Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конституционная экономика и ее основы - история, концепция, цели и основы

Конституционная экономика и ее основы - история, концепция, цели и основы

Содержание:

Конституционная экономика - научно-практическое направление на стыке экономики и конституционализма, описывающее и анализирующее взаимное влияние правовых и экономических факторов в государственных решениях, затрагивающих гарантированные Конституцией экономические и социальные права, а также взаимосвязь проблем применения Конституции со структурой и функционированием экономики.

Вопросы применения конституционной экономики не могут быть полностью осознаны без учета особенностей конкретного этапа исторического процесса и времени, в течение которого поднимаются такие вопросы.

Конституционная экономика отражает растущее понимание того, что решение проблем государственного регулирования экономики должно быть найдено не только исходя из экономической целесообразности, но и с учетом реалий конституционного устройства государства. Поэтому конституционная экономика традиционно характеризуется как научная область, изучающая принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым состоянием конституционного развития, что находит отражение в нормах конституционного права, регулирующих экономическую и политическую деятельность в государстве. Конституционная экономика является междисциплинарной областью изучения.

Конституционная экономика - это междисциплинарная совокупность знаний о том, в какой мере конституционные нормы и принципы влияют на важнейшие экономические решения, принимаемые политическими органами государства в форме регламентов. Примерами таких решений являются законы о бюджете, о налогах и сборах, об управлении экономическим кризисом и т.д. Конституционная экономика также характеризуется как междисциплинарное поле для раскрытия регуляторного потенциала наиболее общих и социально значимых конституционных положений в области экономики.

История

Термин "конституционная экономика" был предложен в 1982 г. американским экономистом Ричардом Маккинзи как название конференции в Вашингтоне, посвященной влиянию экономических проблем на развитие и состояние конституционной структуры государства и общества. Термин был принят западным академическим экономическим сообществом, поскольку он обобщал ранее проведенные разрозненные исследования и формировал последующие разработки. Первоначально предложенный экономистами, конституционный экономический анализ был затем поддержан теоретиками и практиками в области права. Профессор Йельского университета Брюс Акерман называет появление научно-образовательного направления в области отношений и взаимосвязи между правом и экономикой "самым значительным достижением в юридическом образовании за последние столетия". В 1980-х годах в Индии наряду с широким развитием академических исследований в США и Англии возникло движение по претворению в жизнь идей конституционной экономики. Она была инициирована Верховным судом этой страны в форме поощрения подачи и рассмотрения дел в рамках "судебного процесса в защиту общественных интересов". Благодаря широкому толкованию некоторых статей Конституции Индии судебная власть уже более десяти лет борется за обеспечение экономических и социальных прав беднейших слоев населения. В настоящее время актуальные вопросы конституционной экономики на Западе постоянно обсуждаются в ряде журналов, первым из которых был научный журнал "Конституционная политическая экономика", издаваемый с 1990 года.

На Западе конституционная экономика в основном рассматривается как поддисциплина в рамках экономики. В России с 2000 года конституционная экономика начала развиваться непосредственно в рамках комплексных исследований экономистов и юристов с применением результатов, полученных в учебном процессе в юридических и экономических вузах. Конституционная экономика" имеет регулярные рубрики в таких журналах, как "Право и экономика", "Законодательство и экономика", "Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения".

Концепция конституционной экономики

Современная экономическая модель, основанная на рыночном механизме, является саморегулирующейся. Она не требует высокого уровня государственного вмешательства в ее процессы и установления экономических отношений между субъектами. Однако на макроэкономическом уровне государственный аппарат необходим для контроля и регулирования основных экономических тенденций в системе. Как правило, методы вмешательства соответствуют историческому и эволюционному этапу развития национальной экономики. Все политические решения, которые влияют на внутреннюю жизнь страны, а также на международные отношения, оказывают влияние на экономику. Таким образом, появилась новая научная область конституционной экономики.

Конституционная экономика - это прикладная дисциплина, возникающая на стыке экономики и права. То есть речь идет о вопросах, касающихся взаимного влияния законодательных и экономических факторов, которые возникают в процессе формирования политики и могут влиять на социальную и экономическую составляющие социальной жизни. Кроме того, дисциплина увязывает конституцию страны со структурой и принципами национальной экономической системы.

