годов, когда появилась новая экономическая теория домашнего хозяйства

Теория общественного выбора

Теория общественного выбора дает экономический анализ политического действия.

При рассмотрении вопроса об общественных благах, связанных с распределением ресурсов и затрагивающих интересы большинства населения, решения, как правило, принимаются узкой группой должностных лиц, преследующих свои собственные цели. Например, если человек хочет определить направление общественного транспорта или меры по обеспечению экологической чистоты в регионе, то форма принятия решений и отбора будет весьма специфичной.

Общественные блага - это блага, которые потребляют все граждане (т.е. коллективно), независимо от того, платят они за них или нет. Потребление этих общественных благ предоставляется пользователям бесплатно.

Характерными чертами общественных благ являются:

  • Нельзя ограничивать их использование. Никто не может вмешиваться в пользование общественными услугами;
  • Нежелательно противостоять потреблению общественных благ. Использованные общественные блага носят неизбирательный характер.

Таким образом, теория общественного выбора - это механизм нерыночного распределения ресурсов для производства общественных благ.

Проблема общественного выбора рассматривалась такими исследователями: D. Блэк, Дж. Кондоре, Т. Лаплас, Си Доджсон.

Объектом анализа этой теории является общественный выбор в прямой и представительной демократии. Поэтому к основным направлениям исследований можно отнести избирательные процедуры, регуляторную политику, теорию бюрократии, депутатскую деятельность, конституционную экономику.

Основная предпосылка теории общественного выбора заключается в том, что люди, действующие в политической сфере, преследуют собственные интересы и что нет непреодолимой границы между политикой и экономикой.

Политический механизм общественного выбора

В обществе действует механизм общественного выбора - нерыночное распределение ресурсов для производства общественных благ, которое представляет собой процесс определения индивидуальных предпочтений по количеству и отдельным видам общественных благ.

Этот процесс представляет собой процедуру принятия решений о спросе и предложении товаров посредством политических процессов и политических институтов.

Прямая демократия - это политическая система, в которой каждый гражданин имеет право лично выражать свое мнение и голосовать по любому вопросу. Прямая демократия встречается на встречах деловых коллективов, творческих союзов, съездах и партийных собраниях. На национальном уровне это проявляется в избрании правительства и президента.

Медианная модель избирателя - это модель прямой демократии, согласно которой решения принимаются в соответствии с интересами избирателя-центриста, то есть человека, занимающего среднее положение по шкале общественных интересов. С одной стороны, это спасает общество от односторонних решений, но, с другой стороны, не всегда гарантирует оптимальное решение.

Развитие неформальной экономики

В последнее время все шире признается, что неформальная экономика основывается на универсальных процессах и современных моделях, не имеющих ничего общего с социально-экономической спецификой государств.

В соответствии с этим подходом можно выделить три современные особенности, которые оказали влияние на развитие неформального сектора:

  • Структурные экономические изменения, приводящие к изменениям на рынке труда. Этому способствует технологическая трансформация трудовых процессов, появление новых и демонтаж старых производств, изменения в организации трудового процесса, развитие надомного труда. В результате поляризация доходов увеличивается.
  • Развитие самообслуживания и неформальных услуг. Технологический прогресс в производстве привел к резкому повышению производительности труда. Однако на рынке услуг этого не произошло, и оказание услуг остается относительно трудоемким. В то же время заработная плата в этих секторах росла теми же темпами. В результате услуги стали дороже, а стоимость товаров возросла. Таким образом, стало экономически оправданным замещение услуг на товары.
  • Развитие практики и идеологии общего блага государства. Защита социальной защиты увеличила давление на социальный сектор экономики. Неформальная экономика стала реакцией на практику послевоенного строительства социального мира путем повышения экономической эффективности производства. Это послужило толчком для развития неформальной экономики и создало мощный стимул для уклонения от уплаты налогов и фальсификации бухгалтерского учета, а также косвенно ослабило сопротивление работников новым формам организации.

Политические решения в неформальной экономике

В России необходимы большие усилия по оптимизации отношений между властью и населением в целях совершенствования правовых и политических механизмов.

В российской практике разработаны "нетрадиционные" нормы экономической деятельности, согласно которым существуют договорные отношения между предпринимателями и силовыми структурами. Оплата за поддержание таких отношений является одним из условий успеха производства.

Изучение практической деятельности показывает, что преодолеть силовыми методами искажения и перекосы теневой экономики невозможно. Целесообразнее будет использовать инструменты более мягкого и гибкого регулирования, чтобы создать условия для изменения установленных правил хозяйственной деятельности, близкие к цивилизационным.

Ответственность должна идти в обе стороны, т.е. и политики, и избиратели должны отвечать за свои оценки и мнения.