Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические преимущества Интернета перед традиционными СМИ - внедрение высоких технологий и преимущества

Экономические преимущества Интернета перед традиционными СМИ - внедрение высоких технологий и преимущества

Содержание:

Средство связи, позволяющее создавать, обрабатывать и хранить большие объемы информации, называется Интернет.

На сегодняшний день Интернет признан одной из наиболее эффективных платформ для экономического взаимодействия между участниками рынка. С каждым годом число хозяйствующих субъектов, ротирующихся в сети, увеличивается.

Экономическая деятельность, основанная на долгосрочных взаимоотношениях участников рынка, характеризующаяся горизонтальной структурой экономики и существующая только в виртуальной среде, называется сетевой экономикой.

Считаются характеристики сетевой экономики:

  • Удобство использования сетевых инструментов,
  • доступность для всех, у кого есть интернет,
  • мгновенная взаимность,
  • нет необходимости в посреднических услугах.

Следует отметить, что средства массовой информации участвуют в реализации различных информационных продуктов, ценность которых оценивается по их содержанию.

Экономические преимущества онлайн-медиа над традиционными медиа-формами

Использование Интернета по сравнению с печатными СМИ имеет ряд следующих экономических преимуществ:

  • Реклама в Интернете намного дешевле, чем в традиционных СМИ,
  • сбор информации в сети и ее обработка происходит гораздо быстрее,
  • позволяет вам внедрять инновации в свой бизнес,
  • визуальная демонстрация продуктов,
  • удобство в использовании,
  • глобальная доступность.

Интернет в экономике

Интернет является средством связи, а также обработки, хранения и отображения больших объемов информации.

Сегодня Интернет стал платформой для взаимодействия бизнеса и даже производственной деятельности. Многие компании обращаются в виртуальный мир, чтобы начать свой бизнес. Развитие науки и техники, быстрые темпы трансформации информационных технологий позволили сформировать среду для экономической деятельности. Появился новый быстрый канал взаимодействия между производителем и потребителем товаров.

Сетевая экономика - это экономическая деятельность, основанная на долгосрочных отношениях между хозяйствующими субъектами. Она имеет горизонтальную структуру, в отличие от реальной экономики, с ее командной иерархией централизованного управления. Этот тип экономики существует только в виртуальной среде. К особенностям деловых операций в Интернете относятся:

  • Отсутствие посредников между продавцом и покупателем.
  • Простота использования онлайн-инструментов.
  • Доступ для любого покупателя, независимо от его нации и места жительства.
  • Возможность немедленного взаимного урегулирования.

Бизнес в Интернете предполагает следующие модели взаимодействия продавцов и покупателей. Бизнес для бизнеса предполагает совместную деятельность юридических лиц. Бизнес для потребителей ориентирован на частных покупателей. Также благодаря интернету может происходить взаимодействие между бизнесом и государством, потребителем и государством. Существует возможность организации отношений между потребителями.

Экономика в Интернете позволяет представителям различных отраслей экономики пользоваться ее услугами и инструментами.

Средства массовой информации продают информационный товар, стоимость которого определяется его содержанием. С помощью Интернет-каналов медиакомпании получили доступ к массовой аудитории, сформировав отдельный рынок товаров и услуг для потребителей Интернет-контента.

Внедрение высоких технологий в традиционных средствах массовой информации

Плоды технологического прогресса активно используются традиционными СМИ путем внедрения инновационных программ. Крупнейшие медиакомпании в настоящее время инвестируют в высокие технологии, развитие которых позволит снизить себестоимость продукции. Многие компании устанавливают онлайновое присутствие в виде веб-сайтов, блогов, аналитических и информационных порталов. Презентация в Интернете стала продолжением потребностей, сформированных рынком. Он позволяет установить новое общение с аудиторией, а также становится способом рекламы.

Интернет-версии традиционных СМИ оказали влияние на структуру медиа-бизнеса. Они привели к сокращению редакционных отделов, слиянию отдельных отделов в единый отдел новостей. Стало возможным создать единую информационную цепь. Журналисты сменяли друг друга и формировали контент-базу для периодических изданий. Использование высоких технологий потребовало от представителей журналистской профессии приобретения новых навыков. Современный журналист - универсальный специалист, который не только осваивает свое дело, но и знает, как привлечь внимание аудитории в новой виртуальной среде.

Изменения в традиционных средствах массовой информации не наступили за одну ночь. Распространение персональных компьютеров, а затем и создание доступа к Интернету постепенно повлияли на трансформацию экономической жизни общества. Некоторые эксперты считают, что нет прямой связи между традиционными средствами массовой информации и изменениями в науке и технике. Технология не адаптируется к потребностям СМИ. Скорее, изменения в традиционных медийных организациях продиктованы интересом потребителей к информации, распространяемой через Интернет. Журналисты должны перестроить свою деятельность таким образом, чтобы она отвечала потребностям массовой аудитории.

Экономические преимущества Интернета перед печатными СМИ

Первым шагом в налаживании коммуникации между журналистами и массовым потребителем стал печатный станок. Печатный текст позволил сделать его безликим. Долгое время рукописный материал для издателей печатался на печатных машинках. Следующим средством сближения средств массовой информации и технологий был компьютер.

Современное состояние Интернет-технологий и телекоммуникаций влияет на трансформацию СМИ. Изменилась не только форма печатной продукции, но и ее содержание. Первоначально компьютеры создавались для программирования и сложных математических вычислений. Сейчас они активно используются в печати, работают с текстами и полностью заменяют печатную машинку.

Создание печатной продукции полностью зависит от высоких технологий на каждом этапе производства. Благодаря Интернету журналисты в разных странах могут общаться друг с другом, отправлять новости и информационные продукты. Компьютеризация и использование Интернет-технологий в медиакомпаниях решают следующие задачи:

  • Сокращение числа сотрудников.
  • Повышение скорости передачи данных.
  • Формирование различных форм представления информационного продукта.

Высокие технологии, несмотря на свою стоимость, в конечном итоге приводят к снижению себестоимости медиа-продукции. Расходы на оплату труда квалифицированных работников в области интеллектуального и творческого контента компенсируются сокращением общих расходов на создание готового продукта. Еще одним преимуществом современных Интернет-технологий является доступность информации. Снижаются общие затраты на сбор и обработку.

Таким образом, основное преимущество Интернета перед традиционными СМИ можно охарактеризовать как индивидуализацию как потребителей, так и производителей.