Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика коммерческого банка - история, стратегия, принципы и задачи

Финансовая политика коммерческого банка - история, стратегия, принципы и задачи

Содержание:

Мир банковского дела, финансовая сфера и все, что связано с тайной денежного обращения, на протяжении долгого времени советской истории оставались нераскрытой тайной за семью печатями. Но теперь весь ход нашей жизни изменился. Страны ищут выход из тупика. Все обращаются к рынку и ищут свое место в нормальной экономике, основанной на принципах частной собственности, свободы предпринимательства и экономического риска.

Роль банковской системы в создании новой рыночной экономики в России с различными формами собственности велика, так как она перераспределяет и мобилизует капитал, регулирует денежное равновесие, опосредовывает движение товаров и т.д. Банки выполняют различные специальные функции. К ним относятся расчетно-кассовые операции, кредитование, инвестирование, хранение и управление денежными и другими средствами, то есть услуги, без которых обычный гражданин сегодня не может обойтись.

По этой причине сложные банковские отношения стали объектом пристального внимания экономистов, юристов, предпринимателей и т.д., которым постоянно приходится иметь дело с банками и пользоваться их услугами.

Банковская система является системой кровообращения экономики. Он не может функционировать без товарного рынка, без нормального обращения денег, без рынка капитала, который образует "кровь", которая затем распределяется по всем клеткам экономического организма. Одной из важнейших функций банковской системы является содействие созданию и функционированию рынка капитала. Он является важнейшим звеном рыночной экономики, влияющим на развитие товарного, потребительского и трудового рынков. Ни один из них не может существовать без функционирования денежных, кредитных и финансовых рынков.

Только понимая, что происходит в финансовом секторе, мы сможем понять, что происходит в других секторах экономики. И каждый должен знать, какое место занимает банк в структуре существующих экономических отношений и почему банковская система должна быть структурирована в соответствии с определенными экономическими законами, которые действуют во всем мире.

В настоящее время существуют банки, которые предлагают своим клиентам до нескольких сотен различных услуг. По-прежнему основной функцией банка является предоставление клиентам услуг по расчетно-кассовому обслуживанию. Банк осуществляет все платежные операции между клиентами и их контрагентами, предоставляет им денежные средства, кредитование клиентов, выдает гарантии по кредитам, конвертирует валюты, осуществляет платежи в иностранной валюте, проводит дилерские операции, управляет активами клиентов по доверенности.

Очень важной функцией банка для всей экономической системы является кредитование экономической деятельности. В результате кредитования расширяется производство товаров, умножается капитал и повышается уровень жизни. Банковский кредит играет важную роль в экономике, так как он предоставляет большие объемы финансовых ресурсов промышленности, сельскому хозяйству и торговле.

Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что растущая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты на развитие реального капитала неизбежно влияет на платежеспособность предприятий и провоцирует дальнейший спад производства.

В этих условиях особенно остро стоит проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработка системы критериев, определяющих надежность банка, и методов анализа по заданным критериям.

Совершенствование подхода к финансовому управлению коммерческими банками является одним из основных условий устойчивого развития любого банка и всей банковской системы.

Практическую деятельность, связанную с управлением финансами, можно разделить на две основные части: финансовый анализ, который включает в себя проведение необходимых финансовых расчетов, и принятие финансовых решений. Финансовые решения во многом зависят от опыта и интуиции тех, кто принимает такие решения, от их понимания возможных последствий различных вариантов и связанных с ними финансовых рисков, а также от их готовности пойти на риск при выборе конкретного направления действий. Что касается финансового анализа с необходимыми расчетами, то его содержание, принципы и методы, безусловно, можно рассматривать как научную разработку, основанную как на теоретических предпосылках, так и на обобщении накопленного опыта.

Финансовое управление коммерческим банком в целом и финансовый анализ как его составляющая являются сложными, взаимосвязанными процессами. В этом контексте принципиально невозможно описать составляющие общего процесса финансового управления банком и, следовательно, финансовый анализ, результаты которого необходимы для обеспечения такого управления, как независимые друг от друга. Это подтверждается и тем, что такие термины, как "управление активами", "управление обязательствами", "управление активами и пассивами", "управление капиталом", "управление доходностью", "управление ликвидностью", "управление банковскими рисками", встречаются в литературе, и разные названия могут использоваться при решении одних и тех же вопросов, связанных с финансовым управлением банками. В то же время, в разных разделах источников можно рассматривать одну и ту же проблему управления банком (банковские финансы) с неизбежным обсуждением в той или иной степени других взаимосвязанных аспектов и постановкой тех или иных отдельных вопросов соответствующего финансового анализа.

