Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование и организация общественного вещания - теоретические основы, роль и особенности вещания

Финансирование и организация общественного вещания - теоретические основы, роль и особенности вещания

Содержание:

Телевизионные компании, исходя из мировой практики, можно разделить на государственные, частные и государственные. Почему мы ставим на последнее место публичные? Сегодня практически во всех развитых странах мира нет государственного телевидения. Как правило, параллельно существует общественное телевидение и частное. Однако ни одна развитая страна мира не является "соседом" государственного и общественного телевидения. Как правило, государственные телеканалы полагаются не на рекламу, а только на государственное финансирование. Есть коммерческие телеканалы, которые ничего не получают от государства. Например, общественного телевидения в Европе давно не существовало. Она появилась в 1970-х годах, когда государственные телеканалы были преобразованы в общественные вещательные компании. В Западной Европе этот процесс уже давно завершен. Государственное телевидение трансформируется в общественное телевидение. Потому что, что такое общественное телевидение? Это не телевидение общественных организаций. Это общественное телевидение. Именно телевидение на службе общества. Таким образом, общественное вещание основывается на интересе должностного лица, а коммерческое - на интересе рекламодателя. Общественное вещание основывается на интересе зрителя. 

Теоретические основы изучения общественного телевидения

В научной литературе сегодня существует несколько классических определений термина "общественное телевидение".

По мнению И.В. Григорьевой, общественное телевидение - это средство, которое предоставляет информацию, помогающую зрителям формировать наиболее объективную картину событий. Факты, сообщаемые общественным телевидением, должны быть тщательно проверены. Автор статьи утверждает, что обеспечение зрителей независимой, объективной информацией является одной из основных задач общественного вещания.

Н.Е. Орешкина считает, что общественное телевидение является "некоммерческим общественным или государственным учреждением, ответственным за выполнение ряда общественных задач, возложенных на него государством или иным учреждением, регулирующим вещательную деятельность в стране, путем вещания на одном или нескольких телевизионных каналах" .

С.С. Сумленный в статье "Общественное телевидение в России и мире: проблемы и перспективы" определяет общественное телевидение как независимое средство, отражающее интересы широкого круга социальных групп.

В модельном законе "Об общественном вещании", подготовленном директором правового департамента Европейского вещательного союза Вернером Рамфорстом, говорится, что общественное телевидение - это "любое телевидение, отвечающее трем условиям": Она должна служить обществу, финансироваться им и контролироваться обществом. Этот подход до сих пор считается классическим в определении общественного телевидения.

Общественное вещание - это вещание радио- и телевизионных станций, полностью или частично финансируемых общественностью.

Роль медиа-индустрии

Экономика СМИ - это прикладная дисциплина экономической теории, целью которой является изучение СМИ как отрасли экономики.

Появление средств массовой информации началось с развитием полиграфии, появлением газет и журналов. К середине прошлого века на газетном рынке был зафиксирован максимум продаж и тиражей. Именно в это время возникла необходимость создания научной дисциплины для решения проблем быстро развивающегося медиарынка. В последние годы наблюдался высокий рост доходов телевидения, радио и интернета. Медиа-компании получают высокие доходы, а инвестиции быстро окупаются. Они строят общественные коммуникации, представляющие интерес для политических властей, общественных организаций и отдельных компаний.

Исследование рынка СМИ проводится на двух уровнях:

  • Экономика средств массовой информации связана с эффективным использованием ресурсов и факторов производства, имеющихся в распоряжении медиа-компаний.
  • Экономика СМИ на макроуровне отслеживает влияние СМИ на социальную, экономическую и политическую жизнь общества.

Совокупность отношений между субъектами СМИ формирует рыночную систему, которая подчиняется общим законам. Особенность медиа-рынка заключается в двойственной природе создаваемого блага. Медиакомпании производят информационный продукт, упаковывая его в различные формы по желанию потребителя. Ценность продукта заключается в его содержании. Лояльность аудитории позволяет медиакомпаниям предоставлять рекламодателям услуги по публичному освещению событий. Большая часть доходов СМИ поступает из рекламных бюджетов компаний производственного сектора. Считается, что важнейшим товаром на медиа-рынке является сама аудитория, которая во многом определяет характер создаваемого продукта.

Финансирование общественного телевидения

Финансирование общественного телевидения осуществляется не только за счет государственных грантов. Давайте посмотрим на основные источники дохода:

  • Абонентская плата. Эта форма финансирования наиболее соответствует характеру общественного телевидения. Тем не менее, плата за доступ к программированию не может рассматриваться как добровольная. Часто зрители общественного телевидения не платят установленную плату, что создает финансовые проблемы для вещателей, особенно в Восточной и Центральной европе.
  • Прямые государственные субсидии встречаются довольно редко. Во Франции, например, государство поддерживает как кинематограф, так и социальные программы. В США общественное телевидение субсидируется как федеральным правительством, так и правительствами штатов и местными органами власти.
  • Деньги от рекламных кампаний. Большая часть доходов телевизионной станции поступает от рекламодателей. Информационный продукт, производимый общественным телевидением, не имеет массовой аудитории. В результате, ему не хватает финансовых ресурсов, что компенсируется доступом рекламодателей к аудитории. Аудитория общественного телевидения более сегментирована и поэтому может достичь более высокого охвата. Представители общественного телевидения часто выступают категорически против рекламных сообщений, считая, что они влияют на то, как думают зрители.
  • Спонсорство может быть использовано для восполнения недостатка средств в случае отказа от рекламы. Для некоторых каналов это один из наиболее эффективных способов выстраивания отношений с представителями бизнеса.
  • Бартер - это когда вы получаете программы в обмен на льготы - услуги или товары. Такой вид финансирования встречается довольно редко. Примером может служить контракт между Би-би-си и восточноевропейскими странами. Первая сторона предоставляла программы, а вторая - сырье.

Таким образом, специфика общественного телевидения влияет как на методы организации телевидения, так и на принципы финансирования создания и распространения программ службы общественного вещания. Рынок общественного телевидения функционирует по модели смешанного денежного обращения, при этом финансирование поступает из различных источников.

Особенности общественного вещания

На протяжении всего существования телевидения существовало три основные модели вещания:

  • Коммерческое телевидение, характерное для Соединенных Штатов.
  • Общественное телевидение, работающее в странах Западной и Северной Европы.
  • Государственное телевидение СССР и социалистических стран.

Общественное телевидение отличается от любого другого вида телевидения основными принципами формирования вещательной сети. В то же время, у него много общего с коммерческим телевидением. Например, она характеризуется частной собственностью, доходами от рекламы и работой рыночного механизма.

Служба общественного телевидения возникла как антитеза коммерческому вещанию. Государственные и политические власти Европы быстро осознали общественно-политическую роль общественного телевидения, что привело к тому, что первое из них установило контроль над программным контентом. Одним из инструментов является государственное распределение частот вещания между каналами.

Другой особенностью общественного вещания было формирование монополий. Этот процесс стал естественным продолжением идеи влияния телевидения на сознание населения. Можно сказать, что общественное телевидение стало проявлением демократических начал политической власти. В США еще в середине 1930-х годов для программ, которые удовлетворяли потребности населения, была выделена квота времени вещания.

Финансирование общественного телевидения поступает из различных источников. В первые годы своего существования доходы общественных вещателей основывались на зрительской плате за доступ к программам. Другие формы финансирования включают государственные гранты, доходы от рекламы, спонсорство и продажу услуг с добавленной стоимостью.