Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение финансовых ресурсов в экономике - определение понятия, концепция и суть

Значение финансовых ресурсов в экономике - определение понятия, концепция и суть

Содержание:

Финансы как научный термин обычно ассоциируется с теми процессами, которые происходят на поверхности социальной жизни во многих формах и обязательно сопровождаются движением (наличными или безналичными) средств. Будь то распределение прибыли и создание на предприятиях фондов для внутренних целей, или перечисление налоговых платежей в государственный бюджет, или отчисление денег во внебюджетные или благотворительные фонды - во всех этих и подобных финансовых операциях происходит движение денег, которое принимает определенную форму финансовых ресурсов.

Финансы могут также рассматриваться как материальная категория, в соответствии с их материальным содержанием финансы являются целевыми фондами, которые во всей своей совокупности составляют финансовые ресурсы страны.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Одним из важных факторов успешного развития российской экономики является эффективное и грамотное управление финансовыми ресурсами, что выражается в реализации государственной финансовой политики.

Целью финансовой политики является максимальная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей социального развития. Соответственно, финансовая политика направлена на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности. Большое внимание уделяется определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу государства, а также доле участия населения в формировании финансовых ресурсов. Важное значение придается повышению эффективности использования финансовых ресурсов путем их распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации в основных направлениях экономического и социального развития.

Научно обоснованная финансовая политика с ее правильной и успешной реализацией приносит положительные результаты. Финансовая политика Российской Федерации включает в себя все сферы общественных отношений, которые являются предметом политического влияния. Основной задачей финансовой политики государства является обеспечение соответствующих финансовых ресурсов для реализации государственных программ экономического и социального развития.

Для правильной реализации задач, стоящих перед финансовой политикой, необходим четкий и глубокий подход к пониманию сути, финансовых ресурсов, а также элементов, которые их составляют.

Определение понятия финансовых ресурсов государства

Распределение и перераспределение стоимости социального продукта с помощью финансов обязательно сопровождается движением денег, которое принимает определенную форму финансовых ресурсов. Они формируются хозяйствующими субъектами, государством и гражданами за счет различных видов денежных доходов, отчислений и доходов и используются для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работников, удовлетворения социальных и иных потребностей общества.

Потенциально финансовые ресурсы формируются на стадии производства, когда создается новая стоимость и переносится ранее созданная стоимость. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализуется и конкретные экономические формы реализованной стоимости выделяются в составе выручки.

Итак, финансовые ресурсы - это денежные доходы, сбережения и доходы, которые находятся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства или граждан и предназначены для выполнения финансовых обязательств, выполнения экономических, социальных и других функций. Они аккумулируются государственными и хозяйствующими субъектами и служат источником поддержки и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения.

Финансовые ресурсы в широком смысле этого слова законно включать в себя капитал и привлечение денег коммерческих банков и других финансовых институтов, а также денежные сбережения домохозяйств.

В странах с централизованной экономикой подавляющая доля финансовых ресурсов представлена государственными финансами и финансами местных органов власти, в то время как в странах с рыночной экономикой значительная доля финансовых ресурсов - это предпринимательский капитал, но важную роль могут играть и централизованные государственные финансы и финансы местных органов власти.

Суть концепции экономики

Экономика занимает важное место в жизни современного человека. Не следует забывать, что в настоящее время термин "экономика" имеет двойное значение. Если в начале своего появления (в Древней Греции) экономика называлась искусством ведения домашнего хозяйства или искусством управления имуществом, то сегодня толкование этого термина гораздо шире. Хотя даже Аристотель пытался придать экономике определенный научный статус. В настоящее время под экономикой понимается как одна из наук, так и сфера экономической деятельности человека.

Экономика - социальная наука, изучающая модели возникновения и развития производства материальных и интеллектуальных благ, их обмена, реализации, распределения и потребления, особенно управления и регулирования этих процессов.

Экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных предприятий и организаций, обеспечивающих производство, реализацию, распределение и потребление материальных и интеллектуальных товаров.

В последнем случае термин "национальная экономика" или просто - "экономика" может быть синонимом слова "экономика". В этом контексте экономика представляет собой сложную систему, состоящую из многих компонентов, которые тесно взаимосвязаны. Поэтому существует отраслевая и территориальная структура экономики.

