Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация планирования бюджетирования - функции, концепция и этапы

Организация планирования бюджетирования - функции, концепция и этапы

Содержание:

Бюджетирование является основой, на которой строится эффективное управление бизнесом. Это инструмент, который позволяет распределять денежные потоки и создавать финансовые прогнозы с максимальной выгодой. Рассмотрим, как построить систему бюджетирования в малом и среднем бизнесе. Каждая компания, независимо от сферы деятельности, размера и организационно-правовой формы, осуществляет в рамках своей деятельности бухгалтерское и финансовое планирование.

В традиционном понимании бюджетирование на предприятии - это финансовый план, включающий все виды доходов и расходов. Такой план помогает оптимально распределить денежные потоки с максимальной выгодой для предприятия. Бюджетирование является основой экономического планирования любого бизнеса.

Правильно составленный бюджет дает представление о возможных доходах и позволяет распределять их с максимальной выгодой. Целью бюджетирования на предприятии является систематизация доходов и расходов, оптимальное распределение активов и пассивов организации. 

Функции бюджетирования на предприятии 

Внедрение системы бюджетирования позволяет руководству организации точно видеть, сколько денег она получает в виде дохода и на что тратит, а также определить фактическую прибыль за данный отчетный период. Составление бюджета является частью общего процесса управления бизнесом, поэтому составление бюджета начинается с прогноза, основанного на имеющихся данных о доходах и расходах, и продолжается пошаговым планом, поддерживаемым анализом и корректировками. Результатом является финансовый план, показывающий рентабельность и фактическую прибыль бизнеса. 

Задачи по бюджетированию в бизнесе включают в себя: 

  • Прогнозирование или постановка целей, что необходимо для того, чтобы понять, почему, где и как идет бизнес. Составление бюджета, ориентированного на конкретные результаты, должно начинаться с постановки реалистичных, достижимых целей.
  • Планирование - это интеграция всей системы деятельности предприятия в единую систему с учетом целей, ресурсов, производительности в целом и каждого отдела в отдельности. В результате планирования будет составлен стопроцентный функциональный бюджет всего предприятия, но на начальном этапе очень важно учесть все факторы и возможности каждого подразделения.
  • Контроль и учет - работа с проверенными факторами и точными цифрами. Система бюджетирования построена на точных фактических показателях, которые включают в себя различные виды, суммы и сочетания множественных факторов. Контроль и составление бюджета требуют последовательного и постоянного отслеживания номеров. Такой подход позволяет непрерывно анализировать текущее состояние бюджета и своевременно вносить коррективы. 
  • Анализ представляет собой постоянную проверку соблюдения запланированного бюджета. В случае отклонений от запланированных показателей, анализ помогает найти причину расхождения между запланированными и фактическими показателями. На основе фактического анализа можно выявить причины и внести разумные изменения в бюджет.
  • Примирение - это последний этап, который очень важен. Не всегда возможно сделать точный прогноз, поэтому фактические данные могут отличаться от запланированных. Примирение - это логичный и необходимый процесс. Вам не нужно беспокоиться о том, что предусмотренные бюджетом цифры и реальные цифры не будут совпадать полностью. Различия в бюджете естественны. В процессе примирения они анализируются, разбиваются и устраняются.

Концепция бюджетирования

Бюджетирование - процесс, основанный на реализации проекта бюджета хозяйственной деятельности предприятия в его практическом применении.

Главным приоритетом в работе любого предприятия является получение прибыли.

Бюджетный процесс основывается на таких элементах:

  • Организационная структура - люди, ответственные за организацию всего бюджетного процесса.
  • Нормативные документы - стандарт, который разрабатывается для реализации задач, поставленных перед руководителем предприятия. Этот стандарт должен включать в себя:
    • Структура предприятия;
    • Уровни ответственности руководителей всех структурных подразделений;
    • Программа по реализации планов и конкретных задач.
  • Консультативная группа - занимается рассмотрением статистических и финансовых планов предприятия.

Этапы планирования бюджетирования

Бюджетирование - это сложный циклический процесс, связанный со стадиями его формирования, а именно:

  • Фаза подготовки. Основная задача, которая должна быть рассмотрена на данном этапе, - это реализация новых стратегий, направленных на развитие предприятия. Это может быть комплекс мероприятий, направленных на финансовое оздоровление компании. Они разработаны на основе анализа предыдущего периода.
  • Фаза формирования. На данном этапе осуществляется планирование бюджета и сметы расходов. Рассчитываются расчетные показатели деятельности предприятия.
  • Исполнение бюджета. На данном этапе идет процесс, направленный на анализ целей. На этом этапе также проводится сравнительный анализ фактических и плановых показателей и определяются причины их отклонения.
  • Бюджетная коррекция. Разница в бюджете корректируется таким образом, чтобы компания могла работать прибыльно.

Система бюджетирования должна начинаться с четко определенных целей, за которыми следует менеджер. Бюджетирование рассматривается как стратегический план компании.

Бюджетирование должно включать все уровни управления компанией и структурные подразделения. Бюджетное планирование должно включать не только административный персонал, но и представителей персонала. Именно они видят плюсы и минусы производственного процесса.

Основной задачей бюджетирования является координация движения денег и средств.

В бюджетировании необходимо четкое разделение на основные факторы, которые влияют на процессы, трудно предсказать и факторы, которые влияют только после вмешательства менеджера.

Основной целью бюджетирования является генерация данных для менеджмента компании с целью увеличения прибыли и финансовой устойчивости. Бюджетирование является основным компонентом планирования.

Основные функции бюджетирования

Основные функции, выполняемые в рамках бюджетного процесса, заключаются в следующем:

  • Планирование. Продуманное и утвержденное бюджетирование позволяет решать поставленные задачи в соответствии с эффективным распределением финансовых ресурсов предприятия. Бюджетирование способствует грамотному развитию предпринимательской деятельности.
  • Бухгалтерия. Благодаря учетным данным увеличивается возможность прогнозирования объема необходимых продуктов, т.е. определяется ассортиментная номенклатура.
  • Контроль. Бюджет состоит из двух показателей доходов и расходов. Благодаря оперативному контролю увеличивается возможность внедрения прогнозных данных по доходам и расходам средств.