Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет темпа инфляции - характер, фаты, пример и формула

Расчет темпа инфляции - характер, фаты, пример и формула

Содержание:

В мире практически нет страны без инфляции во второй половине XX века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам. Для денежного обращения была характерна инфляция: Россия - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.); США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Англия - во время войны с Наполеоном в начале 19 века; Франция - во время Французской революции 1789 - 1791 гг. Инфляция достигла особенно высоких показателей в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. сумма денег в обращении достигла 496 квадриллионов марок, а денежная единица была девальвирована в триллион раз.

Эти исторические примеры доказывают, что инфляция не является продуктом современности, а имела место в прошлом.

Понятие инфляции явно связано с негативными процессами. Невозможно найти серьезного экономиста, который считал бы систематический рост цен безобидным явлением.

Непропорциональное повышение цен на товары, независимо от длительности инфляционной волны, является крайне болезненным процессом для любого экономического комплекса, даже высокоразвитого.

В настоящее время инфляция является одним из наиболее опасных процессов, который негативно влияет на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению искаженных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровня и динамики потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценивать собственность.

Содержанием этого сложного явления является массовое и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция напрямую влияет на реальные доходы домохозяйств и предприятий и приводит к перераспределению богатства между хозяйствующими субъектами.

Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция была локальной, то сегодня она широко распространена и всеохватывающа; если раньше она была широко распространена на более длительный и короткий период времени, т.е. носила периодический характер, то сегодня она хроническая; современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Характер инфляции

Инфляция - это процесс, присущий экономике, в которой существует избыток бумажных денег в обороте, поскольку он слишком велик (по сравнению с реальным предложением товаров). Конечно, когда страна вступает в период инфляции, это не означает, что все доступные товары становятся дороже одновременно. Некоторые из них, например, не пользующиеся спросом или просто предлагаемые на рынке, могут подешеветь. Что вызывает инфляцию, каковы ее причины и можно ли ее устранить? Эти вопросы были в центре внимания в 20 веке. Первоначально причина инфляции рассматривалась как повсеместный переход на бумажные деньги. Конечно, в этом утверждении была какая-то правда. Но даже после того, как во многих странах эмиссия денег была поставлена под жесткий контроль, инфляция не исчезла. А затем экономика углубилась и обнаружила, что инфляция имеет множество причин, а сама по себе инфляция варьируется.

В дополнение к вышесказанному, существует следующее определение инфляции: инфляция - это девальвация денег, снижающая их покупательную способность. Инфляция также может быть результатом сокращения производства товаров без изменения количества выпущенных бумажных денег. Это сопровождается более высокими ценами, более низким уровнем жизни. Но не каждое падение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти из-за ухудшения качества продукции, ухудшения условий получения топлива и сырья, изменения общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары. Например, переход на производство новых модификаций автомобилей с экономичными дизельными двигателями, которые отвечают международным стандартам, естественно, приведет к росту отпускной цены: больше и лучше продукции потребует больше затрат и будет стоить дороже. В то же время планомерный рост цен на серийные автомобили той же модели без каких-либо улучшений, а зачастую и с ухудшением качества изготовления и снижением эксплуатационной безопасности носит явно инфляционный характер. Существует и другой взгляд на причины инфляции, что вполне естественно. Некоторые экономисты считают, что инфляцию следует понимать как повышение общего уровня цен в экономике.

Инфляция - это здоровая реакция экономического организма на созданное финансовое расстройство, попытка его преодоления, достижение состояния равновесия между товарами и деньгами, спросом и предложением. Инфляция выражается в чрезмерном потребительском спросе, причины которого кроются как в предложении, так и в спросе. Бесспорно одно - снижение покупательной способности денег тесно связано с ростом цен. При рассмотрении причин инфляции экономисты различают два вида: - инфляция спроса - инфляция затрат. Как правило, эти два типа взаимосвязаны, но не эквивалентны. Одна - со стороны спроса (избыток денег покупателей), другая - со стороны предложения (рост себестоимости продукции). Инфляция, вызываемая спросом, - это повышение уровня рыночных цен под влиянием избыточного спроса со стороны покупателей по сравнению с предложением товаров продавцами. Такое изменение ценовой динамики связано с тем, что производственный сектор экономики не в состоянии реагировать на превышение совокупного спроса (спроса со стороны всех покупателей товаров и услуг) за счет увеличения реального выпуска, поскольку все имеющиеся ресурсы уже израсходованы.

