Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике - основы, понятия и характеристики

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике - основы, понятия и характеристики

Содержание:

Сначала определим феномен коррупции. Коррупция - это незаконная деятельность должностного лица на своем посту, направленная на удовлетворение его личных интересов, наносящая вред работодателю (государству, компании и другим организациям). В основном это включает взятки и другие вымогательства со стороны государственных должностных лиц.

Хорошо известно, что теневая экономика и коррупция являются социально-экономическими близнецами. Теневая экономика, естественно, порождает коррупцию, а коррупция, в свою очередь, создает основу для процветания теневой экономики. Причина и следствие, цели и средства здесь настолько переплетены, что образуют порочный круг.

Условия для такого тесного переплетения следующие:  Во-первых, теневая экономика может существовать и развиваться в значительной степени только в том случае, если все системы управления и администрирования коррумпированы; во-вторых, теневая экономика формирует коррупционные отношения во всех тех сферах политики и экономики, от которых зависит ее благополучное существование; в-третьих, коррупция вынуждает теневую экономику оставаться в тени и заниматься нелегальным бизнесом; в-четвертых, коррупция создает основу для формирования новых сфер и типов теневой экономики; в-пятых, теневая экономика является финансовой основой коррупции, а коррупция - финансовой основой теневой экономики.

Теневая экономика - основы и понятия

Многочисленные отечественные и зарубежные экспертные исследования говорят о росте теневой экономики и коррупции в современной России. Они во многом субъективны, но правильно определяют тенденцию роста. Что касается масштабов, то, согласно исследованиям, в 2005 году в России было совершено 39 млн. коррупционных сделок, в среднем 7% оборота корпорации становится коррупционным доходом, а шанс привлечь взяткодателя к ответственности составляет всего 0,0013%. Наиболее серьезными административными препятствиями, провоцирующими коррупцию, респонденты называют: сложную процедуру регистрации бизнеса, необходимость лицензирования, получения разрешений от местных органов власти (даже если они лицензированы), регулярные проверки, где инспекторы заинтересованы не в устранении недостатков, выявленных в ходе проверок, а в получении неофициального вознаграждения.

Наиболее распространенной формой коррупции является взяточничество, которое, как известно, значительно снижает доверие к органам власти. По мнению экспертов, наиболее интенсивными являются отношения между предпринимателями и чиновниками при получении помещений в аренду или в качестве недвижимости, в этой же области самые высокие административные расходы. По данным Фонда "Индем", ежегодный объем российского рынка взяток чиновникам и функционерам всех рангов определяется в размере 316 млрд долларов .

Кроме того, в России коррупционные процессы далеко проникли в среду чиновников управленческих структур, которые формируют экономическую политику и имеют возможность ее корректировать. Зачастую важные решения в экономике, в том числе связанные с перераспределением собственности, движением капитала, использованием бюджетных средств, распределением льгот, лицензированием, готовятся и принимаются в обход установленного порядка. Такие действия, как правило, подчинены интересам небольшой группы лиц, организаций, компаний и т.д., часто связанных с преступными структурами.

Известно также, что коррупция тесно связана с организованной преступностью и намеренно поощряется ею. Организованные преступные структуры, используя коррупционные связи, "закачивают" госсобственность в коммерческие структуры, получают незаконные кредиты и субсидии из государственного бюджета, занижают реальную стоимость госсобственности в процессе приватизации, все эти действия фактически направлены на стимулирование теневой экономики, так как только она может обеспечить финансирование коррумпированных чиновников. Учитывая этот факт, коррупционную связь следует рассматривать как одну из основных форм влияния организованной преступности на власть и одновременно как неотъемлемую часть теневой экономики.

Таким образом, опасность коррупции очевидна: она способствует распространению теневой экономики, уменьшает налоговые поступления, снижает эффективность рыночных институтов и регуляторной деятельности государства. Рыночные отношения нарушены. Преимущество не в том, кто может конкурировать, а в том, кто получает незаконные льготы. Что касается политической системы страны и ее демократических институтов, то развитие коррупции может привести к неконтролируемой политической ситуации в стране и поставить под угрозу демократические институты и баланс различных сфер власти. Например, нередки случаи коррупции в избирательном процессе (подкуп избирателей, незаконная благотворительность и т.д.), что создает угрозу демократическим выборам, избирательным правам и свободам. Не следует забывать, что в дополнение ко всему этому повреждены и моральные устои общества. Учитывая всё это, необходимо принять срочные меры по снижению уровня коррупции до уровня подчинённости в обществе.

Характеристики теневого бизнеса

Теневая экономика - явление, типичное для развивающихся стран, где экономические агенты уклоняются от уплаты налогов и скрывают часть своих доходов от государства.

В развитых странах доля теневой экономики, как говорят, близка к нулю. Приемлемая норма для развивающихся стран составляет до 20%. Эксперты считают, что национальная система дестабилизируется, когда доля теневой экономики выше. По неофициальным данным, теневой бизнес в России и странах СНГ составляет половину реального сектора экономики. Компании скрывают все или часть своих доходов.

