Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы производства в экономической науке - функции и концепция

Факторы производства в экономической науке - функции и концепция

Содержание:

Производственный процесс всегда является результатом взаимодействия определенных факторов, которые в экономике называются факторами производства или средствами производства.

Эффективность использования факторов производства может быть отражена по категории эффективности производства (соотношение достигнутого результата продуктивного использования факторов производства и других затрат. Эффективность производства может быть повышена как за счет увеличения используемых факторов, так и за счет их более широкого использования, т.е. экстенсивного или интенсивного. В реальном производственном процессе оба пути переплетаются, при этом один из них перегружен. С развитием общества интенсивный путь становится все более распространенным. Процесс интенсификации производства означает более полное использование его факторов, их качественное улучшение, а также совершенствование технологий использования производительных сил.

Для удовлетворения потребностей необходимо иметь возможности их удовлетворить, то есть нам нужны ресурсы, факторы производства.

Экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров в условиях ограниченных ресурсов.

Потребности - это потребность или отсутствие чего-либо, необходимого для поддержания жизни и развития организма, человека, группы людей, общества в целом.

Именно их потребности заставляют людей производить продукты, необходимые для их жизни, обмениваться с другими людьми тем, что у них есть в изобилии, на то, чего им не хватает. С того момента, как люди начинают готовиться к удовлетворению своих потребностей, опираясь на ограниченные имеющиеся ресурсы, начинается экономическая деятельность.

Важно отметить, что потребности меняются с развитием человеческого общества, одни потребности исчезают, другие появляются. Более того, их общее количество растет очень быстро. Потребности растут намного быстрее, чем возможности их удовлетворения. Можно сказать, что потребности безграничны. Если взять долгосрочную перспективу развития общества в целом, то потребности в этой перспективе безграничны. Хотя, конечно, потребность человека в определенном продукте может быть удовлетворена за определенный период времени, и в этот момент она ограничена. Например, потребность в еде в данный момент ограничена.

Факторы производства в экономике

Факторами производства являются ресурсы, используемые в производстве, от которых в определяющей степени зависят количество, объем производства. Спрос на факторы производства является производным: он существует только в той мере, в какой они участвуют в производственном процессе.

Производство любого товара требует ресурсов, которые выступают в качестве факторов производства. В экономике выделяются следующие факторы производства: Земля, труд, капитал и предпринимательские навыки.

Земля в экономике является одним из четырех основных факторов производства, которое для того, чтобы стать продуктивным, обычно необходимо сочетать с трудом и капиталом.

Земля - "свободные товары природы"; природные ресурсы, которые могут быть использованы для производства товаров и услуг: для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, дорог.

Земля как фактор производства рассматривается двумя способами.

В первом, более узком смысле, земля понимается как сама земля. Здесь первостепенное значение имеет местоположение земли, ее площадь и качество почвы.

В широком смысле слова земля означает все природные ресурсы, используемые в процессе производства, расположенные внутри земли и на ее поверхности. Таким образом, при добыче полезных ископаемых или в озерных и речных районах, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ различной материальной ценности ценность имеет не столько территория как таковая, сколько связанные с ней ресурсы.

Земля является бесценным даром природы не только потому, что она содержит все ресурсы, используемые всем человечеством, но и потому, что она является средой обитания всех живых существ, в том числе и самого человека. Природные ресурсы, конечно же, подкреплены планетарными природными особенностями. К ним относятся география и топография, минеральные ресурсы, климат, тепло и радиация, вода и море. Все эти и другие природные ресурсы и условия создают возможности для соответствующей человеческой деятельности, когда эти природные условия развиваются.

Экономика и ее функции

Эволюция человечества тесно связана с развитием экономических отношений в обществе. С усложнением экономических отношений стало ясно, что производство является одним из двигателей человеческого прогресса. Уже в древние времена были проведены первые исследования экономических отношений. Тогда один из греческих ученых выдвинул гипотезу о том, что основой специализации труда является сельское хозяйство.

"Экономика" в буквальном переводе с греческого означает набор правил управления домашним хозяйством. То есть экономическая наука имеет дело с законами экономического развития. Сфера его интересов включает экономические институты и явления различного уровня, связанные с национальной, международной и глобальной экономической деятельностью. Экономика также занимается вопросами предпринимательства и непосредственного управления домашним хозяйством отдельными лицами. Однако экономика подходит к изучению и анализу экономических моделей и процессов с точки зрения общества, а не отдельного человека.

