Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Научный монетаризм - концепция, основные идеи и история

Научный монетаризм - концепция, основные идеи и история

Содержание:

Американский экономист Милтон Фридман родился в 1912 году в Бруклине, бедном районе Нью-Йорка, в семье еврейских иммигрантов из Румынии. В школьные годы Фридман проявил большие способности в математике. В 1928 году он поступил в Рутгерский колледж, чтобы подготовиться к карьере актуария. После окончания колледжа он получил степень бакалавра по двум дисциплинам - экономике и математике. Его интерес к экономической теории стимулировался профессорами его колледжа, А.Ф. Бернс, позднее директор Федеральной резервной системы США, и Дж. Джонс, который позже стал коммерческим директором Федерального резервного банка в Сент-Льюисе. По рекомендации Дж. Джонса М. Фридман получил стипендию экономического факультета Чикагского университета. В то же время ему была предложена стипендия по прикладной математике в Университете Брауна. После серьезных колебаний Фридман выбрал Чикаго и отныне полностью посвятил себя изучению экономической теории. В те годы Ф. Х. Найт, Дж. Винер, Г. Шульц и Г. Симонс преподавали в Чикаго и оказали большое влияние на подготовку Фридмана как экономиста и во многом определили его область научных интересов.

После того, как Фридман получил степень магистра в 1933 году, он провел год в качестве стажера в Колумбийском университете. Там он был под влиянием Джи. Хотеллинг и У. К. Митчелл, он обратился к математической экономике.

В конце 1937 года он переехал в Национальное бюро экономических исследований в Нью-Йорке, где под руководством С. Кузнца, впоследствии лауреата Нобелевской премии, занимался изучением структуры доходов. Результаты этой работы были зафиксированы в их совместной работе "Доходы от самостоятельной профессиональной деятельности", которая послужила основой для диссертации, за которую Фридман получил степень доктора экономики в Колумбийском университете в 1946 году.

После войны он впервые преподавал в Университете Миннесоты, вернувшись в Чикаго в 1946 году и никогда не покидал родной университет до своего официального выхода на пенсию в 1977 году. В 1950-х годах М. Фридман работал советником правительства США по реализации плана Маршалла, который предусматривал восстановление разрушенной войной экономики Западной Европы. Он был одним из первых активных сторонников пересмотра Бреттон-Вудской системы и введения свободных обменных курсов. В начале 1960-х годов М. Фридман возглавил исследовательскую группу по роли денег в торговых циклах Национального бюро экономических исследований. Результатом интенсивной работы в течение почти 25 лет стали фундаментальные труды по истории и теории денег: "Денежная история США, 1867-1960 годы", написанная Фридманом в сотрудничестве с экономистом Анной Й. Шварц. За этой работой последовала "Денежная статистика США" и, наконец, "Тенденции денежной массы в США и Соединенном Королевстве: их связь с доходами, ценами и процентными ставками, 1867 - 1975 гг.

В 1960-х годах М. Фридман активно выходил на публику. В 1964 г. был экономическим советником ультраконсервативного губернатора Б. Голдуотера, в 1968 - Р. Никсон в 1968 г. и в 1980 г. - Р. Рейган. В 1981 году он стал членом Совета по экономической политике при президенте, который состоял из независимых экспертов. Фридман участвовал в разработке программ либеральных экономических реформ в Израиле, Чили и некоторых других странах. В 1967-1970 гг. М. Фридман был членом Совета по экономической политике при Президенте РФ, состоящего из независимых экспертов. С 1967 по 1970 год Фридман был почетным президентом Американской экономической ассоциации. Его доклад "Роль денежно-кредитной политики", представленный после вступления в должность, стал одним из самых популярных его работ. В 1969 году Фридман опубликовал "Оптимальные деньги и другие эссе", в которых содержались наиболее важные работы по денежной теории, написанные им в течение почти двух десятилетий. Разработка Фридманом основ монетарной доктрины сопровождалась активной полемикой с представителями кейнсианского лагеря. С появлением сенсационной статьи М. Фридмана и Д. Мейзельман "Относительная стабильность денежной массы и инвестиционного мультипликатора в США, 1897 - 1958 годы", дебаты о денежной и фискальной политике начались в 60-70-е годы.

