Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы антимонопольной политики в России - запреты, методы и суть

Методы антимонопольной политики в России - запреты, методы и суть

Содержание:

Пожалуй, наиболее важными из всех антимонопольных мер для России были ограничительные меры. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут повлиять на развитие конкуренции.

Запреты монополий делятся на запреты соглашений, ограничивающих конкуренцию, и запреты на злоупотребление доминирующим положением со стороны компаний. Такое злоупотребление является наиболее типичным (более 60%) нарушением антимонопольного законодательства.

Также законом запрещается устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены, изымать товары из обращения с целью создания или сохранения дефицита или повышения цены, навязывать контрагенту невыгодные ему или не имеющие отношения к предмету договора условия, включать в договор дискриминационные условия, ставя контрагента в неравное положение по отношению к другим организациям, с целью воспрепятствования входу на рынок (или выходу с него) других организаций, с целью принуждения контрагента к отказу от заключения договоров с индивидуальными покупателями (заказчиками), несмотря на возможность производства или поставки требуемого товара.

В настоящее время в России чаще практикуются монопольно высокие цены, в то время как в странах с развитой конкуренцией практикуются монопольно низкие цены, иногда даже демпинговые. Российские монополии обычно проявляют свое антиконкурентное поведение в отношениях с заказчиками или поставщиками, а не с конкурентами.

Аналогичным образом, российское антимонопольное законодательство стремится запретить соглашения, ограничивающие конкуренцию, к которым относятся: 1) соглашения, препятствующие выходу на рынок других компаний; 2) отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями; 3) соглашения о разделении рынка по территориальным принципам или по ассортименту реализуемой продукции; 4) фиксация цен.

Запреты на монополистическую деятельность

Применяется контроль экономической концентрации. Она возникает в результате создания, реорганизации или слияния предприятий или ассоциаций, или когда группе организаций становится возможным проводить согласованную политику на рынке.

Предварительное утверждение требуется, если общая балансовая стоимость активов лиц, участвующих в сделках, превышает 100 тыс. минимальных заработных плат, либо одним из них является предприятие, зарегистрированное в реестре хозяйствующих субъектов с долей рынка более 35% на данном товарном рынке, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность данного предприятия.

При создании нового субъекта хозяйствования учредители освобождаются от предварительного контроля, но обязаны уведомить антимонопольный орган о создании предприятия в течение 15 дней с момента его регистрации. Если создание нового субъекта хозяйствования приводит к ограничению конкуренции, МАП может потребовать от учредителей восстановить первоначальные условия. Однако, если они опасаются негативных последствий своих действий для конкуренции, они могут обратиться в МАП за заключением до регистрации.

Российское антимонопольное законодательство не допускает действий или сделок, которые могут привести к созданию или расширению рыночной власти коммерческой организации, если негативное влияние на конкуренцию не компенсируется повышением ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках.

Поэтому контроль не препятствует интеграции российских компаний в конкуренцию с иностранными.

В целом можно сказать, что контрольная деятельность антимонопольного органа пока недостаточно эффективна. Она не вовлекает министерства промышленности в проведение политики в области конкуренции в отраслях, не имеет полномочий на проведение расследований, ей трудно получить необходимую информацию.

Еще одним важным моментом антимонопольной политики является запрет недобросовестной конкуренции. Что такое нечестная конкуренция? Речь идет о действиях, направленных на получение преимуществ, нарушающих законодательство, деловую практику, добрую волю, требования разумности и справедливости, которые повлекли (или могут повлечь) за собой убытки для конкурентов или нанесли ущерб их деловой репутации. Речь идет о распространении ложной, неточной или искаженной информации, которая может привести к убыткам или ущербу, вводящей потребителей в заблуждение относительно характера, способа, места производства, потребительских свойств и качества товаров, а также о некорректном сравнении собственных товаров с аналогичной продукцией конкурентов. Недобросовестная конкуренция также включает в себя получение, использование, разглашение научно-технической, промышленной, деловой или коммерческой тайны без согласия владельца.

В антимонопольной политике также используются запреты на антиконкурентные действия со стороны государственных и административных органов.

Однако власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления допускают многочисленные нарушения, ограничивают создание предприятий, вводят запреты на их деятельность, отдают предпочтение тем или иным приказам, произвольно устанавливают размеры регистрационных сборов, препятствуют выходу "нерезидентных" предприятий на рынок товаров и услуг и др.

Кроме того, не допускается создание министерств, государственных комитетов и т.д. для монополизации производства или продажи товаров, а также наделение существующих органов полномочиями, которые могут ограничивать конкуренцию. Поэтому решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о создании, реорганизации и ликвидации предприятий или предоставлении льгот должны согласовываться с антимонопольным органом.

Методы антимонопольной политики в России

Направления антимонопольной политики основываются на ряде форм и мер, направленных на достижение определенного результата. В России существует три основных метода антимонопольной политики:

  • Прямое влияние на уровень цен.
  • Изменение налоговых ставок и применение льгот.
  • Регулирование естественных монополий.