Экономика в первую очередь касается знаний об экономической жизни и ситуациях, возникающих между субъектами экономики, товарно-денежных отношений. Изучая и анализируя определенные тенденции в системе, ученые могут сделать выводы о принципах ее функционирования и выявить повторяющиеся закономерности. Кроме того, экономическая наука внедряет практические методы управления хозяйственной деятельностью субъектов.

Сама наука служит основой для развития других прикладных экономических дисциплин. Она формирует основу для маркетинга, финансов и бухгалтерского учета, управления производством, охраны труда и так далее.

Экономика часто служила идеологической основой для внедрения в общество определенных моделей поведения и установок. Каждая западная экономическая школа формировалась на основе эволюционных изменений в обществе. В Советском Союзе, напротив, сложилась уникальная ситуация, когда идея экономической системы, стала реализовываться в жизни в строгом соответствии с теоретической моделью.

Факторы производства в экономике

Создание экономических товаров невозможно без использования специальных средств, которые в экономике называются средствами производства или факторами производства. Каждый предприниматель стремится рационально и максимально эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. В современном мире факторы производства стараются применять в полной мере, реализуя при этом их качественное улучшение.

Потребность общества в том или ином экономическом благе порождает развитие экономической деятельности в условиях ограниченных ресурсов. В процессе развития человечества возникают одни потребности, другие умирают, но общая тенденция превышения потребностей над ресурсами и факторами производства сохраняется.

Факторами производства являются ресурсы, используемые в производстве хозяйственных товаров.

Экономика выделяет четыре основных ресурса производства:

  1. Земля. Это относится к природным ресурсам. Для получения дохода от него необходимо использовать его в сочетании с трудом и капиталом. С одной стороны, под этим фактором понимается определенный участок земли, на котором можно выращивать урожай или строить здания, дороги и другие сооружения. Здесь важнейшим показателем полезности ресурса является его местоположение и качество земли. Более широкое понимание земельного ресурса подразумевает использование всех его компонентов, включая минералы и то, что находится на его поверхности. Любой природный ресурс в конечном итоге представляет собой совокупность природных условий, используемых в производственном процессе.
  2. Труд. С экономической точки зрения, она рассматривается как социально-экономическая деятельность человека безотносительно результатов его деятельности. Труд характеризуется целесообразностью, направленностью и физической формой используемых в трудовом процессе средств. Без человеческой деятельности невозможно использовать другие факторы производства. Он анимирует их и использует для получения дохода. Ограниченность ресурса труда заключается не только в численности населения планеты, но и в том, что труд становится специализированным и требует определенных знаний и навыков человека.
  3. Капитал - это созданный человеком ресурс. В самом широком смысле она определяется как все, что может генерировать доход и новые ресурсы. Более узкое понимание капитала сводится к инвестициям в производственный процесс. Экономика разделяет капитал на основной и оборотный. Основной капитал многократно используется в производстве, оборотные средства потребляются за один цикл. Когда мы говорим о капитале как о деньгах, мы имеем в виду количество денег, с помощью которых можно приобрести физические средства труда.
  4. Предпринимательские навыки или способности представляют собой определенные навыки, способности и атрибуты, которые позволяют человеку успешно реализовывать предпринимательские проекты. Роль предпринимателя в развитии производства очень высока. Именно предприниматель управляет бизнесом, ищет нетипичные пути и принимает решения, которые влияют на успех бизнеса. Кроме того, предприниматель работает в условиях дефицита информации, что означает, что он постоянно подвергается риску. Степень дохода для него определяется степенью соответствующего риска.

Концепция факторного дохода

Факторный доход или доход от использованных производственных ресурсов представляет собой выгоду, которую они могут принести своему владельцу.

Предприниматель может получать следующие виды дохода:

  • За счет природных ресурсов человек может зарабатывать ренту, не предпринимая никаких предпринимательских усилий для получения прибыли.
  • Труд как ресурс приносит доход в виде заработной платы.
  • Капитал генерирует проценты и прибыль. Проценты выплачиваются владельцам вложенных денег, а прибыль распределяется между владельцами реального капитала.
  • Предпринимательские навыки приносят личные дивиденды их владельцам.

В экономике доход рассматривается на макро- и микроуровнях. Таким образом, доход, полученный в ходе экономической деятельности, образует номинальный доход, часть которого выплачивается в виде государственных налогов. Оставшаяся денежная наличность представляет собой чистую прибыль.

В экономике такое явление называется снижением отдачи от факторов производства. Она заключается в том, что реализация дополнительных расходов по одному из ресурсов при сохранении стоимости прочих ресурсов приводит к постепенному снижению совокупного дохода от деятельности.