Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и противоречия развития предпринимательства в России - этапы развития. характер, статистический обзор и роль

Проблемы и противоречия развития предпринимательства в России - этапы развития. характер, статистический обзор и роль

Содержание:

Предпринимательство занимает особое место в экономических отношениях и приносит особенно нетрадиционные и инновационные подходы и решения. В то же время, это способствует формированию и укреплению среднего класса. Существуют особые связи и направления взаимодействия между предпринимательством и властными структурами. Несомненно, влияние предпринимательства на формирование ряда положительных качеств и ценностных ориентаций личности, особенно подрастающего поколения. Таким образом, предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно тесно связано со всеми сферами жизни общества. Знание состояния и тенденций развития предпринимательства, выявление его связей и взаимозависимостей с другими структурными элементами общества позволяет более четко и конкретно увидеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России.

Основная цель данной работы - охарактеризовать малый бизнес в России на современном этапе его развития, указать на его особенности и выявить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается отечественный малый бизнес.

Этапы развития предпринимательства в России

Современный этап российского предпринимательского движения начинается с социальной реструктуризации в середине 1980-х годов и длится более 12 лет, что было действительно значимым для российского предпринимательства.

В рассматриваемый период, особенно в первые 90-е годы, в обществе происходят радикальные изменения в сфере частной собственности и предпринимательской деятельности. После 70 лет запрета частной собственности государство впервые признает ее равенство со всеми другими формами собственности и заявляет о свободе предпринимательской деятельности. Был принят ряд важных законов, заложивших основу новой смешанной экономики, характеризующейся многообразием форм собственности и организационных структур. Начинается быстрый процесс его развития.

В начале 1990-х годов Верховный Совет СССР и Российская Федерация приняли десятки новых законов и подзаконных актов, касающихся проблем предпринимательства. В первую очередь, это принятие в декабре 1990 года закона "Об особенностях РСФСР". В течение 1991 года был принят ряд других важных законов, которые определили не только общие права предпринимателей, но и некоторые механизмы формирования российского предпринимательства. К ним относятся закон "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", создавший организационно-правовую базу для преобразования собственности на средства производства с целью создания эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, законы "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "Об ограничении монополистической деятельности", "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и многие другие. Таким образом, была создана правовая среда для развития индивидуальной инициативы и предпринимательства. Изменения в правовой сфере активизировали деятельность по созданию акционерных обществ и других видов предприятий. К маю 1991 года в Государственном реестре было зарегистрировано 700 акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (223 акционерных общества и 477 обществ с ограниченной ответственностью). Количество частных коммерческих банков на конец 1991 г. превысило 1300. Необходимо более подробно поговорить о товарных и фондовых биржах.

До недавнего времени тема фондовых бирж вызывала горячие споры. Значительная часть общества категорически отрицала его необходимость, не позволяла даже мысли о возможном обмене. Вопрос обмена вышел за рамки теоретических дискуссий и приобрел практическое значение.

Первая Московская товарная биржа (МТБ) - рынок, на котором оптовая торговля товарами ведется по образцам и стандартам - была зарегистрирована 19 мая 1990 года. Сделки на товарных биржах осуществляются только в больших количествах - однородных товаров, таких как зерно, хлопок, металл, сахар и т.д. Это объясняется тем, что на бирже продавец без реального товара, а покупатель - без наличных денег.несколько месяцев спустя появилась Московская товарная биржа (ММВБ). В ноябре 1990 года было объявлено о создании двух фондовых бирж в Москве - Московской центральной фондовой биржи (МЦБ) и Московской международной биржи (ММВБ). Фондовая биржа является рынком ценных бумаг: акций и облигаций, которые являются предметом купли-продажи по ценам (курсам), зарегистрированным на бирже. 29 ноября 1991 года общее количество бирж составило 520, а в апреле 1992 года газеты сообщили о 800 биржах на территории бывшего Советского Союза. Только в Москве о своем существовании объявили 80 бирж.

Однако следует отметить, что возникшие биржи далеки от того, чтобы быть биржами в их классическом виде. Многое еще предстоит сделать для улучшения работы и организации бирж.

В январе 1992 года был сделан первый реальный шаг к рыночной экономике - либерализация цен на большинство товаров и услуг, отмена преимущественно централизованной системы распределения ресурсов. Эта задача решалась одновременно с приватизацией государственного имущества в промышленности, торговле, сфере услуг и др.