В октябре 1976 года Фридман был удостоен Нобелевской премии Альфреда по экономическим наукам "за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и развития денежной теории, а также за демонстрацию сложности стабилизационной политики". М. Фридман, как поборник либерализма и идей Ф. фон Хайека, был президентом общества Мон-Перелин в 1970-х годах, целью которого было распространение принципов свободного рынка. Мировая известность и популярность среди широкой общественности принесла М. Фридману издание его книги "Капитализм и свобода" (1962) тиражом в полмиллиона экземпляров, которую он написал вместе со своей женой Роузой Фридман. Либертарианские идеи Фридмана были дополнительно исследованы в его соавторстве с Роузой Д. Фридман, "Свободный выбор" и "Тирания статус-кво". Фридман является автором более 30 книг и 350 статей. После ухода из Чикаго либеральные идеи Фридмана были разработаны в сотрудничестве с Р. Д. После ухода из Чикаго Фридман переехал в Сан-Франциско для работы над монетарной теорией с Кейнсианским университетом. Помимо Нобелевской премии, в 1951 году он был награжден медалью Джона Бейтса Кларка Американской экономической ассоциации и получил почетные дипломы многих американских и зарубежных университетов и колледжей.

Концепция и сущность монетаризма

Монетаризм - это школа экономической мысли, которая приписывает деньги важнейшую роль в колеблющемся движении экономики. Денежный монетаризм означает деньги (деньги, деньги). Представители этой школы мысли считают, что основной причиной нестабильности экономики является нестабильность денежных параметров.

Монетаристы концентрируются на монетарных категориях, монетарных инструментах, банковской системе, денежно-кредитной политике. Они рассматривают эти процессы и категории, чтобы определить связь между объемом денежной массы и уровнем общего дохода. По их мнению, банки являются ведущим инструментом регулирования, который трансформирует изменения на денежных рынках в изменения на рынках товаров и услуг.

Монетаризм - это изучение денег и их роли в процессе воспроизводства. Это теория, которая оправдывает определенные методы регулирования экономики с помощью монетарных инструментов.

Монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений в современной экономике. Рассматриваются экономические явления в основном с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного обращения.

Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюннером в 1968 году и обычно используется для характеристики экономической школы (преимущественно Чикагской школы), которая утверждает, что совокупный денежный доход оказывает основное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетарной теории (книга Г. Джонсана "Кейнсианская революция и монетарная контрреволюция").

Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетарного движения Милтон Фридман и его последователи разработали монетарную теорию определения национального дохода и теорию циклов.

Он стал известен во всем мире, прежде всего, благодаря своим работам на монетарные темы. К ним относятся "Исследования в области количественной теории денег" (1956 г.) под редакцией Фридмана и "История денежной системы США" (1867-1960 гг.) под совместным редактированием Анны Шварц (1963 г.). (1963). Денежная концепция Фридмана привела, по словам американского экономиста Г. Эллиса, к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместного роста, особенно в последний период, инфляции.

Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории развития экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их влиянием на экономику.

Монетаризм как научное течение

Монетаризм представляет собой одну из экономических школ мысли ХХ века. Его также принято понимать как научную теорию текущего времени или макроэкономическую теорию, в которой количество денег в обращении рассматривается как определяющий фактор экономического роста и развития.

Как научное течение монетаризм осуществляет развитие процессов, связанных с влиянием денег, их обращения и денежно-кредитной политики на общее состояние национальной экономической системы.

Монетаризм возник как наука в середине ХХ века, но наиболее полное и активное развитие он получил только в 1970-х годах. Наиболее известные представители монетарной школы - М. Фридеман, Ф. Кейган, Ф. Зельден, А. Шварц и другие. Впоследствии монетаризм стал одним из основных направлений неоклассической экономической мысли.

Монетаризм как макроэкономическая теория предполагает необходимость ограниченного вмешательства государства в экономическую жизнь общества. Сама модель свободного рынка считается относительно стабильной и способной к саморегулированию. Его неустойчивость в основном обусловлена влиянием правительства. Поэтому его влияние на национальную экономическую систему должно быть ограничено исключительно денежным циклом. Основным инструментом влияния на экономику и ее рост должно быть прямое регулирование денежной массы в стране, то есть денежно-кредитная политика.

