Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капиталотворческая теория денег - сущность и определения

Капиталотворческая теория денег - сущность и определения

Содержание:

С развитием товарного производства, когда деньги начинают выполнять функцию платежного средства, а обмен товара-товара принимает форму товарно-обязательных денег, то есть с промежутком времени между продажей товара и получением оплаты за него появляются кредитные деньги. Речь идет об обязательстве, которое должно быть погашено по истечении заранее определенного периода времени. Это приводит к возникновению финансово-кредитных отношений, которые регулируют правовую сторону этой формы оплаты.

Кредит обеспечивает более быстрый оборот капитала, так как приобретенные товары могут быть оплачены позднее, а также прирост капитала за счет привлечения средств от других предприятий и банков.

Сегодня кредит является одной из важнейших экономических категорий. Тема, которую я выбрал, актуальна, потому что кредитные отношения достигли самого высокого уровня развития в современном мире. В настоящее время уже можно говорить не только о регулярном росте средств, выделяемых на кредитование, но и о расширении круга субъектов кредитных отношений и росте разнообразия этих операций.

Предприятиям всех форм собственности все чаще приходится привлекать внешние средства для своей деятельности и получения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковского кредита по кредитному договору.

Кредит во многом является условием и условием развития современной экономики, неотъемлемой частью экономического роста. Он используется как крупными предприятиями и ассоциациями, так и малыми промышленными, сельскохозяйственными и коммерческими предприятиями. Он используется государствами и правительствами, а также частными лицами. Кредит служит движению капитала и непрерывному потоку различных государственных средств. Благодаря кредитам национальная экономика продуктивно использует средства, высвобождаемые в деятельности предприятий и исполнении государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков.

Таким образом, кредит - это форма движения ссудного капитала, то есть заемного денежного капитала. Необходимость и возможность получения кредита вытекает из законов обращения и оборачиваемости капитала в процессе воспроизводства: в одних областях происходит временное высвобождение свободных ресурсов, которые выступают в качестве источника кредита, в других - потребность в них.

Сущность кредита

В настоящее время кредит имеет большое значение. Она решает проблемы всей экономической системы. Так с помощью кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что в одной области высвобождаются временно свободные деньги, а в другой возникает потребность в них. Кредит аккумулирует высвобождающийся капитал и таким образом служит притоку капитала, который обеспечивает нормальный процесс воспроизводства. Кроме того, кредит ускоряет процесс денежного обращения, устанавливает комплекс отношений: страхование, инвестирование, играет важную роль в регулировании рыночных отношений.

Источник заемного капитала, во-первых, освобождается от обращения денег: Средства на восстановление основных фондов (т.е. амортизационных фондов), части оборотных средств, высвобождаемые в денежной форме в связи с несоответствием реализации товаров и приобретения сырья, топлива, материалов. Временно высвобождаемый капитал в период между поступлением платежей от продажи товаров и выплатой заработной платы.

Другим источником кредитного капитала являются денежные доходы и сбережения частного сектора. Следует отметить, что начиная с 50-60 годов нашего века наблюдается тенденция к увеличению привлечения денежных сбережений работников и работников. Это стало возможным, главным образом, благодаря улучшению социально-экономической ситуации в развитых странах; изменению структуры потребления.

Третьим источником внешнего капитала являются денежные сбережения государства, размер которых определяется объемом государственной собственности и долей валового национального продукта. Можно сделать вывод, что источником кредитного капитала являются временные свободные деньги, которые создаются на основе обращения промышленного и коммерческого капитала, а также денежные сбережения частного сектора и государства.

Цена долгового капитала - проценты. В отличие от цены на обычные товары и услуги, которая является денежным выражением стоимости, проценты - это плата за потребительскую стоимость заемного капитала. Источником процентов является доход, полученный от использования заемного капитала. Более точная картина, отражающая стоимость кредита, дается по процентной ставке или по процентной ставке. Процентная ставка - это отношение годового дохода от основной суммы кредита к сумме выданного кредита, умноженное на 100. Процентная ставка зависит от прибыли, которая делится на проценты и предпринимательскую прибыль. Процентная ставка не может быть больше, чем ставка прибыли, так как цена кредитного капитала не выражает его стоимость; его изменение не регулируется законом стоимости.

Экономическая сущность денег

Экономическая модель страны основана на производстве. Она включает в себя все этапы движения товаров и услуг, то есть их создание, последующее распределение, взаимный обмен между экономическими агентами и конечное потребление продукции. Движение товаров всегда сопровождается встречным потоком средств. Благодаря им достигается соглашение между контрагентами, продавцами и покупателями. В этих условиях каждый экономический субъект пытается максимизировать экономическую выгоду. Коммерческие предприятия увеличивают денежную прибыль за счет оптимизации работы своих хозяйственных объектов. Домашние хозяйства повышают благосостояние, предлагая свой фактор производства - труд.