История развития банковской системы России. 

Для того чтобы понять важность происходящего в банковской системе страны, полезно сделать краткий экскурс в российское прошлое.

Коммерческие банки - это банки, осуществляющие кредитование и финансирование промышленности и торговли за счет привлечения денежного капитала в виде депозитов и выпуска собственных акций и облигаций. Коммерческие банки аккумулируют средства путем заимствования у банков-эмитентов. Коммерческие банки аккумулируют денежный капитал, который временно высвобождается в процессе производства и обращения, а также денежные ресурсы населения и кредитуют их действующим предприятиям. Иными словами, через эти банки происходит перераспределение капитала в различные сектора экономики. Коммерческие банки создают кредитные инструменты обращения, открывая текущие счета для своих заемщиков с целью выписки чеков. Неденежные операции осуществляются коммерческими банками через их корреспондентские счета в центральных банках. Существует объективная тенденция к слиянию коммерческих банков в банковские монополии и их широкому внедрению в промышленность и другие производственные отрасли.

Итак, немного истории. Лингвистика и этимология позволяют представить историю возникновения слова "банк". Старое французское "banque" и итальянское "banca" много веков назад означало "стол для смены денег". Эта идея вполне согласуется с тем, что историки наблюдали в отношении первых банкиров. Этими первыми банкирами были меняющие деньги люди, которые обычно сидели за столом или в маленьких магазинах в торговом районе и за определенную плату помогали приезжающим в город путешественникам обменивать иностранные монеты на местные, а также оплачивали торговые счета, чтобы обеспечить торговцев оборотным капиталом. Вероятно, первые банкиры финансировали свои операции собственным капиталом, но вскоре возникла идея собирать депозиты и гарантировать срочные кредиты от состоятельных клиентов. Эти средства стали важным источником банковского капитала. Кредиты варьировались от 6% в год до 48% в месяц для особо рискованных операций. Почти все первые банки были греческими по происхождению.

Один из первых банков в современном понимании этого термина был создан в 1407 году в Банке Генуи.

Постепенно, с развитием торговли и судоходства, банковское дело покинуло пределы греко-римской цивилизации и переместилось в северную и западную Европу, в новые торговые центры мира.

В Западной Европе переход к кредитным и коммерческим банкам произошел во второй половине XVII века; в США история банковского дела началась во второй половине XVIII века.

Банки, предшественники капиталистических банков, были основаны во Флоренции и Венеции (1597 г.), а затем в Амстердаме (1609 г.) и Гамбурге (1618 г.). Это была примитивная форма банковского обслуживания, которая еще не ознаменовала собой эпоху в развитии современного кредитования. Развитие капиталистического производства и товарно-денежных отношений потребовало дальнейшего расширения и увеличения банковского капитала, необходимого для кредитования отраслей экономики.

Финансовая политика Банка

Текущая экономическая ситуация характеризуется развитием российской банковской системы, что может характеризоваться усилением конкуренции между различными финансовыми посредниками за средства организаций и населения.

В этих условиях ежедневно возникают проблемы с ликвидностью в коммерческих организациях, большая часть которых зависит от внешних источников и находится под сильным влиянием внешних факторов, в том числе высоких темпов изменений, значительной неопределенности в выборе рациональных управленческих решений.

Все это требует продуманной и эффективной финансовой политики коммерческих банков. Качество финансовой политики коммерческого банка может определяться эффективностью его деятельности, высокими темпами развития, отвечающими растущим потребностям общества, конкурентоспособностью и финансовой стабильностью коммерческих банков, успешным функционированием экономики в целом.

Коммерческие банки в своей деятельности выступают посредниками в денежных потоках от различных участников рынка, в том числе от торгово-промышленных предприятий, государства, населения, небанковского финансового сектора.

