Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Частная собственность как основа рыночной экономики - основы, определения и взаимосвязь собственности

Частная собственность как основа рыночной экономики - основы, определения и взаимосвязь собственности

Содержание:

Институт частной собственности является неотъемлемой частью рыночной экономики. Она служит развитию рынка, обогащению владельца и в некоторой степени благосостоянию нации в целом. Частная собственность включает в себя индивидуальную, коллективную, кооперативную, долевую, корпоративную и любую другую негосударственную форму собственности.

Индивидуальная собственность - это собственность человека, семьи (домашнего хозяйства), используемая для удовлетворения личных потребностей.

Индивидуальное имущество обычно включает в себя непродуктивные предметы домашнего обихода, вещи, имущество. Например, автомобиль, земля, дом, деньги, ценные бумаги могут быть личной собственностью. Источником индивидуальной собственности граждан являются их трудовые доходы от участия в общественном производстве, от ведения собственного хозяйства, другие доходы, получаемые в качестве выплаты государственных пособий: Пенсии, стипендии, субсидии, пособия по безработице, пособия по инвалидности и другие виды социальной помощи.

Свободная рыночная экономика

Владение физическим лицом имуществом не изменяет уровень благосостояния нации до тех пор, пока его имущество не используется в обороте продукции, доходах и расходах. Например, если человек сдает в аренду недвижимость (автомобиль, землю и т.д.), он имеет право на то, что называется арендной платой. Это уже нерабочий доход. Таким образом, индивидуальная собственность становится частной собственностью. Косвенно индивидуальная собственность участвует в рыночном обороте капитала и стимулирует общественное производство через потребление его продукции.

Коллективная собственность - форма собственности, при которой все члены общины имеют равные права на владение и пользование, а также равное участие в распоряжении результатами труда.

Наиболее распространенными формами коллективной собственности являются кооперативная, партнерская и долевая собственность. Совместная собственность - это собственность лиц, которые объединили свои ресурсы для осуществления общей деятельности. Возникает из денежных и иных вкладов физических лиц (членов кооператива), доходов от продажи продукции. Имущество товарищества возникает, когда право собственности принадлежит двум или более лицам. Он формируется за счет добровольных взносов (денежных или иных) участников партнерства. Капитал формируется путем выпуска и продажи акций. Держатели акций входят в число субъектов формы собственности акционерного общества. Эта форма собственности является наиболее совершенной и гибкой. Это создает широкие возможности для привлечения капитала, расширения базы собственников, их участия в управлении предприятием.

Корпоративная собственность формируется как коммунальная собственность. Но все по-другому: он основан на объединении капитала (контрольного пакета акций) в основном юридических лиц. Это наиболее распространенная форма собственности в развитых странах.

Как правило, владелец имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (продавать, передавать в дар, завещать и т.д.), не консультируясь с органами государственной власти (государственными или муниципальными органами, их представителями). В то же время, существуют обширные правовые ограничения права на частную собственность. Например, закон запрещает использование любых ресурсов для производства вредных веществ, таких как наркотики.

Частная собственность - это форма собственности, которая подразумевает защищенное законом право физических или юридических лиц (или группы таких лиц) на отдельные объекты собственности.

Частная собственность граждан как экономическая категория

Право собственности можно назвать материальной основой любого общества, основанного на экономических отношениях собственности. Поэтому право собственности и имущественные отношения являются взаимосвязанными категориями. Имущество юридически выражает и укрепляет экономические отношения собственности. Собственность - это отношение конкретного человека к материальному благу, как своему собственному, так и тому, что принадлежит ему. Все другие люди относятся к этому добру, соответственно, как к чему-то, что им не принадлежит. Иными словами, собственность характеризует отношения людей по отношению к различным материальным благам, которые заключаются в том, что один человек (или группа лиц) владеет этими благами, а все остальные лица отчуждаются от них. Собственность на материальные блага описывает суть имущественных отношений, которые возникают между людьми по отношению к этим благам.

Имущественное право - это отдельный правовой институт, устанавливающий индивидуальную собственность на эти или другие материальные блага. Экономическая денационализация, развитие коллективного и промышленного предпринимательства сохранит роль главного правового института, передающего принадлежность различных материальных благ значительному количеству граждан, на право собственности на объекты потребления.

В настоящее время традиционные для российского законодательства ограничения прав на личную собственность отпадают, сохраняя основные социально-экономические параметры: вытекающий из публичной собственности характер и чистую потребительскую ориентацию. Права на личную собственность в нашей стране в настоящее время являются лишь одним из вариантов широкой категории имущественных прав. Поэтому каждый гражданин, как владелец, имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом не только в коммерческих целях, но и во всех других целях, не запрещенных законом. Соответственно, запрет на получение личного собственником незаработанных доходов от своей собственности теряет свое действие.

Гражданин, действующий в качестве владельца, ставится в то же положение, что и другие владельцы. До сих пор его возможности как владельца были ограничены жесткими ограничениями потребительского назначения и не могли быть сопоставлены с теми, которые были предоставлены государству и юридическим лицам.

Индивидуальное присвоение материального имущества понимается в экономическом смысле как вступление любого товара в собственность отдельного гражданина. Однако такая передача может быть результатом различных экономических отношений:

  • Производственное индивидуальное присвоение - присвоение индивидуально изготовленной продукции (результата труда) на собственные или арендованные средства производства. Это приводит к мелкомасштабным частным или индивидуальным трудовым отношениям.
  • Индивидуальное присвоение собственником результатов чужого труда, не требующее его непосредственного участия в производственном процессе. Это характеризует концепцию крупной частной собственности.

Присвоение в процессе распределения (перераспределения), а не производства: получение дохода от ценных бумаг, передача того или иного имущества по наследству. В данном случае речь идет о возникновении экономических отношений индивидуальной собственности - результата участия субъектов непосредственно в распределении, а не в отношениях производства.

Допустимость частной собственности

Допустимость частной собственности основана на использовании наемного труда и присвоении собственником результатов производства. Главный недостаток такой собственности можно охарактеризовать как эксплуататорский характер процессов присвоения результатов труда других людей.

Различные экономические формы индивидуального присвоения требуют адекватных и, следовательно, различных правовых норм. Это приводит к соответствующей изоляции:

  • права на личную собственность;
  • права малой частной и индивидуальной трудовой собственности;
  • права частной собственности на наемный труд.

Разница между вышеуказанными категориями относится не к объему или характеру полномочий (которые одинаковы для каждого владельца), а к исходному основанию и сфере действия.

Взаимосвязь частной и личной собственности

В качестве экономической категории частная собственность включает в себя любую форму индивидуального присвоения. Но важно понимать различия между ними, потому что частная собственность, отражающая собственность на средства производства, существенно меняется в зависимости от членства самих частных собственников в количестве работников, то есть от степени их непосредственного участия в производственном процессе.

Особой формой индивидуального присвоения является личная собственность граждан, для которой характерен особый источник происхождения - труд в публичном производстве, поскольку средства и результаты производства принадлежат не индивидууму, а государству и обществу в целом. Личное имущество полностью зависит от государственной собственности; оно не возникает от наемного труда, работающего на индивидуального предпринимателя. Целью частной собственности является личное потребление, а не производственные нужды, поэтому ее объекты являются только объектами потребления, а не средствами производства.

Частная собственность - это индивидуальное присвоение материальных благ для удовлетворения личных потребностей и желаний. Это особый вид особого имущества. Преобладание социальной собственности на результаты и средства производства делает личную собственность основной формой присвоения.