Государственное регулирование экономических процессов требует согласованности с правовыми аспектами, поскольку оно в значительной степени затрагивает население и бизнес. Необходимо, чтобы принимаемые решения не нарушали конституционных прав, которыми наделен каждый член общества. Иными словами, конституционная экономика реализует соответствие между нормативным решением и законодательством, что позволяет формировать нормативные акты, требующие исполнения.

Одним из основателей этого направления был Джеймс Бьюкенен, который получил Нобелевскую премию за свои разработки в области экономических знаний. Он предложил комплексный подход к изучению вопросов конституционной экономики, поскольку области знаний экономистов и юристов далеки друг от друга.

Цели конституционной экономики

Все экономические решения принимаются в условиях ограниченных ресурсов. В то же время необходимо найти баланс на государственном и частном уровнях, чтобы использовать наилучшее возможное поведение или действия в контексте данной экономической ситуации. Принятое решение должно не только соответствовать нынешним целям, но и оказать позитивное воздействие в будущем. Это делается путем оценки результатов и прогнозирования возможных последствий.

Еще одним направлением конституционной экономики является анализ влияния экономики на государство. Как правило, используемая в обществе экономическая модель влияет на формирование направления политических потоков в стране. Таким образом, рыночная модель является экономической моделью демократии, хотя и не определяет ее формирование. В то же время рыночный механизм может быть опасен для демократии, если свобода предпринимательства не будет ограничена.

Конституционная экономика изучает влияние экономического кризиса на государство и конституционного кризиса на экономическую систему страны. Такие явления обычно приводят к экономическим или политическим сдвигам во всей социальной системе.

Область интересов этого научного направления включает изучение воздействия глобализации на конституционные основы государства. Открытость экономических систем, взаимодействие международных экономических структур формируют новые требования к глобальной экономике. Это, в свою очередь, требует пересмотра правовых норм в разных странах с целью адаптации экономической системы к современным требованиям мирового сообщества.

Таким образом, можно выделить следующие задачи, которые решаются конституционной экономикой:

  1. Найти баланс в принятии решений менеджерами для экономики страны;
  2. Сравните процессы в экономической и политической жизни страны;
  3. Анализировать взаимное влияние системных кризисов;
  4. Определить степень воздействия глобализации, а также адаптацию правовой сферы к требованиям современного мира.

Основы конституционной экономики

Бьюкенен проводил исследования экономических и политических решений. В своих работах он уделял большое внимание изучению общественного выбора, а также применению экономических методов в областях, связанных с политологией. Объектом его исследований не была система, например, представленная государством или партией. Главным объектом исследований Бьюкененана была личность, чьи решения и выбор в конечном итоге определяют полезность общества в целом.

Теория общественного выбора изучает влияние политических ролей индивидуума, например:

  • Избиратели и налогоплательщики;
  • Лоббисты и кандидаты на политические должности;
  • Как избранные политики, так и члены партии;
  • Бюрократы и те, кто управляет правительством.

В целом оценивается их влияние на состояние политических течений в обществе в целом. Экономическая теория, с другой стороны, пытается сгруппировать индивидов по определенным признакам, чтобы описать любые экономические закономерности в обществе. Для объединения политологии и экономики необходимо было найти общую составляющую двух научных направлений. То есть политические и экономические изменения в обществе происходят в рамках правил, установленных в государстве. Эти правила обычно прописаны в Конституции страны.

Экономические субъекты, представленные государством, предприятиями, населением и частным предпринимательством, постоянно находятся в экономических отношениях друг с другом. В то же время, каждый человек пытается достичь своей собственной выгоды. Каждый из участников экономических отношений действует по определенным правилам, о которых иногда не задумывается. Все агенты принимают решения в рамках достижения своих собственных целей и задач. Здесь речь идет о ситуации, когда у многих людей есть свои личные интересы и преимущества. Эти расхождения регулируются правовыми нормами.

Основой законодательства почти всех стран является конституция. В нем определены многие общие положения, касающиеся экономической жизни страны. Например, в нем говорится, что государство является единым экономическим пространством, в котором все субъекты подчиняются одним и тем же правилам совершения сделок, расчетов, оказания услуг и доставки товаров. Кроме того, Конституция закладывает основы рыночной экономики. Она дает право на предпринимательскую деятельность, свободу экономической деятельности всем субъектам сделок, защищает права частной собственности и так далее.