Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического развития - сущность, потребности и решение проблем

Проблемы экономического развития - сущность, потребности и решение проблем

Содержание:

Центральное место в жизни общества занимает удовлетворение потребностей посредством трудовой деятельности. Именно на это направлен производственный процесс в сочетании с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся у общества ресурсов на производство товаров и услуг. Постоянно меняющиеся экономические потребности и совершенствование экономических ресурсов определяют два основных условия экономического развития. Все проблемы экономического развития связаны с расходованием экономических ресурсов на удовлетворение меняющихся потребностей.

Потребности, в отличие от желаний, объективны и выражают потребность в материальных и духовных благах для обеспечения жизни индивидуума, социальной группы и общества в целом. И этот аспект отражен в трудах философов.

Так, выдающийся немецкий философ Георг Гегель (1770-1831), обобщив весь практический опыт человечества, пришел к выводу: "Внимательное изучение истории убеждает нас в том, что действия людей проистекают из их потребностей, их страстей, их интересов..." и только они играют важную роль.

Два основных требования к экономическому развитию. Экономические потребности общества и их безграничность

Современная экономическая теория предполагает неограниченную природу человеческих потребностей, которые постоянно растут, развиваются и изменяются. Это является сильным стимулом для развития производства и стимулирует его к постоянному совершенствованию и повышению эффективности. Потребности варьируются в зависимости от развития экономического уровня страны, но они всегда больше, чем ресурсы для их удовлетворения, поэтому потребности всегда остаются неудовлетворенными. Различаются экономические (материальные), социальные, духовные и общественные потребности.

Экономические потребности - это та часть потребностей, которая существует в обществе, для которой общественное производство (экономическая деятельность) необходимо, в которой люди вступают в отношения производства. Производство - это процесс создания материальных, жизненных благ и духовных ценностей, необходимых для существования и развития человеческого общества. Производственные отношения - это совокупность отношений между людьми, возникающих в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Потребности, возникшие, проявляются как экономические интересы. Удовлетворение экономических потребностей - это процесс потребления. Общей моделью развития экономических потребностей в процессе социально-экономического прогресса является прославление потребностей. С проявлением множественных связей человека с окружающим миром (который он преображает), а также связей людей в обществе, потребности растут и меняются в процессе развития. Исчезновение одних потребностей и появление других, новых потребностей меняют состав и расширяют круг потребностей, выражая направление качественного и количественного развития социальных потребностей. Взаимосвязь между производством и потребностями выражается в законе о возрастающих потребностях. Закон возрастающих потребностей отражен в теории американского ученого А. Маслоу, согласно которой все потребности выстраиваются в виде пирамиды: физиологические потребности (пища, одежда, жилье и т.д.).

Потребности всегда социальны; именно увеличение потребностей является самым важным моментом их социализации. Потребности безграничны. Как правило, рост потребностей превышает развитие производства. Главное, что мешает удовлетворению желаний всех людей, - это нехватка ресурсов, которая является источником всего производства.

Таким образом, задача любой экономической деятельности заключается в удовлетворении разнообразных потребностей. Это заставляет людей совершенствовать производство, науку и технологии и энергично увеличивать продажи. Взаимосвязь между производством и потребностями может быть кратко выражена следующим образом: С одной стороны, производство создает потребности, предметы для их удовлетворения, порождает способность к потреблению, а с другой стороны, удовлетворение потребностей является стимулом для дальнейшего развития производства.

Предмет потребностей - материальные и духовные блага. Субъектом потребностей может быть индивидуум, семья, коллектив, государство в целом. Рассмотрим различные формы потребностей. Поскольку материальные потребности являются первой основой для формирования отношений производства, мы начинаем с них классификацию. Материальные (экономические) потребности - это, прежде всего, желание людей приобретать полезные для них товары и услуги.

Условно их можно разделить на основные потребности (продукты питания, жилье, одежда) и предметы роскоши (ювелирные изделия, шубы, яхты и т.д.), способные удовлетворить потребности человека. К материальным потребностям относятся потребности частных предпринимателей и государственных учреждений. В своей совокупности материальные потребности в практическом смысле неутомимы и безграничны. Социальные потребности - это деятельность человека как члена общества. Они включают в себя потребности в работе, отдыхе, здравоохранении, социальной деятельности, самовыражении и т.д. Духовные потребности - это потребности в образовании, совершенствовании культуры, мастерства, творческой деятельности. Их удовлетворение выражается в росте благосостояния и всестороннем развитии личности.

Сущность экономического развития

Экономическая наука занимается вопросами функционирования и закономерностями развития экономических систем. Часть из них формируется отдельными субъектами, другая часть - группами экономических субъектов.

В современном мире большинство экономических систем работают в рыночных условиях. Она характеризуется свободой субъектов, соотношением спроса и предложения, стремлением каждого актера к личной выгоде. То же самое относится и к макроэкономическому уровню, который характеризуется максимизацией своих доходов и удовлетворением своих потребностей.