Прямое регулирование цен выражается в установлении максимально допустимого уровня. Это влияет на изменение кривой спроса на рынке. Если цена устанавливается государством, то монополист постепенно оптимизирует количество выпускаемой продукции по этой цене. Если выходной объем меньше, то спрос на продукцию является эластичным. Если выходная мощность выше заданного количества, то избыточная мощность может быть продана только по минимальной цене. Кривая спроса будет снижаться. Получается, что если правительство хочет стимулировать монополиста, оно устанавливает цены как можно ниже. Монополисту придется расширить производство.

Наложение налога на товары, как правило, представлено акцизами. Они являются частью переменных расходов монополиста. В этом случае монополист увеличивает дополнительные затраты таким образом, что оптимальная точка выхода смещается. Общий доход уменьшается. Проблема этого метода заключается в том, что часть налогового бремени ложится на покупателя. Фиксированные налоги - это фиксированные расходы. Они не меняют оптимального соотношения цена-производитель, но объем полученных доходов меняется. Этот вид налога не передается покупателю. Налог на прибыль аналогичен паушальному налогу.

Российская антимонопольная политика сегодня направлена на следующие направления:

  • Формирование благоприятной конкурентной среды, ее развитие, недопущение недобросовестных методов конкуренции.
  • Регулирование соблюдения условий добросовестной конкуренции и законодательства в области конкуренции.
  • Создание нормативно-правовой базы в отношении монополистических фирм и конкурентной борьбы.
  • Борьба с нарушителями закона.
  • Поддержка малого и среднего бизнеса.

Наиболее эффективными оказались методы административного воздействия. Они направлены на предотвращение создания барьеров для въезда и ограничения конкуренции, на противодействие сделкам, ведущим к концентрации капитала, а также на разработку и применение эффективной системы санкций. Антимонопольное законодательство постоянно меняется. Необходимо, чтобы власти действовали в соответствии с текущими требованиями рынка. За последние 10 лет в структуру законов России были введены 4 законодательных пакета и более 200 законов федерального уровня.

Особое внимание уделяется антимонопольному регулированию на региональном уровне. Здесь проводятся мероприятия по демонополизации рынка. Как правило, эта деятельность координируется соответствующим местным органом власти, который отвечает за выполнение нормы о конкуренции. Регионы заключают соглашения с Федеральной антимонопольной службой, что позволяет быстрее реализовывать достижения центральных органов власти в этой сфере. Главный орган власти страны активно участвует в оптимизации деятельности естественных монополий, поскольку от их деятельности зависит благополучие граждан страны. Например, в 2018 году ФАС сыграла важную роль в снижении тарифов на электроэнергию.

Монополии являются частью рыночной структуры, но препятствуют нормальному развитию национальной экономики. Антимонопольная политика позволяет достичь оптимального баланса между задачами реального сектора и сбалансированности национальной экономики. Государственное регулирование не должно вмешиваться в работу естественных монополий, а должно обеспечивать доступность их товаров и услуг широкому кругу потребителей. Проблема заключается в том, что большинство российских компаний представлены крупными хозяйствующими субъектами, которые практически в одиночку доминируют на рынке.

Суть антимонопольной политики

Антимонопольная политика - это комплекс правовых мер, направленных на поддержание добросовестной конкуренции и снижение негативного влияния монополий на рынок.

Структура рынка такова, что его участники обязательно стремятся к монополизации. Каждый участник рынка хочет максимизировать свою прибыль, что возможно при условии монопольной власти. Однако развитие экономики базируется на честной конкуренции, в которой участники конкурируют друг с другом, укрепляя тем самым свои сильные стороны. Монопольная власть приводит к асимметрии на рынке, искажениям информации, которые делают одних производителей лидерами рынка, а других - аутсайдерами или приводят к их банкротству.

Политика в области конкуренции в первую очередь касается регулирования конкуренции. Его цель - создать равные условия для всех игроков.

Среди методов антимонопольной политики:

  • Ограничение монополизации рынка.
  • Запрет на фиксирование рыночных цен.
  • Проведение постоянного анализа рынка.
  • Культивирование и поддержание честной конкуренции.

Антимонопольная политика основывается на административных, правовых, косвенных и прямых мерах. Административный - это лицензирование и квотирование, контроль цен и качества, законы и нормативные акты, субсидии, гранты, льготы, налоговые стимулы, методы денежно-кредитного, налогового и тарифного регулирования. Политика борьбы с монопольной властью поддерживает равенство участников рынка и способствует развитию конкуренции. Это способствует росту производства, расширению потребления и улучшению качества жизни населения.

Таким образом, антимонопольная политика является частью экономической политики государства. Это средство поддержания рыночного равновесия. Появление естественных монополий как способа эффективной организации производства в отдельных отраслях экономики также требует вмешательства государства.