Поэтому избыточный спрос (неудовлетворенная покупательная способность населения) приводит к завышению цен на реальный (физический) объем производства и вызывает инфляцию спроса. Характер инфляции спроса иногда объясняют образно, как "слишком много денег гонится за слишком малым количеством товаров". Инфляционный спрос основан на следующей модели рыночной цены от платежеспособного спроса: чем больше спрос, тем выше цена. Рост массового спроса часто является следствием адаптивного инфляционного ожидания, когда потребители, желающие определить инфляционный рост рыночных цен, накачивают текущий спрос, провоцируя рост инфляции.

Основные факты

Инфляция является очень важным показателем, отражающим развитие экономики страны. Инфляция непосредственно влияет на социально-экономическое развитие территории, поэтому необходимо отслеживать и контролировать уровень инфляции через экономические показатели. Наиболее часто используемым индикатором является уровень инфляции.

Итак, давайте рассмотрим основные шаги в расчете уровня инфляции:

  • Выбор периода обучения;
  • Сбор исходной информации;
  • Формирование, обобщение и группировка данных;
  • Расчет темпов роста;
  • Оценка уровня инфляции, изменения;
  • графическое представление;
  • Анализ данных;
  • Формирование выводов.

Инфляция - это показатель, отражающий уровень инфляции, который показывает, как изменилась (увеличилась или уменьшилась) инфляция.

Например, если инфляция оказывается выше 10% в год (или 0,8% в месяц), то такую инфляцию называют ползучей (или относительно нормальной). Если инфляция превышает 20%, то это называется галопирующей инфляцией, которая очень высока (такие темпы роста наблюдались во многих странах Латинской Америки и Южной Азии в 1980-х годах). Инфляция, чей показатель превышает 50% в месяц и более, называется гиперинфляцией. Страна в этой ситуации рискует потерпеть дефолт и крах своей финансовой системы.

Пример расчета

Для расчета был выбран пятилетний период с 2012 по 2016 год, то есть 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 г.г. Также данные об уровне цен взяты с официального сайта статистики Российской Федерации.

Итак, исходные данные: 5,4% - 2016 год, 12,90% - 2015 год, 11,36% - 2014 год, 6,45% - 2013 год, 6,58% - 2012 год, 6,10% - 2011 год.

Давайте рассчитаем уровень инфляции за год:

  • 2012 = 7.9 %
  • 2013 = -1.9 %
  • 2014 = 76.1 %
  • 2015 = 13.5 %
  • 2016 = - 58.3%

Таким образом, инфляция в 2016 г. была на 58,3% ниже, чем в 2015 г. Инфляция в 2015 г. была на 13,5% выше, чем в 2014 г.

Особенно высокий рост наблюдался в 2014 году - 76,1%. Это связано с кризисными явлениями в экономике Российской Федерации, осложнением неэкономической и политической ситуации.

Построим график роста на рисунке 1 ниже.

Расчет темпа инфляции - характер, фаты, пример и формула

Таким образом, на графике видно, что самая высокая инфляция в РФ наблюдалась в 2014 году, но потом инфляция начала снижаться, что в некотором смысле является положительным фактором. Таким образом, в 2016 году в среднем наблюдалось снижение инфляции, т.е. обратная инфляция. Однако наиболее поучительно рассчитывать уровень инфляции за период по месяцам и по группам товаров.

Несмотря на позитивные изменения в темпах инфляции в России, уровень инфляции достаточно высок по сравнению с другими, развитыми странами. Например, инфляция в США составляет 2-2,5%, в Германии - 1,7-2%.

Основными факторами, которые будут влиять на уровень инфляции в будущем, остаются цена на нефть, внешнеэкономическая активность, внешнеполитическая конъюнктура, эффективность государственной политики в сфере денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

Формула расчета

Рассмотрим формулу расчета.

Итак, курс или уровень инфляции = ((инфляция в текущем анализируемом периоде - инфляция в предыдущем анализируемом периоде)/инфляция в предыдущем периоде) $\cdot$ 100, %.

Есть еще одна формула. Таким образом, уровень инфляции, вычисленный из уровня статистики, может быть принят за индекс цен. Значит, формула имеет следующую формулу.

Уровень инфляции = ((индекс текущего периода - предыдущий период (или базовый период)) / индекс предыдущего периода (или базового периода) $\cdot$ 100, %.

Отметим, что в случае инфляции рассчитывается как показатель темпа роста, как наиболее информативный. Таким образом, результат расчета показывает, насколько выросла или снизилась инфляция.