Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы регионов России - структура и особенности

Экономические проблемы регионов России - структура и особенности

Содержание:

Ориентация на развитие рыночных отношений оказывает существенное влияние на содержание задач регионов и на средства их решения. Развитие рыночной экономики связано с требованием реализации прав и свобод граждан России, поэтому все регионы должны обеспечить право на свободный выбор места жительства и работы, право на достаточный жизненный уровень, право на образование и другие. Решение вышеуказанных и других задач в регионах не может быть достигнуто исключительно на основе механического подхода к выравниванию уровней и качества жизни. Этого можно добиться в определенной степени путем смягчения противоречий между экономическими и социальными целями регионального развития, установления приоритетов в их развитии, компрометации социальных сил, достижения экономической эффективности и социальной справедливости. Для регионов России крайне важно обеспечить примерно равные стартовые условия для всех граждан, независимо от места жительства и рождения, в том числе право на обучение профессии, выбор сферы трудовой деятельности, право на самообеспечение всех трудоспособных людей, на социальную защиту в случае инвалидности, потери работы и в других случаях - как это принято в сложившихся рыночных отношениях.

К новым региональным экономическим задачам относятся "переспециализация" новых приграничных районов, создание новых рабочих мест, ускоренное развитие инфраструктуры с учетом переселенцев из стран СНГ, зоны конфликтов и передислокация воинских частей. Регионам нужны стимулы для развития экспортно-импортозамещающих производств, свободных экономических зон, технополей.

Ориентация на развитие рыночных отношений предполагает включение российских регионов в систему международного разделения труда и, как следствие, использование их преимуществ в интересах ускоренного экономического и социального развития на более высокой, чем прежде, научно-технической базе. Решение этих проблем невозможно без дальнейшего формирования и развития территориальных производственных комплексов и промышленных узлов, особенно в северных и восточных регионах с приоритетным развитием предприятий по комплексной переработке добываемого сырья, с соблюдением жестких экологических стандартов.

Общие экономические проблемы регионов России

Помимо новых, важными остаются традиционные цели регионального развития. Например, оборонная и гражданская промышленность нуждаются в реконструкции путем преобразования. Необходимо модернизировать инфраструктуру, улучшить экологическую обстановку, особенно в старых промышленных регионах и крупных городских агломерациях. Эти проблемы характерны для Тульской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Пермской, Московской, Ленинградской и других областей, а также для многочисленных промышленных центров узкой специализации.

Необходимо преодолеть депрессивное состояние агропромышленных регионов Черноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока и др. Регионы нуждаются в возрождении малых городов, восстановлении заброшенных поселений в сельской местности, сельскохозяйственных и других земель. Важной задачей регионального развития является стабилизация социально-экономической ситуации в регионах с экстремальными экологическими условиями и преимущественно сырьевой специализацией производства. Необходимо создать условия для возрождения малых народов во всех регионах.

Невозможно решать новые и традиционные проблемы, не сочетая их решение с решением общеэкономических проблем России. Они включают в себя проблему развития межрегиональных и региональных инфраструктурных систем, которые включают в себя транспортно-дорожный комплекс, связь, информационные технологии. Развитие указанных систем должно обеспечить трансформацию экономической структуры в рыночную для обеспечения их эффективности в новых условиях.

Региональная структура российской экономики

Термин "регион" используется довольно часто. Он может иметь несколько вариантов применения. Но, по сути, это равносильно выделению определенной части территории.

егион - это часть территории, определяемая некоторыми общими характеристиками (геологическое строение, географическое положение, история формирования и развития, характеристики населения, экономические и политические особенности).

Территория Российской Федерации формировалась в течение достаточно длительного периода времени. Поэтому существуют различные подходы к разделению страны на регионы. Наиболее распространенное разделение основано на географическом принципе:

  • Европейская часть;
  • Западная Сибирь;
  • Восточная Сибирь;
  • Дальний Восток.

Более детально, с учетом исторических процессов, выделили Урал, Европейский Север, Южную Сибирь, Забайкалье и так далее. Попытки научно классифицировать и организовать разделение территории России уже предпринимались М.В. Ломоносовым. Именно он обеспечил экономический критерий в качестве основы для территориального деления России (зонирования).

