Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Торговля Германии - характеристики, экспорт и импорт

Торговля Германии - характеристики, экспорт и импорт

Содержание:

ФРГ является крупнейшей страной Западной Европы. Подъем ФРГ после Второй мировой войны связан со значительным расширением внутреннего рынка, массовым обновлением и ростом основного капитала. Финансовая и материальная помощь по "плану Маршалла", импорт иностранного капитала и низкие военные расходы способствовали росту производства.

В первом послевоенном десятилетии экономическая политика проводилась под знаменем социальной рыночной экономики с целью сочетания конкуренции, частной инициативы и социального прогресса с производительной экономикой. Включение ГДР в 1990 г. и распад Советского Союза радикально изменили экономическое и геополитическое положение Германии в Европе. Она стала крупнейшей экономической державой и заняла ведущие политические позиции в регионе.

На современном этапе международных отношений, в период расширения НАТО и ЕС на восток, Германия рассматривается Россией как наиболее перспективный партнер Запада. Именно поэтому Германия была выбрана в качестве объекта этого исследования. Цель данного предмета - выявить особенности экономического развития и внешнеэкономической деятельности в Германии. В соответствии с поставленной целью были определены следующие важные задачи: дать общие характеристики, проанализировать региональную экономику, рассмотреть проводимую в Германии политику социальной рыночной экономики, оценить инвестиционную привлекательность, особенности внешнеэкономических связей, товарно-сырьевую и географическую структуру экспорта и импорта, изучить внешнеэкономическую политику государства, указать на существующие проблемы. 

Положение Германии в мировой торговле

Перейдем непосредственно к рассмотрению внешнеэкономической деятельности Германии.

Германия (Германия), Федеративная Республика Германия (ФРГ), государство в Центральной Европе, граничит с Северным и Балтийским морями. Граничит с девятью странами - Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей.

Климат умеренный, переходящий из морского в континентальный. Средние температуры в январе на равнинах колеблются от 0°С до -3°С, в горах - от -5°С, в июле - от 16°С до 20°С и от 12°С до 14°С соответственно. Осадков выпадает 500-800 мм в год, в горах - 1000-2000 мм. Такой климат позволяет стране иметь высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерновых (пшеница, ячмень и др.), сахарной свеклы и картофеля. Также присутствуют хмелеводство, виноградарство и рыболовство. Таким образом, можно отметить, что такой климат позволяет стране не только удовлетворять внутренние потребности в сельскохозяйственной продукции, но и быть одним из крупнейших экспортеров (после США, Франции и Нидерландов). В то же время Германия является крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции.

Как указывалось во многих источниках, национальный состав населения характеризуется заметной однородностью, преобладанием немцев. Есть только несколько очень маленьких национальных меньшинств - голландцы и датчане. В стране проживает 8 миллионов иностранных граждан, что составляет 9,7 процента от общей численности населения. В основном это иностранные рабочие, почти исключительно на низкоквалифицированных и низкооплачиваемых работах. По национальности самая многочисленная группа иностранцев - это турки, почти треть всего и около 2,4% населения, уроженцы Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и австрийцы - 0,2% [2, 75]. Подавляющее большинство немцев было достаточно терпимо настроено по отношению к этим рабочим и не выражало к ним никакой враждебности, за исключением групп немцев с расистскими или неонацистскими тенденциями. В то же время присутствие миллионов иностранных рабочих в условиях массовой безработицы, которая в настоящее время затрагивает около 4 миллионов туземцев, создает значительный потенциал для конфликтов. Иностранцы стали серьезным экономическим фактором в Германии. Им принадлежит 281 000 предприятий, или 6,3% всех предприятий, зарегистрированных в стране. Турки прочно заняли лидирующее положение в экономике, владея 22,9% предприятий с иностранным капиталом [2, 86].

По мнению многих экспертов, иммиграция является основным источником омоложения населения Германии. Однако эта ситуация не всегда встречается с пониманием со стороны коренного населения. Это приводит к многочисленным проблемам в отношениях между коренным населением и иностранцами.

Торговля в Германии - это хорошо развитый сектор экономики, страна занимает третье место по общему объему торговли после США и Китая. Германия обладает конкурентным преимуществом не только в экспорте надежных и признанных во всем мире автомобилей, но и значительной доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Характеристики немецкой экономики

Экономика Германии является одной из крупнейших в Европе. В 2018 г. Германия заняла 4-е место по общему объему ВВП. Германия - постиндустриальная страна, основой экономики которой являются услуги (54%), в то время как на долю обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства приходится 45,9% и 0,1% соответственно.

