Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трастовый фонд - особенности, концепция и цели

Трастовый фонд - особенности, концепция и цели

Содержание:

В общем праве траст - это система отношений, при которой активы, изначально принадлежавшие доверителю, переходят под контроль доверительного управляющего, но доходы от них поступают к бенефициарам. По специальному соглашению доверитель (который также может быть бенефициаром и/или, в некоторых случаях, управляющим) передает принадлежащее ему имущество в распоряжение доверительного управляющего, который обязан вести с ним дела, которые принесут бенефициарам наибольшую возможную прибыль, или выполнять другие указания доверителя.

Особенности траста

Особенностью траста как иной формы собственности на имущество является то, что имущество траста не принадлежит учредителю (он теряет право собственности на него с момента передачи имущества доверительному управляющему), ни доверительному управляющему (он только управляет имуществом и является формальным владельцем права собственности на имущество), ни бенефициарам до тех пор, пока действие траста не будет прекращено. Траст можно назвать независимым владельцем, неотделимым от его создателя (учредителя траста) и бенефициаров. В ряде стран, в том числе и в России, активы, переданные в траст, не рассматриваются как отдельный вид имущества - активы остаются в собственности доверителя, на который могут быть возложены его обязательства.

Услуги доверительного управляющего оплачиваются бенефициарами или учредителем траста, как правило, в процентах от полученной прибыли.

Объектом траста может быть любая собственность, как движимая, так и недвижимая. Объекты интеллектуальной собственности также могут быть переданы в трастовый фонд. Исключается из этих отношений только собственность, прямо запрещенная законами страны, в которой осуществляется трастовая деятельность.

Делопроизводитель может передать свое имущество при жизни (живой траст) или предусмотреть такую передачу после своей смерти (завещательный траст). Ответственность за условия траста возложена на учредителя, и, как правило, он обладает широкими полномочиями в отношении активов доверителя, но может также получить конкретные указания по распределению доходов и основной суммы траста среди бенефициаров при наступлении определенных условий, указанных учредителем, или по определению того, когда траст должен быть закрыт, а также по распределению активов из траста среди бенефициаров. Эти условия обычно включаются в письмо с пожеланиями доверительного управляющего. Кроме того, учредитель может предусмотреть замену доверительного управляющего, передачу доверительного управляющего другому лицу и т.д.

Концепция трастового фонда

В переводе с английского слово "доверие" означает доверие. Траст является особой организационно-экономической формой отношений, которая позволяет передавать различные активы в управление доверительному управляющему, но при условии, что выгоды и доходы принадлежат третьему лицу - выгодоприобретателю.

Условия для формирования трестов появились еще до нашей эры в Древнем Египте, когда фараоны давали священникам храмов право распоряжаться своим имуществом, а законы Солона содержали положение, согласно которому человек имел возможность выбрать наследника, а человек - распоряжаться имуществом независимо от родственных связей.

Рождение экономического института самого треста произошло в средневековой Англии. Прежде всего, это было связано с особенностями судебного механизма: если суд признавал общее право собственников имущества одних лиц, и это решение отличалось от прав других заинтересованных лиц, то суд по праву справедливости имел возможность назначить этих лиц администраторами имущества в интересах третьих лиц.

Таким образом, траст является формой попечительства и определяется как разделение прав на собственность и управление, которое дополнительно защищает собственность. Учредитель траста и его администратор - не одно и то же лицо.

Механизм работы и основные преимущества

Паевой фонд состоит из учредителя и других участников, которые заключили договор и подали заявление в Национальную комиссию по рынку ценных бумаг о создании фонда. Как было описано выше, помимо доверительного управляющего существуют также доверительный управляющий и бенефициар.

После создания траста все деньги суммируются и заключается договор с управляющей компанией. Это аннулирует права доверителя на активы, а управление и использование активов переходит к бенефициару. Доверительный управляющий траста несет ответственность за сохранность активов или средств.

Таким образом, все активы находятся в доверительном управлении. Доход, полученный трастом, поступает к третьим лицам, т.е. к бенефициарам, и этот доход не облагается налогом. Механизм доверия показан на рисунке 1.

Трастовый фонд - особенности, концепция и цели

Рисунок 1: Как работает трастовый фонд. 

К основным преимуществам создания целевых фондов относятся:

  • Достижение возможностей оптимизации налогообложения, включая недвижимость;
  • Неделимость трастовых активов после развода является важным соображением для физических лиц при передаче активов в "фидуциарное" управление;
  • Такие активы имеют иммунитет от кредиторов;
  • Когда траст создается в интересах физического лица, которое не в состоянии самостоятельно управлять активами, существуют условия, при которых это лицо может распоряжаться доходами от этих активов исключительно в определенных целях;
  • Доверительное управление - отличный способ защитить и сохранить успешный бизнес от поспешных действий некомпетентных наследников;
  • Траст является альтернативой завещанию, в котором помимо администраторов могут быть названы несколько бенефициаров.

Несмотря на все преимущества, такие трасты имеют и некоторые недостатки. Это частичная потеря контроля над активами, управляемыми доверительным управляющим. Однако договор предусматривает, что учредитель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, что значительно повышает защищенность активов от кредиторов.

Цели создания траста

Создание трастовых фондов характерно для людей на Западе, где общество наиболее рационально относится к инвестированию и сбережению.

Создание целевых фондов может преследовать следующие цели:

  1. В качестве средства сохранения капитала, поскольку активы, переданные в доверительное управление, не могут быть подвержены претензиям кредиторов и третьих лиц;
  2. Трасты служат альтернативой обычному завещанию. Разница заключается в том, что существует возможность существования нескольких бенефициаров одновременно в дополнение к попечителям. Усадьба распределяется между бенефициарами в будущем, но только после смерти поселенца.
  3. Трастовые фонды могут иметь общественную ценность.
  4. Учреждение родителями трастов для накопления денег для своих детей. Траст - это гарантия того, что по достижении ребенком определенного возраста он получит накопленные активы.
  5. Доверие полезно, когда бенефициаром является человек, который не может работать. Этот метод помогает обеспечить будущее бенефициара.
  6. Люди, у которых нет родственников, могут создать трастовый фонд для оказания благотворительной помощи после своей кончины.

Преимуществами трастов являются возможность конфиденциального владения и управления активами, а также отсутствие риска вмешательства государства, так как никто, даже кредиторы, не может обратить взыскание на имущество и финансовые активы, находящиеся в трасте.

В трастах участвуют три стороны: доверитель, доверительный управляющий и бенефициар.

Владельцем имущества является доверитель, который передает его в трастовый фонд. Владелец имеет право передавать имущество в управление при жизни или после смерти.

Администратор - это юридическое или физическое лицо, которому предоставлено право управления имуществом и в обязанности которого входит выполнение условий договора о трасте. Доверительный управляющий должен осуществлять такие операции с активами, которые принесут бенефициару наибольшую возможную прибыль. Вся его деятельность оплачивается с процентом, указанным в контракте.

Бенефициар (или бенефициары) - это лицо, в интересах которого учреждается траст. Он получает доход от операций, которые доверительный управляющий осуществляет с трастовыми активами.