Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эластичность потребительского спроса - концепция, неэластичность и эластичность

Эластичность потребительского спроса - концепция, неэластичность и эластичность

Содержание:

Наше общество все еще переживает отголоски реформ 90-х годов, нестабильность экономики и рынка непосредственно влияет на население страны. Современный российский рынок, в силу спонтанности происходящих на нем процессов, требует регулирования уровня риска, разумного и продуманного решения возникающих проблем и задач. Важную роль в этом регулировании играет статистика. Статистический анализ рисков, данные по различным группам. Основными задачами современной статистики являются совершенствование методологии, методов решения задач, сбора и учета информации, разработка новых инструментов, ограничивающих спонтанность рыночных процессов. Торговля, управление, мерчендайзинг нуждаются в статистической поддержке.

В первую очередь необходимо понять, что такое спрос и рыночная экономика в целом.

Рыночная экономика - бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Спрос указывает количество товаров, которое потребитель готов и может купить по любой из цен, предлагаемых на рынке.

Рынок зависит от многих социальных и экономических факторов. Наибольшее влияние эти факторы оказывают на спрос и предложение как наиболее важные факторы всего рыночного механизма. Наиболее важными факторами являются цена и денежный доход потребителей.

Концепция эластичности цен

Понятие ценовой эластичности используется для определения чувствительности потребителей к изменениям цен на продукцию.

Эта реакция может быть определена путем расчета коэффициента ценовой эластичности спроса, который указывает на процентное изменение спроса при каждом процентном изменении цены. Если небольшое изменение цены приводит к значительному изменению количества продаваемой продукции, то этот спрос считается относительно эластичным или просто эластичным.

Если изменение цены не приводит к изменению спроса, то этот спрос абсолютно неэластичен. При условии, что наименьшее снижение цены приводит к увеличению объема покупок населения с почти нулевого уровня до предела его возможностей, такой спрос является полностью эластичным.

Коэффициент эластичности цены всегда отрицательный, поскольку закон спроса формулирует обратную зависимость между количеством продукта и его ценой.

Концепция потребительского спроса и его эластичности

Потребительский спрос представляет собой часть совокупного спроса на потребительские товары со стороны домохозяйств и физических лиц в стране. К потребительским товарам относятся продукты труда, предназначенные для личного пользования, т.е. потребительские товары и услуги.

Основными характеристиками потребительского спроса являются его объем (стоимость) и цена. В первом случае речь идет о количестве товаров и услуг, которые домохозяйства готовы приобрести по заданной цене. Во втором случае речь идет о максимальной цене, по которой потребители готовы и могут купить определенное количество потребительских товаров за определенный период времени.

Размер потребительского спроса, его характер и структура зависят от многих факторов. Решающую роль среди них играет уровень отпускных цен на продукцию и уровень доходов потребителей. Эти два фактора и степень их влияния на спрос на потребительские товары можно измерить и оценить путем изучения эластичности спроса.

Эластичность потребительского спроса показывает, насколько сильно меняется одна экономическая переменная при изменении другой экономической переменной на 1%.

Основными видами эластичности потребительского спроса являются эластичность цен и эластичность доходов. Давайте посмотрим на это более подробно.

Неэластичность потребительского спроса

Эластичность потребительского спроса по доходам отражает степень изменения спроса на потребительские товары в ответ на изменение уровня потребительских доходов. Другими словами, он показывает, как изменится спрос в условиях изменения (увеличения или уменьшения) платежеспособности потребителей.

Эластичность потребительского спроса по доходам измеряется и оценивается с помощью соответствующего коэффициента эластичности. Его значение рассчитывается путем деления процентного изменения объема продаж (Q) на процентное изменение потребительских доходов (I) (Рисунок 1).

Эластичность потребительского спроса - концепция, неэластичность и эластичность

Рисунок 1: Методика расчета коэффициента эластичности доходов потребительского спроса. 

Эластичность потребительского спроса по доходам может принимать пять основных форм:

  • E(i) > 0;
  • E(i) > 1;
  • 0
  • E(i)
  • E(i) = 0.

Если коэффициент эластичности дохода потребительского спроса больше нуля, то экономический товар считается нормальным (полным). В этом случае, если доходы потребителя увеличиваются, то увеличивается и объем спроса на товар. Если этот коэффициент меньше нуля, то хорошее считается неполным (уступающим). В этом случае объем спроса на него в случае роста потребительских доходов будет снижаться.

Экономические товары считаются нейтральными, если коэффициент потребительского спроса на доходы равен нулю. В этом случае можно сказать, что прямой зависимости между изменением доходов потребителей и спросом на потребительские товары не существует.

Если оценочный коэффициент находится в диапазоне от нуля до единицы, то это товар первого выбора. Если доходы потребителей будут расти, то спрос на такую продукцию будет расти гораздо меньшими темпами.

Наконец, если коэффициент эластичности спроса по доходам больше единицы, то это предметы роскоши. Объем спроса на них меняется быстрее, чем уровень доходов.

Эластичность потребительского спроса к цене

Ценовая эластичность потребительского спроса отражает степень изменения стоимости спроса на потребительские товары в ответ на изменение их рыночной цены. Другими словами, он показывает, как изменится объем спроса в ответ на изменение (увеличение или уменьшение) уровня отпускных цен на продукцию.

Ценовая эластичность потребительского спроса измеряется и оценивается по соответствующему коэффициенту эластичности. Его значение рассчитывается путем деления процентного изменения объема продаж (Q) на процентное изменение уровня цен реализации (P) на товары и услуги (Рисунок 2).

Эластичность потребительского спроса - концепция, неэластичность и эластичность

Рисунок 2: Методика расчета коэффициента ценовой эластичности потребительского спроса. 

Эластичность самого потребительского спроса всегда имеет отрицательный знак, поскольку числитель и знаменатель приведенного выше коэффициента имеют разные знаки. Поэтому в экономике анализируется абсолютный признак этого коэффициента (т.е. его стоимостной модуль).

При анализе коэффициента эластичности потребительского спроса возможны пять основных вариантов его значений:

  • Е (d)
  • E(d) > 1;
  • E(d) = 1;
  • E(d) = 0;
  • E(d) => ∞.

Каждый из этих случаев характеризует определенный тип эластичности потребительского спроса. Если коэффициент упругости больше единицы, то спрос на потребительские товары является эластичным, если меньше - неэластичным. Если коэффициент стремится к бесконечности, можно говорить об абсолютной эластичности.

Если коэффициент упругости спроса равен нулю, то он абсолютно неупругий. Когда она равна единице, это называется спросом с единичной эластичностью.

Каждый из этих случаев имеет свои особенности. В случае абсолютной неупругости стоимость потребительского спроса остается неизменной при изменении отпускных цен на товары и услуги. Совершенно эластичный спрос характеризуется противоположной тенденцией - размер спроса на потребительские товары не ограничивается при падении цены ниже определенного уровня.

Спрос с единичной эластичностью означает, что изменение величины спроса абсолютно пропорционально изменению уровня рыночных цен.

Если спрос на товар эластичен, то его размер будет меняться на больший процент, чем изменение рыночных цен. Если спрос неэластичен, то можно сказать, что ситуация совершенно противоположная.

К потребительским товарам с эластичным спросом можно отнести легкозаменяемые товары (фрукты, мясо), предметы роскоши и товары, стоимость которых заметна покупателю (например, бытовая техника или мебель).

К товарам с неэластичным спросом относятся товары первой необходимости, товары, которые трудно заменить, а также товары, стоимость которых для покупателя незначительна (например, зубная щетка).