Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы человеческого капитала - сущность и основы

Факторы человеческого капитала - сущность и основы

Содержание:

Некоторые люди рождаются с определенными способностями или, по крайней мере, с необычными возможностями их развития. Огромные зарплаты профессиональных спортсменов, первоклассных оперных певцов и других суперзвезд являются прямым результатом проявления этих способностей. Но навыки, которыми рождаются люди, - это только половина битвы. Обучение и подготовка не менее важны, чем врожденная способность практиковать многие профессии, от юристов и бухгалтеров до стеклодувов и парикмахеров.

С этой точки зрения стать бухгалтером - это почти то же самое, что купить грузовик, чтобы заняться добычей гравия. В обоих случаях человек в данный момент делает расходы, чтобы в будущем получить что-то, что позволит ему заработать больше. Основное отличие в данном случае заключается в том, что водитель грузовика приобретает капитал в виде автомобиля, а бухгалтер получает человеческий капитал - капитал в виде интеллектуальных навыков.

Сущность категории человеческого капитала

Человеческий капитал - это совокупность знаний, навыков и способностей, которые используются для удовлетворения различных потребностей отдельных лиц и общества в целом. Впервые этот термин был использован Теодором Шульцем, а его преемник Гэри Беккер развил эту идею, обосновывая эффективность инвестиций в человеческий капитал и формулируя экономический подход к человеческому поведению.

Первоначально под человеческим капиталом понимался только набор инвестиций в человека, повышающих его трудоспособность - образование и профессиональные навыки. Позже концепция человеческого капитала была значительно расширена. Последние расчеты экспертов Всемирного банка включают расходы на потребление - расходы семей на питание, одежду, жилье, образование, здравоохранение, культуру, а также государственные расходы на эти цели.

Человеческий капитал в широком смысле является интенсивным продуктивным фактором экономического развития, развития общества и семьи, который включает в себя образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструменты интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, которые обеспечивают эффективное и рациональное функционирование человеческого капитала как продуктивного фактора развития.

Короче говоря, человеческий капитал - это интеллект, здоровье, знания, качественная и продуктивная работа и качество жизни. Это основной фактор формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний как следующего более высокого уровня развития.

Одним из условий развития и повышения качества человеческого капитала является высокий индекс экономической свободы.

Сущность человеческого капитала

Капитал - это "запас", ресурс, совокупность средств - финансовых, материальных, интеллектуальных и других, которые используются для получения прибыли. Изучение человеческих ресурсов в экономике с точки зрения капитала предполагает расширение всех особенностей данной категории. Капитализация профессиональных и некоторых личностных качеств индивидов ставит их на один уровень с другими факторами производства стоимости и извлечения прибыли. Здесь необходимо отделить лишние характеристики индивида и управлять только теми, которые важны для увеличения стоимости капитала.

В то же время необходимо учитывать специфические особенности человеческого капитала:

  • Капитализация человеческого потенциала происходит без фактического отчуждения от его источника: человеческий капитал становится частью производства вместе с индивидом. Иными словами, фактор производства неотделим от его носителя в рассматриваемом случае;
  • Продукты реализации человеческого капитала, т.е. объективированный результат труда, выступают в качестве самостоятельных факторов производства, в то время как человеческий капитал формирует только профессиональные знания, умения, навыки и другие личные качества, составляющие ценность производства;
  • творческая направленность человеческого капитала как производственного ресурса: реализация человеческого капитала является относительно предсказуемым явлением, вложение средств в профессионализм человека невозможно просчитать реальные последствия реализации человеческого потенциала.

Факторы, влияющие на человеческий капитал

Человеческий капитал подвержен различным воздействиям прямого и косвенного, умышленного и случайного, внутреннего и внешнего характера. Традиционным критерием классификации факторов, влияющих на человеческий капитал, как правило, является способность компании управлять этими факторами. Таким образом, следуя вышеуказанному подходу, проводится различие между: внешними факторами; внутренними факторами.

Внешние факторы, на которые компания не может повлиять, включают в себя:

  • Экономическое и географическое положение государства, региона, муниципалитета;
  • специфические особенности среды исторического развития;
  • Экономическая политика государства, ее стратегическая и оперативная составляющие.
  • Уровень развития финансовой системы;
  • Нормативно-правовое регулирование гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений;
  • Состояние экономики государства, области, муниципалитета;
  • Структура и специализация производства страны, региона, муниципалитета и т.д.

Факторы внешнего (неконтролируемого) влияния, в свою очередь, можно разделить:

  1. Факторы прямого влияния (например, правовое регулирование труда и связанных с ним трудовых отношений);
  2. Факторы, оказывающие косвенное влияние (например, характер экономической ситуации в государстве, регионе, обществе).

Внутренние (контролируемые) факторы человеческого капитала включают в себя:

  • характер хозяйственной деятельности предприятия;
  • эффективность экономической деятельности предприятия;
  • конкурентоспособность предприятия на рынке;
  • система управления предприятием в целом и система управления человеческим капиталом в частности.

Отдельного внимания заслуживают первоначальные (стартовые) характеристики человека, с которым он вступает в трудовые отношения с предприятием:

  1. Уровень профессиональных знаний, навыков и умений;
  2. умственные и физические возможности
  3. Состояние здоровья;
  4. Семейное положение;
  5. Возраст;
  6. психологические и моральные установки - отношение к работе, самообразование, саморазвитие, самоорганизация, ответственность, трудолюбие и др;
  7. финансовое положение и т.д.

Вышеперечисленные стартовые характеристики работника могут быть улучшены работодателем за счет специфического влияния руководителя.

Факторы эффективного использования человеческого капитала

Компания оказывает решающее влияние на эффективность работы своих сотрудников и собственную прибыльность, определяя свою политику в области бизнеса и управления персоналом. Управление человеческим капиталом - это быстро развивающаяся отрасль управления с широким спектром инструментов и механизмов.

К факторам, которые могут оказать значительное положительное влияние на использование человеческого капитала, относятся:

  • Отбор, обучение и последующее профессиональное развитие наиболее перспективных специалистов. Это направление может быть реализовано путем тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями, привлечения студентов к стажировкам, обращения в специальные агентства для привлечения в штат организации высококвалифицированных сотрудников, проведения семинаров, встреч с научным сообществом и др;
  • Формирование системы преемственности кадров, передача опыта высококвалифицированных сотрудников младшим специалистам;
  • Организация эффективной оценки трудовой деятельности и профессионализма сотрудников;
  • Стимулирование эффективной трудовой деятельности методами непосредственного продвижения материальных (в частности, выплата бонусов) и нематериальных (например, объявление благодарности) и косвенного влияния - предоставление дополнительного медицинского и пенсионного страхования и т.д.

Фактически, процесс формирования мотивации работника - это создание комфортных условий его существования, благоприятных условий жизни, которые для него напрямую связаны с эффективностью работы. Работник и работодатель должны иметь взаимный интерес, работник должен осознавать свое участие в работе предприятия и зависимость собственного благополучия от успеха предприятия.