Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы экономического развития Севера РФ - сущность и определения

Перспективы экономического развития Севера РФ - сущность и определения

Содержание:

Процесс, посредством которого простые, низкодоходные экономики трансформируются в современные, индустриальные.

Север России имеет богатый исторический опыт, а также экономический потенциал. 80% минеральных ресурсов сосредоточено здесь. Север России включает Республику Коми, Тувинскую, Якутскую, Мурманскую, Архангельскую и другие области. Основной проблемой является отсутствие точных статистических данных об экономической ситуации в отдаленных районах Севера.

На территории Севера расположено большинство промышленных предприятий, а также энергоресурсы.

Перспективы

Под землей находятся огромные запасы древесины, нефти, газа, платины и алмазов. Европейская часть Севера в настоящее время развивается, так как в этой части расширяются морские пути. Экономически развитые регионы Севера стимулируют экономическое развитие более слабых регионов.

Экономическая стратегия является долгосрочной и определяется вопросами налогообложения, доходов и планирования.

Исследования экономики Севера России показали, что экономика неоднородна. Это следует учитывать при анализе экономики России. Это связано с тем, что регионы России расположены в районах, которые географически и экономически отличаются друг от друга.

Регионы также отличаются друг от друга по инфраструктуре, экономической сфере, количеству рабочих мест, и, следовательно, перспективы развития также различны. Вот почему нужна государственная поддержка. Экономика Севера также зависит от продажи сырья.

Экономическое развитие и его сущность

Главной задачей экономической теории является поиск путей роста и развития экономических систем в условиях ограниченных ресурсов. Современные экономики применяют рыночную модель отношений. Она характеризуется изоляцией хозяйствующих субъектов, независимостью их действий, а также стремлением к индивидуальным выгодам. Такие условия создают многофакторную среду, в которой развитие и рост осложняются непредсказуемостью внешних воздействий.

Экономическое развитие - это качественное изменение сложившейся структуры экономических систем. Она затрагивает социальную, экономическую, политическую, культурную, научную и другие сферы общества.

В отличие от развития, рост отражает количественные изменения результатов экономического функционирования экономических систем. Развитие становится основой для роста общих показателей, так как обеспечивает основу для увеличения экономического потенциала. Рост, в свою очередь, создает резерв для инвестиций в развитие.

Все страны разделены на три группы в зависимости от степени экономического развития. Яркое тому подтверждение:

  • Развитые страны. Большая часть их дохода получена от оказания услуг. Страны находятся на пути к постиндустриальному обществу. Их экономическая мощь позволяет им влиять на геополитические события в мире.
  • Недоразвитые страны. Построенный на сельском хозяйстве. Уровень их жизни очень низкий.

Развивающиеся страны находятся на завершающем этапе своей индустриализации. Они начинают применять инновации и вкладывать средства в развитие науки и техники.
Современный этап экономического развития характеризуется социальной направленностью. Большое внимание уделяется накоплению человеческого капитала, знаний и информации. Поэтому все изменения в экономическом развитии должны быть направлены на повышение качества жизни людей.

Перспективы развития экономики на Российском Севере

В 2008 году правительство и президент РФ приняли программу развития северных регионов до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Одной из важнейших задач развития этих регионов является создание инвестиционного фонда и внедрение региональных инвестиционных программ. Для адекватной поддержки необходимо анализировать и оценивать регионы в соответствии с их потенциалом на основе следующих критериев:

  • Производительный, интеллектуальный, институциональный потенциал;
  • потребительский спрос;
  • качество жизни;
  • Развитие инфраструктуры и др.

Такой подход позволяет классифицировать регионы по их потенциалу, а также по возможным рискам финансирования определенных видов деятельности в них.

На эти территории приходится более девяноста процентов месторождений полезных ископаемых, более шестидесяти процентов лесов и девяносто процентов пресной воды. Большая часть нефти и газа, олова, драгоценных металлов и камня добывается там, и более пятнадцати процентов электроэнергии производится там.

Экономическая интеграция России в мир временами оказывала негативное влияние на развитие северных регионов. Зависимость российской национальной экономической системы от реализации сырьевых и энергетических ресурсов находит отражение в успешности ресурсосберегающих регионов. В случае падения цен на нефть и газ, а также глобальных финансовых кризисов эти регионы сталкиваются с трудностями. Для более эффективного преодоления существующих негативных тенденций необходимо диверсифицировать экономику Севера РФ. Например, в лесной промышленности стали широко использоваться технологии обработки. На ее базе развивается целлюлозно-бумажная промышленность и деревообработка.

Помимо естественных проблем развития регионов Севера РФ, другой проблемой является автономия федерального государственного режима. Государственная поддержка регионов необходима для освоения новых месторождений, формирования инфраструктуры и предприятий, способных выполнять стратегические задачи по добыче и переработке сырья.

Экономика Российского Севера

Север России имеет сильное историческое и геополитическое влияние на развитие экономики страны. Эффективное использование потенциала этих территорий может стать хорошей основой для стабилизации экономических процессов в стране. Более 80% минеральных ресурсов сосредоточено в северных районах России, а также в большинстве экологически чистых районов. Можно сказать, что Российский Север является стратегическим объектом не только для нашего государства, но и для всего мира.

Территории Севера в России включают в себя:

  • Республики Карелия;
  • Коми;
  • Якутия;
  • Тыва;
  • Камчатский край;
  • Сахалинская, Магаданская, Мурманская и Архангельская области;
  • Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Северные территории также включают в себя части некоторых регионов. Основной проблемой развития Севера является отсутствие точных статистических данных о социально-экономической ситуации в соответствующих регионах. Это затрудняет работу с бюджетом и распределение средств.

В то же время большая часть промышленного производства расположена именно в этих регионах. Можно сказать, что регионы Севера являются одним из стратегически важных регионов государства.

Северные границы России служат не только для защиты территорий, но и играют важную роль в транспортной системе страны. Здесь проходит Северный морской путь, который, при разумном использовании, мог бы стать одним из инструментов развития регионов Крайнего Севера.

Большая часть потребляемых и экспортируемых сырьевых и энергетических ресурсов также производится в этой области. Более того, у них практически нет альтернатив. В большинстве случаев эти регионы имеют положительное сальдо бюджета с казначейством.

Другая особенность Русского Севера - население, которое сохраняет свои оригинальные традиции и ремесла. Определенные этнические группы имеют значение в мировой истории как коренные жители этих регионов.