Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Представители неоинституционализма - теории прав и издержек

Представители неоинституционализма - теории прав и издержек

Содержание:

Неоинституционализм начался с книги Рональда Коуза 1937 года "Природа фирмы". Однако интерес к этой области проявился лишь в конце 1970-х годов в США, а затем и в Европе. Сам термин был введен в научный оборот О. Уильямсоном. В 1997 году было основано Международное общество новой институциональной экономической теории.

Рональд Коуз объяснил появление фирм, использующих институционалистическую методологию. Он считает, что внутрифирменная деятельность не основана на рыночных принципах, а находится под сильным влиянием приказов и их исполнения и движется по вертикальным управленческим осям. В то же время, внефирменная деятельность основывается на рыночных принципах и учитывает свободные рыночные цены. Так почему же не могут быть сформированы рыночные отношения между различными подразделениями внутри компании? Исследования Р. Коаза показали, что если все отношения будут сформированы на рынке, то транзакционные издержки, то есть транзакционные издержки, резко возрастут. Если прямое управление политикой экономит транзакционные издержки, появляется фирма. Однако невозможно также представить всю экономику с точки зрения одной фирмы, потому что управление крупной организацией из одного центра также предполагает рост затрат, который становится неуправляемым по мере значительного роста фирмы. В связи с этим возникает необходимость определения оптимального размера фирмы, когда стоимость координации рынка равна стоимости центрального контроля.

Дуглас Норт, удостоенный Нобелевской премии "за применение экономической теории и количественных методов к изучению исторических событий", является одним из основоположников нового направления в исторической экономике - клиометрии. Он изучил экономическую историю США и других стран и доказал, что структура рыночной экономики и ее процессы тесно связаны с социальными и политическими институтами стран. По мнению Севера, рынок мог бы принести человечеству неизмеримую катастрофу, если бы "превентивные контрмеры не ослабили действие этого саморазрушительного механизма". Через различные политические и правовые институты "общество защищало себя от опасностей, присущих саморегулирующейся рыночной системе".

Персоны неоинституционализма

В начале ХХ века институционализм перерос в синтез с неоклассическим течением. В исследованиях, проводимых в рамках этой тенденции, существует три уровня анализа. На первом уровне изучаются физические лица или экономические агенты и их поведение на рынке. Существует относительно широкая область применения неоклассической методологии. На втором уровне рассматриваются различные институциональные механизмы в виде рынков, фирм и контрактов между хозяйствующими субъектами, которые определяют методы сотрудничества и конкуренции. На третьем уровне анализируется сама институциональная среда, определяющая "правила игры", то есть совокупность основных политических, социальных и правовых норм, составляющих основу производства, обмена и распределения. В то же время экономисты - представители институционального направления по-прежнему отдают предпочтение изучению факторов, которые влияют на экономику, но лежат вне самой экономики. В своей работе они опираются на историю экономики, право, социологию, политологию и теорию организации.

В 1986 году произошло событие, ставшее доказательством признания эффективности институционалистических исследований: Американский экономист Дж. Бьюкенен, разработавший теорию общественного выбора, получил Нобелевскую премию. За ним последовали Р. Коуз, автор книги "Природа фирмы и проблема социальных расходов", получивший Нобелевскую премию в 1991 году, и Д. Коуз, автор книги "Природа фирмы и проблема социальных расходов". Север в 1993 году.

Основная идея теории общественного выбора Джеймса Бьюкенена заключается в том, что люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы, и что нет непреодолимой границы между бизнесом и политикой. Эта теория последовательно развенчивает миф о том, что у государства нет иных целей, кроме как забота об общем благе. Теория общественного выбора - это особая отрасль науки, изучающая различные способы и методы, с помощью которых люди используют государственные учреждения для служения своим собственным интересам. "Рациональные политики" в первую очередь поддерживают те программы, которые повышают их престиж и увеличивают шансы на победу на следующих выборах. Таким образом, теория общественного выбора последовательно пытается доказать, что в обществе существуют принципы индивидуализма, применимые ко всем видам деятельности, в том числе и к государственной службе. Понятно, что пафос этих исследований направлен как против кейнсианского преувеличения целей и возможностей государственного регулирования экономики, так и против основных идей Гэлбрайта. Все вышеперечисленные ученые и их последователи создали нео- или Новую институциональную экономическую теорию (NIET).

Теория неоинституционализма

Неоинституционализм - это неоклассическое течение в экономической теории, возникшее в 1970-х годах в США и впоследствии распространившееся на Европу.

Основателем этой теории стал Рональд Коуз, опубликовавший книгу "Природа фирмы". В академических кругах концепция неоинституционализма появилась благодаря Оливеру Уильямсону.

