Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономики планового типа - понятия, концепция и суть

Структура экономики планового типа - понятия, концепция и суть

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она осуществляется в условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними цены продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Концепция и типы экономических структур в системе национальной экономики страны

Экономическую систему в общем смысле следует понимать как совокупность взаимосвязанных элементов, формирующих общую экономическую структуру. На уровне национальной экономики страны она представляет собой не более чем определенный способ организации управления и построения национальной экономики.

В целом можно выделить четыре основных типа экономических структур (рис. 1).

Структура экономики планового типа - понятия, концепция и суть

Рисунок 1. типы экономических структур в экономике.

Каждый из представленных типов экономических систем имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Все они вместе определяют выбор того или иного типа экономики. В настоящее время активно развивается рыночная экономика, основанная на свободе конкуренции и преобладании частной собственности. Его прямой противоположностью является плановая экономика, которая активно использовалась СССР и применяется в ряде современных стран, таких как Китай, Куба, Вьетнам и другие. Рассмотрим немного подробнее суть и характеристики плановой экономики.

Суть плановой экономики

Под плановой экономикой (или плановой экономикой) понимается особая форма организации государственной экономической системы, которая характеризуется наличием государственной собственности на экономические ресурсы и предполагает централизованное планирование, контроль и управление хозяйственной деятельностью страны. Таким образом, соблюдение этих двух условий определяет сущность плановой экономики, основной целью которой является удовлетворение потребностей всех членов общества.

К основным особенностям плановой экономики, характеризующим ее сущность, относятся:

  • Ограничение частной собственности и свободы предпринимательства;
  • Отсутствие конкуренции на рынке;
  • Низкое качество товаров и услуг, их ограничение;
  • Государственный контроль цен;
  • Высокий уровень занятости населения;
  • Контроль над экономическими кризисами;
  • Полное отсутствие или крайне низкий уровень инфляции;
  • Высокий уровень социальных гарантий для членов общества;
  • Директивный характер планирования и администрирования;
  • Централизация власти;
  • Бюрократизация административного аппарата.

Основным преимуществом плановой экономики является ее способность эффективно накапливать и использовать ограниченные экономические ресурсы для достижения приоритетных целей и решения важнейших задач страны. Как показывает практика, использование плановой экономики особенно эффективно в условиях войны и кризиса, когда рынок не может самостоятельно справиться с поставленными задачами. Кроме того, плановая экономика обеспечивает снижение социальной напряженности в обществе и уменьшает его социальное расслоение.

В то же время плановая экономика имеет существенные недостатки по сравнению с другими видами экономического управления. Например, она не допускает конкуренции на рынке и предполагает высокую степень политизации при принятии решений. Характерной чертой плановой экономики является относительно низкий уровень жизни населения и низкое качество предлагаемых рынку товаров.

Типовая структура плановой экономики

Плановая экономика условно разделена на два типа:

  • Командование плановой экономикой;
  • Демократическая плановая экономика.

В основе командного типа плановой экономики лежит жесткое директивное руководство, поддерживаемое методами административного порядка (приказы, распоряжения, указы и т.д.). Основой развития национальной экономики в данном случае является централизованное планирование, включающее высокий уровень детализации разрабатываемых плановых показателей. Такие планы охватывают все сферы деятельности и являются обязательными для всех хозяйствующих субъектов. Производители товаров не могут самостоятельно выбирать поставщиков сырья и оборудования или осуществлять маркетинг продукции. Потребители ограничены в выборе продукции.

Плановая экономика демократического типа носит более либеральный характер. Это подразумевает обязательное доминирование государственной собственности на экономические ресурсы. В этом случае государственная собственность может сосуществовать с частной. Планирование в этом случае носит обобщенный характер и не требует глубоких деталей. Реализация подготовленных государством планов обязательна только для государственных предприятий, в то время как для других участников хозяйственной деятельности они носят рекомендательный характер.

Структурные составляющие плановой экономики

Основополагающей структурной составляющей плановой экономики является общественная (государственная) форма собственности, которая, по сути, является опорой государственной власти. Все экономические ресурсы и средства производства принадлежат государству в лице уполномоченных органов, министерств и организаций. Они осуществляют их распределение непосредственно в соответствии с задачами, поставленными перед экономикой страны. Промышленные предприятия находятся под контролем государства, сельское хозяйство функционирует в форме колхозов. В частной собственности отказано полностью или частично.

Предпринимательская свобода строго ограничена. Производители не имеют свободы выбора в таких важных вопросах, как объем и размер производства, выбор поставщиков сырья, отпускные цены на продукцию и так далее. Все эти вопросы решаются централизованно государством. Фирмы не имеют материальной заинтересованности в улучшении качества своей продукции, а их стимулы к эффективной работе крайне малы.

Основным инструментом плановой экономики является централизованное планирование, что предполагает необходимость создания специально созданного органа государственной власти для разработки планов производства и реализации продукции, установления уровня заработной платы и цен на рыночную продукцию, определения и контроля над инвестициями и т.д. В результате все эти вопросы регулируются на высшем уровне власти и доводятся до низших хозяйствующих субъектов в виде директив.

Основной формой проявления закона о разделении труда в плановой экономике является заработная плата. В этом случае его размер регулируется государством, и он служит основным источником дохода для населения. Разница в заработной плате довольно мала.