Характер предпринимательской деятельности

Одним из основных компонентов динамичного социально-экономического развития государства в условиях рыночной экономики является институт предпринимательства. Этот термин относится к деятельности граждан, основной целью которой является систематическое получение прибыли.

Согласно положениям экономической теории и гражданского законодательства, предпринимательская деятельность характеризуется следующими особенностями:

  • Хозяйствующие субъекты (предприниматели) принимают управленческие решения самостоятельно и автономно, но в рамках действующего законодательства;
  • Предпринимательская деятельность, как правило, осуществляется по собственной инициативе;
  • основным мотивом предпринимательской деятельности является получение прибыли, что является экономическим интересом предпринимателя.
  • Предпринимательская среда более или менее характеризуется неопределенностью, в результате чего предприниматели всегда берут на себя определенные риски и ответственность.

Статистический обзор развития предпринимательства в России

В последние несколько старости наметилась негативная тенденция в отношении развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации. Это подтверждается следующим набором статистической информации. Так, за последние 3 года доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны снизилась с 4,3% до 3,3%. Количество средних предприятий сократилось с 25,2 тыс. до 13,7 тыс. (в относительном выражении снижение составило 45,6%). Количество работников, работающих на этих предприятиях, также сократилось на треть (32,8%): с 2426,7 тыс. до 1630,7 тыс. человек, что свидетельствует о тенденции к концентрации, консолидации средних предприятий.

В сегменте малого бизнеса, напротив, количество малых предприятий увеличилось на 25%, количество работающих на них сотрудников - на 10%, а оборот их производства - на 30%. Можно сделать вывод, что рост вышеуказанных показателей, характеризующих деятельность субъектов малого предпринимательства, был вызван, в том числе, снижением аналогичных показателей средних предприятий, прошедших переподготовку в анализируемом периоде.

Если посмотреть на распределение малых и средних предприятий по видам экономической деятельности, то можно увидеть, что подавляющее большинство из них занимаются оптовой и розничной торговлей, строительством, транспортом и коммуникациями (при этом торговля и услуги остаются предпочтительными направлениями предпринимательской деятельности).

Серьезной проблемой малого и среднего предпринимательства, которая продолжает развиваться, является нехватка квалифицированных кадров.

Однако, по мнению практикующих предпринимателей в России, важнейшей проблемой при ведении бизнеса остается высокая налоговая нагрузка на малые и средние предприятия (в частности, практически каждый второй предприниматель жалуется на это).

Таким образом, несмотря на наличие значительного потенциала для развития малого и среднего бизнеса в России, он не был в полной мере использован после почти трех десятилетий рыночных преобразований в нашей стране. Этот сегмент экономики должен оставаться в центре внимания государственного регулирования экономики России.

Роль малого и среднего предпринимательства в экономическом развитии России

С точки зрения предпринимательской деятельности проводится различие между крупными, средними и малыми предприятиями. Масштабное предпринимательство обеспечивает удовлетворение большинства потребностей населения в реализации масштабных проектов, организации массового производства товаров народного потребления и средств производства. Однако не менее важную роль в экономической жизни страны играют малые и средние предприятия, которые занимаются в первую очередь обслуживанием индивидуальных потребностей крупных предприятий.

Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют ряд конкурентных преимуществ по сравнению с крупными предприятиями. Основные из них следующие:

  • Способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям экономической деятельности;
  • способность организовывать индивидуальный подход к клиентам;
  • В отличие от крупных компаний, роли собственников и менеджеров не разделены, поэтому проблема агентских отношений не возникает;
  • создавать дополнительные рабочие места для широких слоев населения, тем самым снижая уровень безработицы в стране;
  • способствует структурной трансформации экономики, так как малые и средние предприятия гибки и ловки в выборе сферы деятельности и т. д.

По мнению экспертов, именно активность субъектов малого и среднего предпринимательства в настоящее время может стать стабилизирующим фактором для российской экономики. Этот сегмент экономики решит ряд острых и актуальных социально-экономических проблем России (занятость, уровень реальных доходов населения, участие в импортозамещении и т.д.). Таким образом, развитие малого и среднего бизнеса в настоящее время является приоритетным направлением совершенствования отечественной экономической системы и возникающих в ней отношений.