Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Эквадора - общая информация и характеристики

Промышленность Эквадора - общая информация и характеристики

Содержание:

Впервые появившись в Эквадоре в 1950-х годах, промышленность составляет около 36% ВВП и поглощает 25% всей рабочей силы (1 млн. человек). Масло и культивируемые креветки являются основным промышленным экспортом, но добыча металла также становится прибыльной отраслью. Промышленность является нестабильным компонентом экономики, поскольку промышленный сектор Эквадора ориентирован на сырьевые товары. Это приводит к волатильности цен на международном рынке по сравнению с более стабильным спросом на промышленные товары и товары с добавленной стоимостью. 

Примечание Ненадежная структура промышленного сектора Эквадора была обнажена в 1998 году, когда цены на нефть упали, и южноамериканские креветки были поражены смертельным вирусом Манча Бланка. Этот двойной провал, затронувший два основных промышленных продукта Эквадора, привел к сокращению экономики в 1999 году и усугубил экономические проблемы Эквадора.

Нефтяная промышленность Эквадора

Нефть является основным экспортным товаром Эквадора, доходы которого составляют 10% ВВП. Эквадор является членом ОПЕК (страны-экспортеры нефти и нефтепродуктов) с 1970-х годов и экспортирует 60% своей добычи нефти, большая часть которой добывается в бассейне Амазонки. До недавнего времени правительство предоставляло большие ценовые субсидии на отечественную нефть, снижало цены на бензин для физических лиц и устанавливало дешевые тарифы на проезд в общественном транспорте. В 2000 году в рамках новых экономических реформ в стране были отменены эти субсидии, а цены на нефть были установлены на международном уровне, что сделало бензин недоступным для многих эквадорцев. Неиспользованные запасы нефти принадлежат государству в соответствии с конституцией, которая гласит, что все минеральные ресурсы являются собственностью государства.

Эквадор: Общая информация о стране

Официальное название: Республика Эквадор. Страна расположена в Южной Америке, в северо-западной части континента. Площадь страны составляет около 283,5 тыс. кв. км.

Страна граничит с Колумбией на севере. Перу - ее сосед на юге и востоке. Галапагосские острова являются частью республики. Западная часть страны обращена к Тихому океану.

Население страны составляет около 16,38 миллиона человек. Плотность населения составляет 57,8 человек на квадратный километр. Степень урбанизации достигает 66%. Столица Эквадора - город Кито. Кито является политическим, экономическим и культурным центром Эквадора.

Климат относительно умеренный. Средняя температура года составляет 23 °С. Есть разница в температуре между днем и ночью. Благодаря экваториальному положению страны циклоны и антициклоны практически отсутствуют, нет ураганов и тайфунов. Официальной денежной единицей страны является доллар США.

Главой Эквадора является президент (в настоящее время Ленин Морено). В то же время он глава правительства. Таким образом, он является высшим должностным лицом страны.

В административном отношении страна разделена на 24 провинции, которые, в свою очередь, разделены на кантоны. Всего их 199. Кантоны подлежат дальнейшему разделению на приходы.

Эквадор имеет довольно высокий туристический рекреационный потенциал. Страна славится своими национальными парками. Ежегодно республику посещают более 1 миллиона туристов.

Характеристики эквадорской промышленности

Промышленность Эквадора играет важнейшую роль в развитии страны и является одним из основных секторов национальной экономики Республики. В конвенционном плане он может быть представлен в виде трех компонентов (рис. 2). Давайте посмотрим на это более подробно.

Горнодобывающая промышленность играет основополагающую роль. Нефть и природный газ являются основными полезными ископаемыми, добываемыми и экспортируемыми на территории страны. Кроме того, в некоторых районах страны добываются драгоценные металлы, цинк, медь и другие минералы. Они добываются в небольших количествах.

Промышленность Эквадора - общая информация и характеристики

Рисунок 1: Промышленность Республики Эквадор. 

Нефть - главное "богатство" страны. Его продукция не только полностью покрывает потребности республики, но и является основой для экспорта. В среднем около 40% нефти добывается для внутренних нужд и около 60% реализуется на мировом рынке.

Главная государственная нефтяная компания, контролирующая большую часть отрасли, - "Петроэквадор". На его долю приходится около 80% добычи нефти в стране. Остальную часть рынка занимают небольшие частные компании.

Помимо нефти, Республика Эквадор известна также своими запасами природного газа. По оценкам экспертов, разведанные запасы газа составляют около 8,9 миллиарда кубометров. Однако из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры разведанные запасы газа эксплуатируются не полностью. Их потенциал довольно высок.

Обрабатывающая промышленность играет значительную роль в экономике страны. Основные отрасли промышленности:

  • Нефтеперерабатывающая промышленность;
  • Металлургическая и деревообрабатывающая промышленность;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность;
  • Текстильная и швейная промышленность;
  • Пищевая промышленность;
  • Химическая и фармацевтическая промышленность и т.д.

Обрабатывающая промышленность в Эквадоре высоко централизована. Более ¾ всех промышленных предприятий страны сконцентрировано в 2-х крупнейших городах республики (Гуаякиль и Кито). В то же время можно сказать, что есть попытки со стороны правительства страны децентрализовать промышленное производство, но они не приносят желаемых результатов.

Наконец, третьим основным сектором эквадорской промышленности является энергетика. Долгое время энергетический сектор страны базировался на нефтяных электростанциях. В результате энергетическая отрасль развивается медленно, а высокий уровень цен на мировом энергетическом рынке делает такое производство энергии непомерно дорогим и убыточным.

В настоящее время можно говорить о реформировании энергетического сектора. В частности, правительство страны приступило к реализации государственной программы по преобразованию структуры энергетического сектора. Она основана на переходе к использованию возобновляемых природных источников. Основополагающая роль отводится строительству гидроэлектростанций.

Наличие многих крупных рек в горных Андах формирует огромный гидроэнергетический потенциал Эквадора, который, по оценкам экспертов, реализуется всего на 15%, а общая доля гидроэнергетики в общем энергобалансе составляет около 3%. Ожидается, что в ближайшие годы производство и экспорт нефтепродуктов будут продолжать играть важную роль. Энергетический сектор будет меняться в соответствии с требованиями внешней среды. Будет развиваться обрабатывающая промышленность.

Экономический потенциал страны

Республика Эквадор является индустриальной и сельскохозяйственной страной. Основные направления развития:

  • Нефтяная индустрия;
  • Сельское хозяйство;
  • Добыча и карьерные работы.

Основным источником доходов является экспорт нефти, который приносит более половины всех доходов страны. Активная добыча нефти в стране началась только в 1923 году, и с тех пор нефтяная промышленность является основой национальной экономики республики.

Кроме нефти, в стране добываются и экспортируются различные минералы, такие как золото. Другие минералы, добываемые в республике:

  • Сильвер;
  • Цинк;
  • Медь;
  • Природный газ.

Сельское хозяйство страны в основном ориентировано на экспорт фруктов и морепродуктов (в основном бананов и креветок). Хотя на сельское хозяйство приходится лишь около 1/8 валового внутреннего продукта Эквадора, в нем занята почти половина рабочей силы. Поэтому производительность сектора была низкой.

Наконец, эти сектора национальной экономики генерируют более ¾ национального дохода и действительно являются системообразующими.