Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль медиапланирования в медиаэкономике - факторы и суть

Роль медиапланирования в медиаэкономике - факторы и суть

Содержание:

Экономика средств массовой информации - одна из прикладных отраслей экономики, изучающая сферу массовой информации как экономический объект. Область экономики средств массовой информации рассматривается на стыке двух дисциплин: СМИ и экономика.

Она сочетает в себе основы медийных и коммуникационных исследований с учетом экономических принципов и их применения в промышленности.

Изучение средств информации и коммуникации касается вопросов свободы выражения мнений, доступа к информации, социального воздействия медийного контента и новых коммуникационных технологий. Все эти области предполагают обсуждение экономических принципов.

Плановая экономика - это вид экономической системы, в которой инвестиции, производство и распределение основных средств осуществляются в соответствии с общеэкономическими планами и производственными идеями. 

Медиапланирование может быть определено как процесс выбора подходящих средств массовой информации для рекламы продукта компании.

Факторы медиа-планирования

Доступность СМИ можно определить как количество людей, которые видят рекламу или размещают сообщения на различных медиа-платформах. 
Объявление. 

Частота, с которой отображается предупреждение о продукте, может быть определена как количество раз, когда объявление показывается индивидууму.
Воздействие. 

Медиа-планирование определяет наилучший способ донести послание рекламодателя до рынка. В целом, целью медиапланирования является поиск такого сочетания средств массовой информации, которое позволит маркетологу наиболее эффективно донести сообщение до наибольшего количества потенциальных клиентов при наименьших затратах.

Суть экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является одной из прикладных областей экономики, которая рассматривает средства массовой информации как объект экономической деятельности.

Любая экономическая система построена на производственном процессе, основанном на следующих этапах:

  • Создание экономического блага, востребованного обществом.
  • Распределение товара с помощью государственного административного аппарата или рыночного механизма.
  • Доставка конечного продукта или услуги клиенту через торговые сети.
  • Конечное потребление готовой продукции.

Интерес экономистов к СМИ постоянно растет. Речь идет о влиянии средств массовой информации на сознание населения, использовании медиа-инструментов в маркетинговой деятельности и т.д. Медиакомпании являются высокорентабельными и приносят существенную прибыль своим владельцам.

Экономика средств массовой информации изучает эффективность работы фирм, работающих в сфере массовых коммуникаций, с точки зрения эффективного использования ресурсов для получения коммерческой выгоды. Продукт СМИ имеет двойную природу. Медиакомпании создают информационные продукты, которые востребованы обществом. Количество привлеченных потребителей положительно влияет на предоставление услуг рекламодателям. Чем выше интерес аудитории к производимому медиа-продукту, тем выше доходы медиакомпании от ее хозяйственной деятельности.

Товар медиа-пространства - информация. Особенность заключается в том, что право собственности на информацию остается за владельцем даже в момент ее передачи покупателю. На макроэкономическом уровне изучается влияние СМИ на политические, экономические и социальные преобразования в обществе.

Стоит отметить, что сама информация, которая не востребована потребителем, не может считаться товаром. Поэтому важным элементом экономики СМИ является торговая и потребительская стоимость медиа-продукта.

Роль медиа-планирования в медиа-индустрии

Медиапланирование - это подбор оптимальных инструментов для организации рекламной кампании, отвечающей целям СМИ. Основной целью медиапланирования является расширение рынка для своего медиа-продукта.

Рекламодатели активно используют средства массовой информации для продвижения собственных продуктов и услуг благодаря их распространению и доступности практически для всех социальных групп. Стоит отметить, что конкуренция за рекламодателей - это не только с другими секторами экономики, которые могут привлечь их внимание, но и между различными типами СМИ. Рекламодатели выбирают для своего продукта наилучший способ воздействия на аудиторию. Британские исследователи разработали методику сравнения определенных видов СМИ с точки зрения их преимуществ для различных рекламных кампаний. Например, телевизионные станции обеспечивают доступ к национальной аудитории. Радио помогает включать рекламу в повседневную жизнь людей. Наружные баннеры, наклейки и другие рекламные носители формируют фоновую рекламу и так далее.

Привлекательность СМИ для рекламодателей определяется рейтингом. Рейтинг представляет собой количество зрителей, слушателей или читателей. Это соотношение потребителей, заинтересованных в продукте, к общей целевой аудитории. Чем выше рейтинги, тем выше охват рекламной кампании. В этом случае медиакомпания может взимать более высокую цену за рекламу в рейтинговых программах.

Таким образом, медиапланирование является инструментом взаимодействия с рекламодателями как с одним из потребителей медиакомпаний. Так что вы можете построить эффективные отношения для обеих сторон бизнеса. Рекламодатели получают доступ к аудитории, а медиакомпании - финансовую прибыль, которая может быть использована для дальнейшего производства. Медиапланирование отвечает за организацию услуг, которые медиакомпании предоставляют другим компаниям медиа-индустрии.

Планирование в экономике

Экономические системы состоят из многих элементов и взаимосвязей. Они находятся под влиянием различных факторов внешней и внутренней среды. Управление экономическими системами требует предварительного анализа и планирования для достижения их целостности и эффективности функционирования.

Планирование в экономике - это разработка системы показателей, характеризующих количественную и качественную сторону работы субъекта хозяйствования. С помощью определенного набора данных определяются скорость, потенциал и тенденции развития исследуемой структуры экономики. Стоит отметить, что планирование является основой организации и регулирования производственного процесса. В зависимости от конечных целей планирования, а также информации, доступной для анализа, выбираются следующие методы его реализации:

  • Метод баланса устанавливает взаимосвязь между ресурсами, необходимыми для производства, и источниками их покрытия.
  • Метод расчета и анализа лучше всего подходит для анализа и оценки количественных показателей экономической деятельности.
  • Экономико-математический метод позволяет сформировать модель, описывающую исследуемый экономический процесс. Модели помогают проследить влияние факторов на рассматриваемую структуру.
  • Графический метод разработки плана заключается в визуальном отображении функциональных зависимостей производственных показателей. Подтипом графического метода является сетевой метод, это разработка плана организации параллельной работы.
  • С помощью программно-целевого метода можно получить представление о поэтапном выполнении экономической работы.

Планирование может отличаться по срокам. Итак, есть долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование. В зависимости от целей он может быть стратегическим, тактическим и текущим, оперативно-производственным.