Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Преимущества и недостатки рыночной экономики - концепция и характеристики

Преимущества и недостатки рыночной экономики - концепция и характеристики

Содержание:

Современная экономика развитых стран является рыночной. Сочетание регуляторных функций, выполняемых рынком, превращает рыночную экономику в саморегулирующуюся, саморегулирующуюся систему. Неотъемлемой частью этой системы является способность автоматически связывать частные и общественные интересы. Это наиболее эффективное и гибкое решение основных экономических проблем. Как единая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Ее универсальность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее помещений, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития.

Рыночная экономика сформировалась не за столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей вероятности, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира. Но в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны общие законы реализуются по-разному. В то же время необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы, не имеющей слабых мест и недостатков.

Концепция рынка

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории, одним из базовых понятий экономической практики и экономической теории.

Рынок - это сложная историческая категория, возникшая вместе с развитием товарного производства. По этой причине четко определить термин "рынок" практически невозможно. Для того, чтобы получить более полное представление о понятии "рынок", мы должны смотреть на его значение с как можно большего количества сторон и анализировать взгляды различных экономистов на эту тему.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это наиболее близкая концепция рынка и ассоциируется с упадком первобытного общества, когда обмен между общинами стал регулярным и принял форму обмена товарами, который происходил в определенное время и в определенном месте.

С появлением социального разделения труда, развития товарного производства, а также разделения материальных и трудовых ресурсов, возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обращения, которое затем расширяется до понимания как элемента воспроизводства всего социального продукта. Рынок также рассматривается как форма экономических отношений между экономическими агентами.

В современной неоклассической экономической литературе используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно и экономистом А. Маршаллом: "Рынок - это не какой-то особый рынок, на котором продаются и покупаются объекты, а вообще любая область, где покупатели и продавцы торгуют друг с другом настолько свободно, что цены на одни и те же товары быстро и легко оседают".

Учитывая многомерность понятия "рынок", М.А. Сажина и Г.Г. Чибрикова представили наиболее полное определение: Рынок, как экономическая категория, представляет собой совокупность специфических экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками, касающихся движения товаров и денежных средств, отражающих экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающих обмен товарами труда.

Концепция и характеристики рыночной экономики

Рыночная экономика - это система, основанная на конкуренции, частной собственности и свободе выбора. Эта экономическая модель основывается на интересах частных лиц и ограничивает роль государства.

Суть рыночной экономики заключается в обеспечении свободы потребителя выбирать продукты (услуги) на рынке. Рыночная экономика характеризуется свободой предпринимательства, при которой каждое частное лицо может выбирать, как распределять свои финансы, порядок производства и распределения товаров, как расходовать вырученные средства и так далее.

Основой рыночной экономики является частная собственность как гарантия исполнения контрактов, включая невмешательство третьих лиц.

Недостатки рыночной системы

Помимо преимуществ, рыночная экономика имеет и существенные недостатки, поэтому было бы большой ошибкой рассматривать рыночную экономику как идеальный механизм.

Наличие существенных недостатков в рыночном механизме приводит к необходимости его регулирования, которое осуществляется в первую очередь путем вмешательства государства в экономическую жизнь.

  • В условиях рынка экономическая деятельность часто может привести к монополизации отдельных секторов, увеличению концентрации производства и снижению конкуренции и ее регулирующей роли.
  • Когда конкуренция ослабевает, мы можем наблюдать эрозию потребительского суверенитета и навязывание монопольного суверенитета.
  • Научно-технический прогресс, требующий больших затрат, может считаться доступным лишь небольшому числу крупнейших компаний. Это приводит к возникновению монополии. Это создает дисбаланс в распределении прибыли и полученного социального продукта, а также развитие дифференциации общества, его расслоение на богатых и бедных.
  • Потребительский спрос, объясняемый рынком, отражает только личные потребности покупателей, в то время как производители, исходя из этих потребностей и ориентируясь на собственную выгоду, не заинтересованы в удовлетворении общественных потребностей. Они не устраняют внешние издержки производства и развития экономики государства в целом.
  • Рыночная экономика не характеризуется полной занятостью и полным производством. В результате растет безработица, неполная занятость предприятий и неполное использование ресурсов и производственного потенциала.
  • Рыночная экономика способствует развитию индивидуализма, эгоистических склонностей, проявляющихся в его негативных проявлениях, которые заключают в себе свободу человека.
  • Негативное влияние недостатков рыночной системы на экономику и социально-экономическую стабильность можно считать причиной модернизации "чистого капитализма", формирования постиндустриальной экономической системы и ее совершенствования.
  • Рыночная экономика характеризуется экономической активностью, что приводит к монополизации многих сфер экономической деятельности, концентрации производства.
  • Предприниматели могут предложить высокие цены на товары и услуги, получая экономическую выгоду или сверхприбыль. В этом процессе может наблюдаться экономическая нестабильность, нестабильность, выражающаяся в циклическом экономическом развитии, чередующихся спадах и взлетах производства, чередующихся периодах экономического бума через экономические кризисы, которые отражаются на уровне общества.

Таким образом, рыночная экономика не всегда является идеальной экономической системой. Для достижения совершенства рыночной системы экономических отношений необходимо прямое государственное вмешательство.

Преимущества рыночной экономики

Рыночная экономика - это саморегулирующаяся система, которая может функционировать плодотворно без прямого вмешательства государства. Эта система характеризуется определенным внутренним порядком и подчиненностью определенным законам.

Сам рынок зародился несколько тысяч лет назад и развивается сложными путями вплоть до сегодняшнего дня. Рынок приспособился к постоянно меняющимся условиям и доказал свою жизнеспособность. В этом смысле, рыночная экономика, как великое достижение общества, считается наиболее эффективной организацией общественного производства.

Основным преимуществом рыночной экономики является стимулирование высоких предпринимательских способностей, труда и плодотворной экономики.

Рынок в экономическом смысле отвергает неэффективное производство и обеспечивает максимально справедливое распределение доходов без необходимости серьезного административного аппарата.

Рыночная экономика дает потребителям больше прав и возможностей выбора.

В условиях конкуренции модель рыночной экономики способна выделять ограниченное количество ресурсов на процесс производства тех или иных услуг и товаров, которые необходимы обществу в целом. Данная модель обладает способностью применять эффективный набор ресурсов и способствует внедрению новых, наиболее эффективных технологий, методов организации производственного процесса. Все это помогает обеспечить высочайший уровень производительности.

С помощью рыночной системы можно объединить собственную прибыль продавцов с интересами покупателей и общества в целом, устанавливается заинтересованность участников в реализации экономических процессов и конечных результатов работы.

Можно отметить и некоторые другие основные преимущества рыночной экономики:

  • Обеспечение свободы предпринимательской деятельности и свободы выбора потребителей.
  • Обеспечение более эффективной экономической деятельности.
  • Рыночная экономика и конкуренция способствуют росту экономической эффективности и обеспечивают более высокий экономический рост, максимальный доход на душу населения страны.

Модель рыночной экономики имеет много преимуществ по сравнению с другими системами. По этой причине именно рыночная экономика прочно удерживает свои позиции как на мировом, так и на российском рынке.