Экономические тенденции обычно выражаются в росте и развитии. Экономическое развитие представляет собой качественные структурные изменения в экономических системах, которые затрагивают все сферы общества - политические, социальные, научные, культурные и другие.

Важно понимать, что каждое государство встало на свой путь экономического развития. Качественные изменения в обществе также зависят от специфики каждой страны. Они не только способствуют переходу на новый уровень существования, но и создают условия для экономического роста в долгосрочной перспективе. Человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс имеют здесь особое значение.

Существует принципиальная разница между развитием и экономическим ростом. Развитие подразумевает качественные структурные изменения во всех аспектах человеческой жизни. Рост определяется увеличением общих количественных показателей экономической деятельности.

В зависимости от уровня развития все страны делятся на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Они различаются объемом производства, качеством используемых технологических новшеств, ведущим направлением деятельности и так далее. Развитые страны составляют количественное меньшинство, но играют значительную роль в мировой экономике, поскольку они производят большую часть дохода.

Решение проблем экономического развития

Мы должны прийти к собственным решениям каждой проблемы. В связи с этим возникает вопрос о сотрудничестве при сохранении паритета между странами. Таким образом, есть три возможных решения для преодоления глубокого разрыва между развивающимися и развитыми странами:

  • Либеральный подход заключается в постепенном введении развивающихся стран в рыночные отношения посредством приватизации, либерализации отраслей промышленности и т.д.
  • Борьба с монополиями на мировом рынке позволит развивающимся странам занять свою нишу и принять участие в международных отношениях.
  • Структурный подход подразумевает широкое внедрение рыночных отношений, при этом необходимо изменить принципы организации международного взаимодействия.

Преодоление бедности с точки зрения экономического развития заключается в создании условий для экономического роста и, следовательно, для общего благосостояния населения. Необходимо также предоставлять субсидии и другие формы помощи людям, живущим за чертой бедности.

Борьба с голодом заключается в повышении урожайности, увеличении поголовья скота, посадке большего количества земельных участков и так далее. Не менее важным является внедрение новых технологий в сельском хозяйстве. В то же время большинство проблем может быть решено только совместными усилиями всех стран.

Нехватка энергии может быть компенсирована открытием новых месторождений, а также поиском альтернативных источников энергии. Преобразование экономики в менее энергоемкие методы производства может снизить потребление этих ресурсов.

Кроме того, международное сообщество должно воздерживаться от гонки вооружений. Большое внимание должно быть уделено здоровью населения мира. Демографический контроль - это еще одна проблема. Экологические проблемы могут быть решены путем перехода на более чистые источники энергии и методы производства.

Таким образом, экономические проблемы в мире и в отдельных странах могут быть решены путем экономического развития, внедрения научно-технических инноваций, которые могут привести к структурным изменениям и положительно повлиять на общие экономические показатели.

Основные экономические проблемы

В экономике, особенно в рамках рыночных отношений, существует ряд фундаментальных проблем, решение которых на разных этапах приводит к качественным изменениям в работе всей национальной экономической системы. Экономика имеет следующие проблемы:

  • Что производить? Здесь решается вопрос о том, какие товары и услуги должны быть востребованы на рынке.
  • Как производить? Рассматривается перечень имеющихся технологий и ресурсов, способных обеспечить необходимый объем выпуска продукции. Производственная функция в этом случае зависит от капитала, рабочей силы и природных ресурсов. С помощью различных комбинаций можно добиться больших качественных изменений в структуре экономики.
  • Для кого должно осуществляться производство? В связи с этим возникает вопрос о распределении готовой продукции и услуг среди потребителей. Распределение может основываться на собственном капитале, количестве использованной рабочей силы и вкладе ресурсов в производство.

Существует также ряд проблем глобального характера, которые влияют на жизнь всего человечества. Основной целью экономики является поиск методов удовлетворения спроса в рамках ограниченных ресурсов. То есть она рассматривает взаимодействие общества и природы, сосредотачиваясь на вопросе конечной природы ресурсов и состояния экологии. Важно также, чтобы общество рассмотрело вопросы преодоления нищеты, нехватки продовольствия, вероятности ядерной войны, перенаселенности и потенциала человечества.

Другой мировой экономической проблемой является глубокое разделение стран на "Север" и "Юг". Суть проблемы заключается в несоответствии уровня экономического развития уже развитых и еще развивающихся стран. Последние нуждаются в помощи "более мощных государств", а также в доступе на рынки с качественно и количественно уступающими им продуктами. Эта отсталость влияет не только на внутреннюю экономическую составляющую, но и на глобальное экономическое развитие. Это объясняется тем, что развивающиеся страны составляют большинство и поэтому их проблемы затрагивают систему в целом.