Теневой бизнес - это инструмент выхода из кризиса в режим нормальной экономики. Соотношение прибыли и вычетов из нее характеризует степень стабильности экономики. В зависимости от соотношения, он может быть в нормальном, прогрессивном или кризисном режиме. В нормальном режиме отношение прибыли к вычетам приблизительно равно. Она интуитивно воспринимается как справедливая, демократическая. Увеличение нормы прибыли за счет сокращения отчислений приводит к прогрессивному режиму. Кризис возникает тогда, когда прибыль не может покрыть расходы и вычеты.

Когда бизнес находится в кризисном режиме, он начинает сам формировать нормальный режим для решения собственных задач. Тень бизнеса приводит его в относительное равновесие. Происходит теневое преобразование доходов в деятельности хозяйствующего субъекта в нормальные ставки с целью их перераспределения. Уравнение доходов от теневого бизнеса выглядит следующим образом:

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике - основы, понятия и характеристики

Где: Y - итого. D - заявленный, F - теневой доход.

Таким образом, теневой бизнес становится ответом на кризисные явления в экономике. Переход в "серый сектор" позволяет компании стабилизировать свои позиции на рынке.

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике

Коррупция остается одной из проблем, непосредственно влияющих на экономическое развитие. По официальным данным, воровство из госбюджета ежегодно составляет 6% от общих доходов. Однако теневая экономика не анализируется официальными статистическими организациями, поэтому доля хищений значительно выше. Наиболее подвержены коррупции отрасли российской экономики:

  1. Службы таможенного контроля. К ним относятся выдача разрешений на перевозку запрещенных товаров, изъятие конфискованных товаров для последующей перепродажи, либо умышленное занижение или завышение пошлин и таможенных ценностей.
  2. Здравоохранение. Здесь покупают оборудование по завышенным ценам, выдают нелегальные медицинские справки и так далее.
  3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ. Доход чиновников формируется за счет выдачи лицензий, разрешений, сокрытия нарушений, отказа от уплаты штрафов за незаконные действия на дороге и т.д.
  4. Судебная система. Использование судебных органов для вынесения судебных решений, которые удовлетворяют интересы определенных людей.
  5. Налоговая система. Проведение проверок и налоговых проверок, сокрытие части налогов, не взимание налогов.
  6. Правоохранительная система использует полномочия правоохранительных органов для защиты тех, кто нарушил закон.

Коррупция может проявляться в выдаче лицензий, разрешений, займов, экспортных квот, участии в строительных тендерах и закупках и т.д.

Теневой бизнес как явление присутствует в российской экономике с середины 1990-х годов. В этот период страна пережила глубокий кризис во всех сферах общественной жизни. Неформальные экономические отношения стали ответом на кризисные явления и дали людям возможность зарабатывать деньги. В этот период преступники ввели собственные формы лишения части доходов, воспользовавшись нестабильностью законодательной и судебной власти.

Сегодня теневой бизнес продолжает существовать в более цивилизованных формах. Наиболее распространено в массовом потреблении, а также на малых и средних предприятиях. Это связано с высокими налоговыми ставками и высокой стоимостью рабочей силы. Предприятия скрывают часть или весь свой реальный доход для обеспечения стабильного существования на рынке.

Концепция коррупции

Коррупция - это феномен, когда чиновник использует свою власть для личной выгоды.

Коррупция происходит в органах власти и государственных учреждениях, когда должностные лица совершают действия, нарушающие официальное законодательство и моральные нормы, принятые в обществе. Взяточничество должностных лиц также классифицируется как коррупция. Особое внимание уделяется должностным лицам, участвующим в распределении ресурсов. Основным стимулом для участия в коррупционных сделках является возможность получения экономической выгоды.

Зачастую коррупция становится системной, поскольку требует вовлечения подчинённых, которые принимают взятки на месте. Затем средства распределяются среди начальства. Коррупция наносит значительный ущерб национальной экономике, делая ее непрозрачной и способствуя росту теневого сектора.

Коренная причина коррупции связана со структурой властного аппарата. Исполнители государственных решений распоряжаются имуществом граждан. В то же время сама власть не может выполнять свои собственные решения. Наличие посредников в цепочке между государством и народом становится обязательным. Есть еще две причины возникновения коррупции:

  • Несоответствие закона современным потребностям общества. Законы меняются реже, чем внешние условия, поэтому субъекты находят способы обойти их.
  • Отсутствие всестороннего надзора. Слишком большой контроль снижает производительность чиновников. Время и деньги должны быть потрачены на их организацию.

Сам принцип организации власти оставляет место для злоупотребления властью. Зачастую потенциальный доход намного превышает последствия возможных угроз, поэтому местное население предпочитает решать экономические проблемы незаконными способами.