Видно, что деньги являются важной составляющей экономической системы страны. Его функции в экономике помогают определить его характер и значение. Можно упомянуть наиболее важные функции денег:

  • Ликвидность денег делает их оптимальным средством обращения.
  • Они действуют как единая мера стоимости.
  • Деньги позволяют осуществлять взаиморасчеты между экономическими агентами разных стран.
  • Это средство обогащения и накопления.
  • Деньги позволяют осуществлять немедленные и последующие расчеты между экономическими агентами.

Таким образом, в качестве денег может выступать любой объект, способный выполнять все вышеперечисленные функции. В настоящее время деньги являются общепринятой формой расчетов, которая гарантируется тем, что эмиссия денег находится в руках государства.

Однако современная форма денег появилась сравнительно недавно. В древние времена товары часто использовались как средство платежа. Обычно применяемый товар, наиболее распространенный и значимый в определенном месте. Чуть позже были использованы дорогостоящие товары, такие как кофе, специи, скот, меха. Увеличение объема товаров потребовало поиска новых форм денег, что привело к созданию монет из драгоценных металлов. Они использовались в течение довольно длительного исторического периода. Только в середине позапрошлого века были бумажные деньги, потом кредитные. В настоящее время широко используются безналичные формы оплаты и электронные формы денежных знаков.

Теория капитала денег

Наука о деньгах всегда пыталась объяснить свою сущность и место в экономике страны. Кроме того, это всегда связывало денежно-кредитную политику государства. Теория капитала денег построена на одном из направлений теоретического обоснования кредита. Она появилась в начале ХХ века и долгое время играла ведущую роль в этом вопросе. Основные постулаты этой доктрины были следующими:

  • Ставка кредита не зависит от процесса воспроизводства;
  • Кредит позволяет предпринимателю зарабатывать деньги, то есть является источником капитала;
  • Только банки создают кредиты;
  • Развитие экономики в значительной степени поддерживается кредитной политикой.

Это направление появилось в работах экономистов Джона Лоу и Генри Маклеода. Учение получило дальнейшее развитие в работах Кейнса, Хаври и немецкого ученого Хана. Они добавили в теорию капитала денег следующие положения:

  • Банкам была отведена ведущая роль в экономике страны;
  • Банковская деятельность основана на активных операциях;
  • Кредит создает условия для расширения банковского капитала;
  • Кредит способствует расширению воспроизводства и росту экономики.

В настоящее время известно, что источником кредитных денег являются деньги, высвобождаемые в процессе производства и торговли за счет накопленных ресурсов населения и государственных дотаций. Неконтролируемый рост кредитования приводит к дестабилизации экономики, росту инфляции, тормозит экономический рост.

Денежная теория в экономике

Нельзя недооценивать значение денег в экономической структуре страны. Они являются инструментом взаимодействия хозяйствующих субъектов, составляющих основу экономики страны. Наука о деньгах была выделена в отдельное экономическое направление только в XVIII веке, хотя многие экономические школы в своих учениях рассматривали роль денег и до этого времени. Развитие науки происходило параллельно с глобальными экономическими изменениями в мире. Когда общество сталкивалось с новыми вызовами, наука занималась поиском необходимых решений.

Теория денег имеет прикладной характер, накопленные знания требуют практической реализации. Это научное направление позволяет построить эффективную денежно-кредитную систему, способную поддерживать экономику страны, а также способствовать ее росту и развитию. Кроме того, на основе теории денег вносятся предложения по экономической политике страны.

Теория денег имеет несколько основных направлений, которые составляют основу знаний. Понятие монетарной теории стремится понять природу денег, их место в экономике. В нем делается попытка объяснить и проанализировать свойства денежных единиц, их связь с кредитом, значение денег в международном экономическом балансе. В теоретической части собраны знания о процессах в денежных системах, методах их управления. Кроме того, рассматривается работа денежного мультипликатора, влияние различных факторов на систему денежного обращения, на скорость движения денежных единиц. Особое внимание уделяется взаимосвязи между объемом товаров и денежной массой, а также роли процентных ставок в регулировании рыночной деятельности.

Теоретические выводы воплощаются в практические решения, с которыми связано направление прогнозирования. Здесь конкретные прикладные показатели денежно-кредитной системы рассматриваются в условиях текущей экономической ситуации. В частности, проводится обоснование оптимального обменного курса, изыскивается рациональная связь между спросом и предложением денег, анализируется управляемость денежных потоков, изучается развитие денег и так далее.

Таким образом, теория денег является одним из важнейших направлений экономического обучения.