Можно сказать, что финансовая политика коммерческих банков - это система принципов, методов и способов осуществления последовательно взаимосвязанных действий в области формирования и трансформации банков.

Финансовая политика реализуется для выполнения банками функций предпринимательской структуры в условиях нестабильных факторов внешней среды.

Финансовая политика способна определить общую политику банка в сфере формирования и трансформации его финансовых ресурсов. На основе финансовой политики строится управление финансовыми ресурсами коммерческих банков.

Стратегия и тактика банка

Для коммерческого банка финансовая политика является неотъемлемой частью общей политики банка; она может быть определена основными направлениями.

Финансовая политика банка определяется стратегией и тактикой банка.

Стратегия банка - это система долгосрочных целей в области получения и преобразования финансов, она определяется общими и долгосрочными целями деятельности банка и его финансовой политики. Это может включать в себя систему методов достижения результатов в условиях нестабильных факторов внешней среды.

Финансовая тактика банка - это система краткосрочных задач в области привлечения и трансформации финансов; здесь также включается система методов достижения определенных целей.

Для тактики характерны следующие отличительные особенности.

  • Приспосабливаемость,
  • специфичность,
  • специфичность, определенность.

Финансовая стратегия и тактика взаимосвязаны, так как тактика определяет инструменты и пути достижения долгосрочных целей коммерческих банков через отдельные элементы их деятельности. Однако приоритетом в управленческих решениях банка остается финансовая стратегия, способная обеспечить эффективную работу банковской структуры.

Принципы эффективной финансовой политики

Учитывая специфику работы и финансовой деятельности коммерческих банков, можно выделить некоторые основные принципы формирования финансовой политики:

  • Эффективность,
  • уместность,
  • благоразумие и безопасность,
  • Оптимальность,
  • понятность,
  • последовательность и обоснованность,
  • ориентация на клиента,
  • гибкость и постоянное совершенствование финансовой политики,
  • технологичность,
  • контроль, учет и покрытие рисков.

Наиболее важным является принцип эффективности финансовой политики, то есть она должна быть сформулирована таким образом, чтобы ее реализация позволяла коммерческим банкам получать максимальную прибыль при минимальных затратах.

Соблюдение этого принципа немыслимо без четко сформулированных целей финансовой политики и конкретного указания на ожидаемые и желаемые результаты.

Важнейшим фактором эффективности является планирование, определяющее направление деятельности в области достижения намеченных результатов. При подготовке финансового плана Банк должен учитывать показатели, характеризующие его деятельность и деятельность его конкурентов. Таким образом, она стремится обеспечить достижение и превышение среднерыночных коэффициентов рентабельности финансовой деятельности банков-конкурентов.

Задачи финансовой политики банка

Можно выделить несколько целей, характерных для финансовой политики банка

  • Создать условия, при которых банки смогут получать оптимальную прибыль, ограничивая при этом общий риск,
  • обеспечение баланса между объемом и стоимостью финансовых ресурсов, содержащихся в активах и пассивах банка
  • обеспечить диверсификацию финансовых ресурсов путем выбора различных источников финансирования
  • поддерживать уровень ликвидности банка
  • для определения того, достигнуты ли целевые финансовые показатели, для контроля за этими процессами
  • максимально эффективно использовать финансовый потенциал банковской структуры
  • увеличение доли долгосрочных финансовых ресурсов, прежде всего для обеспечения устойчивости банка и расширения возможностей банковской деятельности,
  • проводить маркетинговые исследования финансовых рынков и депозитов
  • прогнозировать возможные варианты развития внешней среды и выравнивание влияния негативных факторов на финансовую деятельность Банка
  • быстро внедрять новые возможности финансовой деятельности Банка
  • осуществлять мониторинг развития финансовой деятельности,
  • для обеспечения взаимосвязи стратегического и тактического управления.

Финансовая политика может выступать регулятором деятельности банка в сфере формирования и трансформации финансов, обеспечивая развитие и совершенствование, контроль и координацию.

На уровне конкретного коммерческого банка важность финансовой политики отражается в обеспечении стабильного положения банка, в том числе его прибыльности и ликвидности, адекватности деятельности потребностям клиентов и контрагентов.