В основе научного монетаризма лежит количественная теория денег, согласно которой инфляция, то есть уровень цен в стране, определяется количеством денег в обращении. По мнению представителей научной школы монетаризма, основной сферой, определяющей рост и развитие экономики, являются деньги. Спрос на деньги характеризуется непрерывным восходящим трендом, который основан на склонности к сбережению. Правительство должно увеличить количество денег в обращении, чтобы спрос на деньги соответствовал предложению денег.

Монетаризм видит главную цель макроэкономической политики в обеспечении стабильности покупательной способности денег и цен.

Основные идеи научного монетаризма

Научный монетаризм основывается на идее о первичной роли денег в экономике страны. Согласно общей концепции, деньги через совокупный спрос влияют на экономическое развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Функция спроса на деньги стабильна, а скорость их обращения относительно постоянна.

Согласно теории монетаризма, процентные ставки отражают стоимость владения деньгами и включаются в эту функцию. В то же время, спрос на деньги не зависит от доходов и процентной ставки. Она также формируется нормой прибыли по всем видам финансовых и реальных активов.

Краеугольным камнем научного монетаризма является уравнение обмена И. Фишера:

Научный монетаризм - концепция, основные идеи и история

Левая часть формулы представлена денежной массой, умноженной на скорость ее обращения. Правая сторона отражает уровень цен, умноженный на объем товарооборота или производства ВВП в физической форме. Суть этой формулы заключается в том, что уровень цен определяется массой денег в обращении.

Из этого можно сделать следующие выводы:

  • уровень цен и стоимость денег определяются количеством денег в экономике;
  • уровень цен повышается в результате увеличения денежного предложения, а увеличение темпа роста денежного предложения приводит к инфляции.

Инфляция, как ее понимают монетарные эксперты, является чисто монетарным феноменом. Уровень роста цен напрямую связан с темпами роста денег в обращении. Иными словами, причиной инфляции, по мнению Фридмана, является рост денежной массы в экономике, превышающий рост ВВП, т.е. реального выпуска (предполагая стабильность функции спроса на деньги). Поэтому, чтобы ограничить инфляцию, правительство должно ограничить рост денежной массы в стране.

Монетаристы считают, что денежная масса является важнейшим фактором развития национальной экономической системы и ключом к экономическому росту. Поэтому они отдают предпочтение денежно-кредитной политике правительства перед фискальной политикой.

В целом, научный монетаризм говорит о необходимости государственного регулирования национальной экономики с использованием таких инструментов как:

  • Проблема с деньгами;
  • Кредитная ставка;
  • Таможенные тарифы;
  • Налоговые ставки и т.д.

В конечном счете, сама теория монетаризма основывается на том, что государство, проводя эффективную монетарную политику, способно стимулировать экономику к росту, а также регулировать уровень цен и безработицы в стране.

История развития научного монетаризма

В процессе своего развития научный монетаризм прошел три основных этапа. В целом периодизация его развития показана на рис. 1. Давайте рассмотрим это более подробно.

Научный монетаризм - концепция, основные идеи и история

Рисунок 1: Этапы возникновения и развития научного монетаризма. 

Самый первый этап был основан на формировании новой версии количественной теории денег. Она была посвящена изучению инфляции и причин экономического цикла. Значительную роль сыграла критика кейнсианской модели, основанной на строгом государственном регулировании и бюджетных методах.

Второй этап характеризуется доминированием идей монетаризма в экономической политике капиталистических стран и экономической теории в целом. В этот период была разработана концепция государственной политики в области денежно-кредитного регулирования. Активно были представлены идеи либерализма, индивидуальной свободы и экономической свободы.

На третьем этапе было продолжено изучение теоретических инструментов монетаризма. В соответствии со смещением основных аспектов экономики от вопросов инфляции к проблемам, связанным с доходами, занятостью и темпами экономического роста, происходит постепенный отход от "чистой" монетарной (денежно-кредитной) политики.