Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика в Египте - текущее положение, отрасли и характеристики

Смешанная экономика в Египте - текущее положение, отрасли и характеристики

Содержание:

Опираясь на классическое (А. Смит, К. Маркс и др.) понимание экономики и экономических отношений, можно отметить, что экономическое развитие связано с трансформацией как материального (средства производства, производственные мощности), так и общества и культуры (появление культуры потребления, различных форм экономического взаимодействия, например, бартер).

Заметим, что в то же время следует отличать понятие экономического роста от понятия точного развития: В то время как первое просто подразумевает увеличение (например, в обрабатываемой площади или в количестве материалов), развитие может быть также направлено на сокращение средств и сил производства для различных целей (экономия окружающей среды, роботизация и т.д.).

Все страны разделены на три группы в зависимости от уровня развития экономических отношений: развитые, развивающиеся и слаборазвитые страны.

Текущее экономическое положение Египта

Экономика Египта является одной из наиболее развитых в Африке. Большой водораздел реки позволяет вести сельское хозяйство, в котором занято около 4/5 населения страны, а доступ к морю делает его привлекательным для туристов. Кроме того, в стране есть нефтяные месторождения, а также Суэцкий канал, который взимает плату за его использование. 

Как и другие нефтедобывающие страны, Египет сильно пострадал в 2008-2009 и 2014 годах, замедлив экономический рост, а эпидемия коронавируса негативно отразилась на туризме. Не хватает рабочих мест для молодых специалистов (из-за демографического роста), происходят военные конфликты и т.д. В настоящее время страна рассматривает возможность расширения Суэцкого канала и освоения пустыни, а также рассматривает возможности альтернативного развития. 

Основные отрасли египетской экономики

В египетской экономике частный сектор представлен большинством сельскохозяйственного производства, малыми предприятиями, связанными с торговлей и услугами, малым ремесленным производством с небольшим числом работников, специализирующихся главным образом на текстиле, продуктах питания, кожевенных изделиях, мебели и изделиях из металла. Большая часть крупномасштабного промышленного производства находится в государственной собственности.

Основным энергоресурсом Египта является нефть, которая добывается с территории страны. Другими источниками являются природный газ и электроэнергия, большая часть которой вырабатывается на двух гидроэлектростанциях. Электроэнергия также вырабатывается на тепловых электростанциях, которые работают на ископаемом топливе и претендуют на 3/4 от общего объема энергоресурсов.

Минеральные ресурсы Египта, кроме нефти и природного газа, довольно малы. В нефтегазовой промышленности занято около 60 тыс. египтян, и она производит около 7% ВВП страны. В стране имеются значительные запасы песка, гипса, камня, известняка и гравия.

Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями металлургического комплекса, нефтеперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности. Электротехническая промышленность и машиностроение специализируются на сборке изделий из сборных элементов. Смонтированы следующие изделия: Холодильники, телевизоры, автомобили и автобусы, тракторы. Высокая эффективность присуща государственным предприятиям в производстве цемента и фосфатов. Металлургические заводы характеризуются низкой производительностью. Обрабатывающая промышленность Египта меньше пострадала от программы экономических реформ 1990-х годов.

Сельское хозяйство играло важную роль в экономике вплоть до индустриализации. Сегодня в нем занято около 40% работающего населения. Большая часть пахотных земель Египта расположена в долине Нила. Возделыванию различных культур благоприятствуют плодородные аллювиальные почвы и довольно жаркий климат. В этих условиях можно производить две, а иногда и три культуры в год. Большая часть сельского хозяйства в Египте является мелкомасштабным и трудоемким. Хлопок, кукуруза, рис, пшеница, фрукты и ягоды являются основными культурами.

Среди основных проблем сельского хозяйства - создание механизма "продовольственной безопасности", целью которого является обеспечение страны продовольствием из собственного производства. Следует отметить, что в 1980-х годах Египет импортировал до 80% пшеницы и муки для внутреннего потребления.

В результате реформ в аграрном секторе самообеспеченность пшеницей достигла 50%.

Среди основных товаров, экспортируемых Египтом:

  • Сырая и рафинированная нефть;
  • хлопок и текстиль;
  • Металлические изделия;
  • химикаты.

Импортируемые товары включают в себя машины и оборудование всех видов; изделия из древесины; продукты питания; топливо; товары народного потребления.

Основными торговыми партнерами Египта являются США, Германия, Италия, Франция и Саудовская Аравия.

Общие характеристики египетской смешанной экономики

Египет является агропромышленной страной со смешанной экономикой, с большим влиянием государственного сектора.

ВВП на душу населения в Египте в 2017 году составил 12 994 доллара, занимая 112-е место в рейтинге МВФ.

Несмотря на то, что Египет имеет развитое туристическое направление, сферу сельского хозяйства, основной доход страны поступает от таможенных пошлин, получаемых с судов, которые проходят через Суэцкий канал. Его деятельность пополняет государственный бюджет более чем на 1 миллиард долларов в год. Вторым и третьим по величине источником доходов являются нефтяная промышленность и туризм. Около 5 миллионов туристов ежегодно посещают Египет. Развитие туристической сферы в стране началось сравнительно недавно - в середине 1980-х годов. С тех пор Египет создал все условия для притока инвестиций, так что сегодня наблюдается динамичное развитие туризма и гостиничной индустрии.

Если говорить о возникновении египетской экономики, то она основана на правлении Мухаммеда Али с 1805 по 1849 год, с этого времени началось выращивание хлопка для экспорта в европейские страны, были построены первые железные дороги и модернизированы порты.

С 1920 года были созданы промышленные и текстильные предприятия. Революция 1952 года дала толчок индустриализации Египта, которая стала главной задачей национального экономического развития. К началу 1990-х годов в промышленном секторе было занято около 22% рабочей силы страны.

Война с Израилем нанесла значительный ущерб экономической системе. В результате этих военных действий Египет потерял зону Суэцкого канала и влияние на Синайском полуострове, где находятся основные нефтяные месторождения.

По соглашению с Международным валютным фондом в 1991 году египетское правительство приступило к реализации программы реформирования экономической системы. В 1993 году 85 из 314 государственных предприятий были переданы в частную собственность по программе приватизации.

К другим тенденциям экономического развития Египта относятся:

  • Либерализация торговли;
  • Снижение влияния государства на инвестиции;
  • Процессы интеграции египетской экономики в экономическую систему мира.

Последствия экономического кризиса негативно сказываются на четырех основных источниках дохода Египта:

  • Туризм;
  • Таможенные пошлины на суда, проходящие через Суэцкий канал;
  • денежные переводы от богатых египетских граждан, проживающих за границей;
  • Экспорт масла, фруктов и овощей, зерна, хлопка.

Сегодня Египет является одной из наиболее развитых стран на Африканском континенте.