В настоящее время существует две системы территориального деления России. Одно из них - политическое и административное деление, другое - экономическое и географическое зонирование. Первый отражает разделение страны на регионы, автономные республики и края, федеральные округа. Другая система основана на особенностях экономического развития территорий, общности экономических процессов. В соответствии с темой данной статьи мы рассмотрим эту систему.

Экономическое развитие территории страны было весьма неравномерным. Европейская часть России является наиболее развитой. Здесь сконцентрирована значительная часть населения, здесь построено большинство городов и здесь расположено большинство предприятий. Но в ходе экономического развития природные ресурсы этого региона были истощены или сильно истощены. А восточные регионы России долгое время не изучались с точки зрения промышленного развития.

Только после Великой Отечественной войны освоение и освоение Сибири и Дальнего Востока приобрело статус целенаправленной государственной экономической политики. Но уровень развития территорий повлиял на плотность размещения предприятий. Поэтому мы наблюдаем такую существенную разницу в размерах экономических зон Запада и Востока. Всего сегодня на территории России насчитывается 11 экономических округов, причем Калининградская область выделена отдельно:

  • Северо-Западный округ;
  • Северный регион;
  • Центральный район;
  • Волго-Вятский район;
  • Центральный Черноземный регион;
  • Поволжье; Поволжский регион;
  • Северо-Кавказский регион; Уральский регион; Центрально-Черноземный регион; Поволжский регион; Северо-Кавказский регион;
  • Уральский регион;
  • Западно-Сибирский регион; Восточно-Сибирский регион; Восточно-Сибирский регион; Северо-Кавказский регион; Уральский регион; Западно-Сибирский регион;
  • Восточно-Сибирский регион;
  • Дальневосточный регион.

Разделение основано на уровне экономического развития территорий, общих экономических процессов, на основе территориальной специализации и с учетом административного деления. При развитии экономики крупных регионов возможно их разделение на более мелкие территории.

Особенности региональных экономических проблем

Помимо общеэкономических проблем, существуют также специфические региональные проблемы. Для регионов европейской части России основными проблемами являются обеспечение ресурсами, внедрение трудоемкого производства, модернизация предприятий. Эти проблемы особенно характерны для Тульской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Пермской, Московской, Ленинградской и других областей. Промышленные предприятия в этих регионах характеризуются узкой специализацией.

Особое внимание следует уделить развитию агропромышленного комплекса в депрессивных агропромышленных регионах нечерноземного региона, на Южном Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Для восточных регионов страны развитие транспортной сети и социальной инфраструктуры является острой экономической проблемой. Это позволит привлечь население, ускорить развитие территорий и увеличить объемы добычи полезных ископаемых.

На основе эффективной минерально-сырьевой базы и привлеченного населения необходимо развивать современные обрабатывающие производства и наукоемкое производство. Развитие промышленной базы послужит основой для успешного регионального развития восточных регионов России. А это, в свою очередь, решит многие социально-экономические проблемы малых народов Сибири и Дальнего Востока.

Общие проблемы российских регионов

Помимо специфических (индивидуальных), у всех регионов России есть ряд общих проблем. Они связаны с переходом экономики от плановой системы к рынку. Поэтому приоритетной проблемой для всех регионов России стала необходимость обеспечения права на свободный выбор места жительства и трудоустройства, равенства социальных прав и гарантий для всех граждан.

К общим экономическим проблемам регионов относятся кризисные явления, связанные с распадом Советского Союза. Были нарушены производственные связи профсоюзного комплекса. Изменения во внешней и внутренней политике привели к демилитаризации российской экономики. Многие предприятия, которые работали на оборону, оказались без финансирования и были вынуждены сократить производство. Большая армия квалифицированных рабочих не была востребована. Это привело к экономическому спаду во многих регионах и росту безработицы в стране.

Распад Союза потребовал срочной реорганизации специализации российских приграничных регионов. Необходимо обратить внимание на ускоренное развитие инфраструктуры с учетом миграции населения из бывших советских республик и зон военных и межэтнических конфликтов. Все регионы нуждаются в стимулировании (инвестировании) экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслей.

Российские регионы должны быть включены в систему международного географического разделения труда и международной экономической интеграции. Для этого необходимо использовать преимущества их географического положения, ресурсной обеспеченности, производственной и технической базы. Важной задачей является необходимость формирования во всех регионах полной территориальной структуры экономики в виде территориальных производственных комплексов и промышленных узлов. Производство должно быть ориентировано на мировые стандарты качества промышленной продукции.