Неоинституционализм является проявлением методов анализа социальных и микроэкономических дисциплин, поскольку социальные институты имеют значения, которые могут быть проанализированы с помощью инструментов экономической теории.

Теория прав собственности и теория транзакционных издержек

Суть теории транзакционных издержек заключается в том, что в дополнение к производственным затратам в сделках возникают издержки, т.е. транзакционные издержки. Эта теория отражает интересы агентов экономической системы, так как снижает неопределенность их взаимодействия и оптимизирует использование ресурсов.

Теория прав собственности рассматривает различные формы собственности и договорные отношения, на основе которых происходит обмен. Помимо частной собственности, в нем также анализируются коллективная, государственная и акционерная формы и их эффективность в сделках на рынке.

Теория прав собственности и теория трансакционных издержек обосновывают необходимость существования правовых норм и их реализации для нормального функционирования экономики. Наличие регуляторных правил связано с уменьшением транзакционных издержек, что приводит к увеличению объема торговли.

Представители неоинституционализма

Рассмотрим взгляды наиболее известных представителей неоинституционализма, таких как Дж. М. Кларк, А. Берли, Г. Минц.

Джон Моррис Кларк в своей книге "Экономические институты и благосостояние человека" описал экономику послевоенного периода с положительной стороны. По его мнению, более разумным является осуществление постепенных изменений, которые повысят благосостояние граждан, нежели осуществление мер государственного регулирования экономики. Только эти меры позволят создать сбалансированный тип общества, способный удовлетворить интересы социального общества.

Адольф Берли в своей книге "Капиталистическая революция 20-го века" защищал крупные корпорации, которые стали революционным элементом экономического развития, потому что они обладали всеми возможностями для технологического совершенствования производства. Государство, с другой стороны, было заинтересовано в поддержке общества.

В своей книге "Корпоративная революция в Америке" (The Corporate Revolution in America) "Садовые средства" (Garden Means) предложил, что капитализм принял форму коллектива, который функционировал как новая социально-экономическая система. Он изложил план экономических реформ, направленных на преодоление недостатков существующего монополистического капитализма, что позволило учесть как интересы монополий, так и общества в целом. Суть этой теории заключалась в сведении государства к целенаправленному регулированию деятельности корпораций путем установления ценовой политики и потолка дивидендов.

Таковы были результаты всех исследований:

  • Институционализм изменил направление с негативного отношения к существующему монополистическому капитализму на определенное его оправдание;
  • В послевоенный период влияние институционализма начало ослабевать;
  • Попытка возродить капитализм в форме неоинституционализма социально-экономической наукой;
  • Институционализм получил новое направление социально-институционального типа.

Появление идей и развитие институционализма в современном мире происходило под влиянием научно-технической революции. По мнению современных институционалистов, научно-техническая революция действует как путь трансформации и способствует краху капитализма. Основную роль в этом случае играет технологический детерминизм, то есть внедрение достижений науки и техники в общественную жизнь. Именно это становится основой различных теорий неоинституционализма.

Одним из ярких представителей неоинституционализма является американский экономист Гэлбрэйт, автор книг "Экономические теории и цели общества", "Новое индустриальное общество". Гэлбрейт занимался разработкой нескольких оригинальных теорий, а именно: теории "общества изобилия", теории "балансирования" сил, "теории техноструктуры". Последнее посвящено анализу значимости социального слоя в экономике, состоящего из ученых, технологов, проектировщиков, финансистов, то есть всех тех, кто занимается обеспечением нормальной работы предприятий.

Гэлбрэйт считал, что положение современной свободной рыночной экономики во многом определяется крупными корпорациями, которые производят сложные технологии. Они частично контролируют рыночные цены.

Для формирования новой модели сложной продукции необходимо проводить долгосрочные научные исследования и конструкторские разработки, создавать новые технологии и материалы. А необходимые для этого знания - результат коллективной работы многих специалистов, то есть техностроительства.

Оценивая роль специалистов в современной капиталистической экономике, Гэлбрэйт сделал следующие выводы:

  • В корпорациях реальная власть принадлежит не владельцам, а техноструктуре;
  • Сила техноструктуры имеет обезличенный вид, так как разработка всех решений происходит коллективно, поэтапно и в несколько этапов, а топ-менеджмент занимается только координацией этого процесса;
  • Техноструктура разрабатывает долгосрочный план работы предприятия, так как обеспечивает заключение контрактов на поставку сырья, разработку дизайна и т.д;
  • Техноструктура направлена не только на максимизацию прибыли, но и на обеспечение сильной позиции фирмы на рынке;
  • Современная капиталистическая экономика характеризуется формированием сети межфирменных контрактов, позволяющих сделать рынок стабильным, управляемым и предсказуемым.