Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация мировой экономики - концепция, проявления и типы

Интернационализация мировой экономики - концепция, проявления и типы

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно большие изменения произошли в последней четверти века. На новый уровень выходит процесс интернационализации, глобализация производительных сил, основанный на взаимосвязи предпринимательского капитала. Цель этой работы - понять, что является "местом" интеграции и интернационализации в мировой экономике.

На региональном уровне интернационализации мировой экономики способствуют интеграционные процессы.

Углубление международного разделения труда, интернационализация экономической жизни, научно-технического, производственного и торгового сотрудничества в мировой экономике приводят к развитию международной экономической интеграции. Этот процесс представляет собой сближение и объединение экономических систем государства-нации в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических отношений и общих моделей развития. Основную роль в процессе международной экономической интеграции играют интересы компаний, желающих выйти за пределы изолированных рынков национальных государств. Расширение рынков способствует развитию международной торговли, что приводит к увеличению объемов производства, инвестиций, совокупного экономического роста и росту массы и нормы прибыли. В то же время меняется экономическая структура стран - неэффективные фирмы не выдерживают международной конкуренции и прекращают свое существование, в то время как эффективные фирмы укрепляют свои позиции как на внутреннем, так и на международном рынках и повышают рентабельность своей хозяйственной деятельности.

Интернационализация в глобальной экономике

Интернационализация - это процесс развития устойчивых экономических связей между странами (на основе МРТ) и вывода воспроизводства за пределы национальной экономики.

Подчинение категории МРТ, МКПС, интернационализация и интеграция.

В экономической литературе часто встречается утверждение, что "экономическая интеграция основывается на интернационализации экономической жизни". Однако из сформулированного таким образом тезиса можно мало что почерпнуть. Для понимания закономерностей развития МЭО необходимо сравнить содержание таких категорий, как международное разделение труда, международная кооперация производства, интернационализация производства, экономическая интеграция.

Давайте начнем с международного разделения труда. Международное разделение труда - это система или форма организации производства, в которой страны специализируются на производстве определенных товаров и обмениваются ими. Результатом международного труда является развитие социального характера производства в международном масштабе, международная социализация производства, то есть интернационализация производства. В этом процессе интернационализация может происходить между двумя, тремя, пятью или всеми странами мировой экономики.

Что касается международной производственной кооперации, то это форма организации производства, в которой люди работают вместе в одних и тех же или в разных взаимосвязанных производственных процессах. С развитием МКП социальный характер производства в международном масштабе усиливается за счет развития самих международных предприятий - фирм, компаний, международных и транснациональных корпораций, то есть усиливается интернационализация производства.

Как видим, интернационализация производства является естественным следствием развития МРТ и МКП. В этом контексте интернационализация производства может носить формальный и реальный характер. Формальная интернационализация - это международная социализация производства, когда экономические отношения между странами устанавливаются на основе международного разделения труда или международной кооперации производства, которая не обусловлена никакими параметрами развития производственных предприятий. В этом случае страны работают друг на друга, но результаты в похожих сферах разные.

В отличие от формальной интернационализации, реальная интернационализация подразумевает аппроксимацию экономических параметров стран-участниц НЭО. Реальная интернационализация произошла только на региональном уровне в форме интеграции группы стран. Интеграция представляет собой более высокий уровень международной обобщения производства, чем формальная интернационализация. Интеграция может быть превзойдена с экономической точки зрения только путем подлинной интернационализации. Но реальной интернационализации в мире пока нет. Его производственные предпосылки создаются развитием таких сообществ, как ЕС, ЕАСТ, НАФТА, общие рынки в Латинской Америке, Африке и других местах. Но это только продуктивные предпосылки. Слияние всех этих сообществ в единую мировую экономику - вопрос очень далекого будущего, так как это может произойти только при формировании единых социально-экономических систем во всех странах мира и принятии соответствующих политических решений.

Концепции интернационализации экономики

Страны мира отличаются друг от друга своими экономическими интересами, уровнем развития и рентабельностью. Современный бизнес и экономика существуют в условиях усиливающейся взаимозависимости и взаимозависимости между различными странами, ориентации на совместное решение сложных глобальных проблем (здравоохранение, экологическая проблема, угроза ядерной катастрофы, космос и т.д.), что проявляется в их интернационализации и глобализации.

Интернационализация экономики - это процесс усиления международного взаимодействия между участниками мировой экономики и экономики на разных исторических этапах и в разных масштабах.

Подавляющее большинство участников интернационализации являются независимыми развивающимися странами. Обмены этих стран составляют треть мировой торговли, более 2/3 международного капитала обращается в этих странах.

Интернационализация экономики характеризуется растущей взаимозависимостью государств в экономической сфере, усилением интернационализации экономических отношений, характером научно-технической революции, охватывающей все стороны жизни, растущей ролью средств массовой информации и коммуникации.

Разница между интернационализацией и глобализацией - это региональный феномен.

Основной формой интернационализации мировой экономики является интеграция.

Проявления интернационализации

Развитие коммуникационных и транспортных технологий совпало с ускорением процесса глобализации, что привело к стремительному увеличению потоков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, что усилило зависимость стран друг от друга.

В последние десятилетия объем, направление и характер международной торговли в целом претерпели глубокие изменения. Его быстрый рост связан с либерализацией торговой политики во всем мире.

Кроме того, увеличилось число региональных торговых соглашений, что привело к быстрому росту торговли промышленными товарами, повышению значимости внутрирегиональной торговли и формированию международных сетей поставок.

Различные регионы, как административные единицы (регионы, уезды, федеральные округа, штаты и т.д.), так и регионы, образованные в результате приграничного сотрудничества между странами, стали субъектами интернационализации.

За последние 60 лет страны стали активно пользоваться свободным движением капитала, произошел заметный скачок международных финансовых потоков, изменилась их структура - большинство из них стали рассматривать на предмет портфельных инвестиций в инструменты участия в капитале. Финансовые активы выросли с миллиардов до триллионов долларов.

Концепция и типы интеграции

Интеграция - объединение нескольких отдельных частей и их функций в единую систему, процесс объединения субъектов отношений, который проявляется в увеличении объема отношений и их разнообразия, расширении этих отношений на новые сферы деятельности.

Экономическая интеграция - это процесс взаимного проникновения отдельных элементов экономики одной страны в экономику других стран.

Процесс взаимного проникновения в экономику начинается на уровне отдельных регионов или отдельных секторов и направлений деятельности и постепенно расширяется, охватывая новые виды деятельности или соседние страны. Результатом является сотрудничество государств на основе общности, характеризующееся автономией и устойчивостью.

Торговая интеграция - это соотношение общего объема импорта и экспорта к мировому ВВП.

Финансовая интеграция - отношение совокупного притока и оттока средств (займов, инвестиций, облигаций и т.д.) к мировому ВВП.