Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кризис экономической системы - особенности, суть и характеристики

Кризис экономической системы - особенности, суть и характеристики

Содержание:

Прежде всего, необходимо помнить о важной проблеме в организации - это оценка стоимости прав организации и отражение ее размеров в условных единицах.

Корпоративный капитал может быть сформирован путем выпуска акций - последовательность в соответствии с законодательством страны о последовательности действий организаций, производящих ценные бумаги, с целью их размещения на рынках ценных бумаг.

Акционерные общества могут по своему усмотрению уменьшить размер своего уставного капитала.  Компания может сделать это двумя способами: путем уменьшения первоначальной стоимости акций, путем уменьшения количества акций, выкупа их у учредителей, и путем аннулирования акций.

Особенности капитала компании

Регулирование корпоративного капитала приводит к тому, что в установленных компаниях важное место занимают экономические нормативы, при расчете которых используется личный капитал компании.

В соответствии с Положением об обществах с ограниченной ответственностью в Российской Федерации процесс декларирования выплат по безналичным денежным средствам, внесенным в социальный капитал, осуществляется в два этапа:

  1. Промежуточные дивиденды. Они заранее согласовываются учредителями и имеют определенную установленную цену.
  2. Окончательные дивиденды.  Определяется на общем собрании и в конце года с учетом выплаты промежуточных дивидендов. Сумма выплат производится на одну акцию (ценную бумагу).

Суть кризиса

Под кризисом экономической системы понимаются нарушения, недостатки, проблемы, спады в деятельности устоявшегося типа экономики. Кризисы в экономических системах связаны с экономическими циклами: Рост, наивысшее развитие, упадок, депрессия, рост. Кризисы происходят в фазе рецессии и депрессии.

Современные проблемы в экономических системах связаны с усложнением, возникновением различных противоречий на глобальном уровне, в мировой экономике существуют трудности с ее регулированием и контролем.

В целом, кризис всегда следует понимать как крайнее обострение противоречий в области развития, и его следствием часто бывает:

  • Увеличение темпов банкротства предприятий;
  • Снижение инвестиций;
  • Снижение общей суммы основных средств;
  • Рост инфляции;
  • снижение реальной заработной платы;
  • Снижение уровня жизни;
  • Сокращение валового внутреннего продукта (ВНП);
  • Снижение экономического роста; экономическая рецессия.

Система всегда понимается как совокупность взаимосвязанных действий экономических субъектов. Управление кризисами и проблемами в таких системах - это процесс, регулируемый государством на макроэкономическом уровне.

Основные причины и этапы кризисов в экономических системах

Выделяются следующие этапы возникновения кризисов:

  • Предварительная стадия, предкризисная (начинают появляться события, указывающие на наступление кризиса в будущем);
  • Скрытые (предварительные условия не проявляются явно);
  • Обвал или рецессия;
  • Преодоление (появляются предпосылки для преодоления кризиса).

Рассмотрим основные варианты причин, вызывающих возникновение кризисов в экономических системах:

  • Макроэкономические факторы (состояние национальной экономики, глобальной и мировой экономики, политические отношения и действия между странами);
  • Природные факторы (изменение климата, стихийные бедствия, катаклизмы);
  • Факторы, определяемые качеством управления системой как на уровне макроэкономики, так и на микроэкономическом уровне;
  • Технологические факторы, уровень научных исследований и разработок;
  • Изменения в структуре потребления, потребностях общества;
  • Экономические факторы.

Причин кризиса много, и возникновение таких причин в одной стране может привести к последствиям и кризисам экономических систем в других странах. Это связано с растущей глобализацией мира. Например, кризис в США в 2007 году повлиял на развитие и экономический рост как в европейских, так и в других странах. "Ипотечный кризис" привел к ужесточению условий кредитования и замедлению экономического роста во многих странах мира в период с 2007 по 2008 год.

Кризисы, происходящие в настоящее время в экономических системах, связаны с укреплением и ужесточением внешней среды в мире.

Характеристики кризисов в экономических системах

Возникающий кризис в экономической системе имеет следующие функции и характеристики:

  • Исчезновение и ликвидация тех элементов системы, которые утратили свою актуальность;
  • Создание условий для изменений, новых условий, при которых будет функционировать экономическая система;
  • Проверяются механизмы, работающие в экономической системе.

Кризисы в экономической системе имеют не только негативные стороны, но и положительные моменты на будущее. Произошедший кризис позволяет выявить и устранить недостатки экономических систем.

Не всегда экономики мира преодолевают свои недостатки с помощью кризисов. Так было в СССР. Система плановой экономики не смогла преодолеть существующие проблемы. СССР распался, и страна начала переход к рыночной экономике. В настоящее время страна все еще страдает от последствий кризисов и находится на переходном этапе.

Кризисы экономических систем наблюдаются и в европейских странах. Многие эксперты считают, что выход из таких кризисов - это инновационный путь развития и приоритетность качества жизни.