Территориальная структура экономики - это распределение предприятий по территории страны или региона.

Территориальная структура представлена промышленными точками, центрами и узлами, территориальными производственными комплексами и экономическими регионами. Критериями их отбора являются количество промышленных предприятий в населенном пункте или на определенной территории и степень их взаимосвязи и взаимозависимости. Критерием разграничения экономического района является его специализация на географическом разделении труда страны или региона.

Отраслевая структура экономики - это разделение экономического комплекса на отдельные отрасли.

Отрасль - это группа предприятий, которые производят однородную продукцию или в которых осуществляется аналогичная деятельность.

Разделение отраслей является относительно условным. В сложных производствах процессы из разных отраслей могут происходить на одном предприятии. Следующие составляющие экономики хорошо развитого государства называются основными макро-индустриями:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Транспорт; и связь;
  • Строительство;
  • Непроизводственный сектор.

Каждый из этих структурных компонентов в разное время играл свою роль в развитии общества. На протяжении XIX-XX веков ведущая роль принадлежала промышленности. Но уже в конце XX века роль непроизводственного сектора экономики значительно возросла.

Финансовые ресурсы в экономике

Финансовые ресурсы - это совокупность всех имеющихся в хозяйственном комплексе денежных ресурсов, которые могут быть использованы для осуществления финансовой деятельности и обеспечения любых денежных обязательств субъектов хозяйственной деятельности (органов власти, предприятий и организаций, отдельных домохозяйств и физических лиц).

Деньги стали основным источником финансирования. Они также стали основными финансовыми инструментами. Движение денег формирует финансовые потоки. Эти потоки находятся в постоянном процессе движения, формирования и использования. Поэтому важнейшая роль финансовых ресурсов, их основное значение заключается в том, что финансы являются материальной основой экономического развития

Можно выделить следующие важные моменты, подчеркивающие важность финансовых ресурсов в экономике:

  • Они оказывают финансовую поддержку производственному процессу;
  • Они обеспечивают деятельность государства и публичного сектора, финансируя их деятельность и позволяя им выполнять свои финансовые обязательства;
  • Финансовые ресурсы являются единственным источником денежных средств для покрытия расходов всех бизнес-единиц;
  • Финансовые ресурсы позволяют решать социальные проблемы и обеспечивать выполнение государственных задач;
  • Движение финансовых ресурсов обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства валового национального продукта (производство, обмен, распределение и потребление).

Финансовые ресурсы могут быть представлены как централизованными государственными ресурсами, так и распределенными (децентрализованными) финансовыми ресурсами предприятий и организаций. Использование этих ресурсов также возможно как в централизованном, так и в частном порядке.

Суть концепции "ресурса"

Экономика как экономика является материальным образованием. Следовательно, на него распространяется действие закона о сохранении материи и энергии. Этот закон гласит, что ничто не создается из ничего и ничто не исчезает бесследно.

Отсюда следует простая аксиома, что производство чего-либо требует определенных затрат различных средств и материалов.

Вводимые ресурсы, необходимые для производства товаров или услуг, называются ресурсами.

Ресурсы могут быть классифицированы различными способами. По своим качественным характеристикам ресурсы делятся на:

  • Естественно;
  • Человеческий (человеческий);
  • Капитал;
  • Финансовые и т.д.

Природные ресурсы могут быть разделены в зависимости от их местонахождения (недра, водные ресурсы, атмосферные ресурсы, ресурсы морского дна и шельфовой зоны) или в зависимости от степени истощения и восстанавливаемости (неисчерпаемые и истощаемые, возобновляемые и невозобновляемые).

Природные ресурсы - это все богатства природы, которые могут быть использованы в производстве как источники сырья или энергии.

Кадровые ресурсы можно разделить на физически способных и физически недееспособных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Человеческие ресурсы - это физические, психофизиологические и моральные качества человека, которые могут быть использованы для экономической деятельности.

В процессе человеческой деятельности могут формироваться новые виды ресурсов. Эта категория включает в себя капитал и финансовые ресурсы.