Немецкая экономика характеризуется отличной инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой. Давайте рассмотрим некоторые особенности, которые отличают экономику этой страны.

Экономика основана на принципах социальной рыночной экономики, которая сочетает в себе социальную сбалансированность и рыночную свободу. Эта экономическая модель предполагает большую свободу действий для рыночных сил, но акцент делается на социальное обеспечение. Концепция рыночной экономики с социальной направленностью была разработана в 1947-1949 гг. Л. Эрдхардом и А. Мюллер-Армаком для восстановления ФРГ после войны.

Эта модель состоит из экономического роста и равного распределения богатства. Сердцем системы является государственный сектор, который обеспечивает равное распределение всех социальных благ. Социальное партнерство между профсоюзами и работодателями обеспечивает достаточно прочный социальный мир. Все структурные реформы и реформы в системах социального обеспечения направлены на снижение затрат на неоплачиваемую рабочую силу, а также на стимулирование экономического роста.

В последние годы Германия столкнулась с некоторыми трудностями при внедрении социальной рыночной экономики, так как высокий уровень социального обеспечения привел к тому, что более 40 % чистой прибыли предприятий тратится на заработную плату работников и отчисления в различные социальные фонды. Высокие расходы на социальное обеспечение также связаны с высоким уровнем старения населения.

Еще одной особенностью немецкой экономики является значительная роль банков. Это связано с тем, что банки владеют акциями крупных промышленных и сервисных компаний, поэтому они активно вмешиваются в бизнес-процессы.

Немецкая экономика также характеризуется высокой степенью индустриализации. Промышленность занимает наибольшую долю в ВВП страны, что является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

В силу исторических причин в стране наблюдается неравномерное развитие территорий. Интеграция и модернизация экономики восточной части Германии остается острой проблемой, которая требует много времени и финансовых усилий. Федеральное правительство ежегодно инвестирует в его развитие около 100 миллиардов долларов.

Еще одной особенностью немецкой экономики является ее экспортная ориентация. Страна заинтересована в открытом рынке и за последние годы значительно расширила свое присутствие на мировом рынке.

Крупнейшие торговые партнёры Германии

Торговля в Германии хорошо развита. Самым важным торговым партнером страны является Китай с торговым оборотом 186,6 миллиардов евро, по данным Федерального статистического управления в Висбадене.

Нидерланды и Соединенные Штаты занимают второе и третье место по объему товарооборота, а Франция - четвертое. Следует отметить, что Франция была крупнейшим торговым партнером страны с 1975 по 2014 год.

Россия занимает 12-е место в общем списке торговых партнеров Германии, а товарооборот между странами в 2017 году составил 57,2 миллиарда евро.

Экспорт и импорт Германии

Несмотря на большое количество немецких автомобилей в России и других странах, большее значение в немецком экспорте имеют машины и оборудование.

Структура импорта и экспорта Германии достаточно сбалансирована. На автомобили приходится около 11 процентов всего экспорта, и этот показатель является самым большим не только по экспорту, но и по импорту. Страна не находится в критической зависимости ни от одного товара, как, например, Россия зависит от экспорта углеводородов. Автомобили составляют 4,9 процента от общего объема импорта Германии и также являются самым крупным товаром. Нельзя не отметить, что значительная доля импорта приходится на информационно-коммуникационные технологии: Компьютеры, оборудование для обработки информации, интегральные схемы и телефоны. Германия покупает большую часть своего цифрового оборудования в Китае. Нефть и нефтепродукты составляют 4,3% импорта.

Германия имеет положительное сальдо торгового баланса на протяжении многих лет. Ежегодно страна продает продукции на сумму более 1,57 триллиона долларов. Большая часть товарооборота приходится на автомобили - 150 млрд долларов. Автозапчасти и фармацевтические препараты - близкая секунда. Германия продает наркотиков на 48,3 миллиарда долларов в год. Другая крупная экспортная статья - самолеты и вертолеты, объем продаж которых составляет около 34,6 млрд долларов.

Германия в полной мере использует преимущества Единого европейского экономического пространства, экспортируя 58% немецкой продукции в страны ЕС и 68% - в европейские страны. На азиатские страны приходится 17% экспорта, из которых 6,4% идет в Китай. Американские страны экспортируют 12% продукции, а крупнейшим американским импортером немецких товаров являются США.

Взаимные санкции Германии и России негативно сказались на торговле между странами. Однако Германия осталась на третьем месте по закупкам российской продукции и на втором месте по товарам, экспортируемым в Россию. Основными статьями экспорта являются природный газ и сырая нефть, а импортом - транспортные средства и машины и оборудование.