Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производство - сущность, типы, инструменты и материал

Производство - сущность, типы, инструменты и материал

Содержание:

Жизнь человеческого общества сложна, многообразна и противоречива.

Почти везде в мире человек, чтобы выжить, должен работать, потому что вещи вокруг него в их естественном состоянии, форме и расположении не могут удовлетворить его потребности. Человек преодолевает опасности и неудобства своей и природной среды, изменяя форму, состояние и расположение объектов природы посредством производства материальных благ. Производство - это процесс действия человека по существу природы для создания материальных благ, необходимых для развития общества. Исторически сложилось так, что она прошла долгий путь развития от производства простых изделий до производства сложных технических систем, гибко настраиваемых комплексов и компьютеров. В производственном процессе меняется не только способ производства товаров, но и возникают новые формы экономических отношений, происходит нравственное совершенствование самого человека.

Производство: сущность и типы

Процесс создания экономического продукта и преобразования ресурсов, связанных с использованием человеческого труда, называется производством.

Производство прошло долгий путь развития, от производства простейших изделий до создания автоматизированных систем. В процессе производства происходит не только изменение методов и средств производства, но и моральное, духовное, профессиональное совершенствование самого человека. С развитием производства взаимодействие человека с природой стало более сложным и интенсивным, и сегодня мы говорим о том, что наша производственная деятельность создала вторую антропогенную структуру. Влияние человека на природу, в которой он изменяет природное вещество для удовлетворения своих потребностей, зависит от уровня развития производительных сил.

Производственные силы - это совокупность средств производства и людей, занятых в производстве.

Производственные силы характеризуют материальную составляющую производства, его техническую сторону, но производство немыслимо без взаимодействия людей друг с другом.

Отношения людей друг с другом в производственном процессе называются производственными отношениями.

Центральное место в многочисленных отношениях производства занимают отношения, характеризующие социальную сторону явлений производства и самого производства, поскольку люди участвуют в процессе производства необходимых товаров не в одиночку, а вместе. Продукты производятся не только для себя, но и для других, поэтому, когда мы говорим о производстве, мы обычно имеем в виду общественное производство. Социальное производство состоит из двух сфер:

  • сфера материального производства
  • сфера нематериального производства

Некоторые вещества, которые окружают человека, могут использоваться им без предварительной подготовки или обработки, они называются промышленными товарами. Таких товаров очень мало, только два:

  1. Воздух
  2. Солнечный свет

Большинство ресурсов, однако, требуют определенного рода действий со стороны человека, чтобы затем использовать их как добро.

Например, чтобы съесть какую-нибудь ягоду, нужно сначала ее выбрать. То есть человек должен выполнить определенное действие, чтобы ресурс стал для него благом. Грубо говоря, это производство.

Производство - это процесс, посредством которого человек перерабатывает природный ресурс для получения и потребления блага. В производстве каждый ресурс играет свою роль, поэтому каждый называется по-разному.

Производственные инструменты

В производственном процессе, помимо сырья, используется оборудование, которое делится на несколько групп и называется производственным инструментом.

Чтобы повлиять на сырье, человек использует инструменты. Некоторые из инструментов, которые мы имеем с рождения, такие как руки, могут быть использованы для большого количества операций. Но человеческие руки не обладают всеми свойствами для выполнения всех операций, например, они не твердые или недостаточно острые.

Создание орудий труда не ограничивается изготовлением орудий труда, превосходящих по качеству руки человека, таких как ножи, ножницы, молотки, топоры, веревки и т.д. Почему бы не создать некоторые механизмы, которые держат нож или молоток вместо человека и выполняют с ними те же операции, что и с человеком? Эти механизмы могли бы дать операциям над сырьем то, что не могут дать действия человека - более высокую точность, мощность, продолжительность работы. Вот как мы получили фабрики.

Поэтому люди используют другие инструменты для извлечения и производства сырья. В первые годы существования человечества люди использовали камни, палки и виноградные лозы, чтобы уйти от животных или защитить себя от диких зверей. Со временем люди изобретали более сложные инструменты, такие как молоток, бензопила и станок.

Дороги или мосты также можно классифицировать как инструменты, хотя и очень удаленные, так как они помогают транспортировать сырье или конечный потребительский продукт. Линия между машинами, механизмами, различными конструкциями в основном довольно произвольна. Если задуматься, то инструменты и орудия производства не нужны человеку как таковому; он не может их надеть или съесть. Но они помогают человеку, как средство получения и производства необходимых ему товаров. С гончарным кругом человек уже начал создавать будущие горшки, с удочкой - добывать рыбу. Здесь мы перечислили все основные операции, которые можно выполнить с сырьем, а также основные инструменты для их реализации.

Мы не будем заниматься детальным изучением технологии производства, так как это выходит за рамки экономической теории. Нас будут интересовать только основные закономерности этого процесса, которые касаются принципов организации экономики. В следующем разделе мы рассмотрим одну из важнейших особенностей производственного процесса, а именно экономию от масштаба производства.

Материал

Чтобы произвести хороший товар, нужен материал, из которого его можно сделать. Материалом может быть любой вид ресурса, флора, фауна, природные ресурсы, вода или даже воздух. Прежде чем ресурс может быть использован в производстве, его необходимо сначала добыть; таким образом, ресурс преобразуется в сырье. Как только сырье находится там, оно перерабатывается, и это изменяет его или придает ему некоторые свойства. Полуфабрикаты, детали или заготовки - все они становятся конечными потребительскими товарами. Какое влияние оказывают люди на превращение сырья в тот или иной потребительский товар?

Первый вид действия - это изменение геометрической формы сырья, то есть придание сырью такой формы или конфигурации, что конечный потребитель захочет использовать его в качестве товара. Глина превращается путем формовки в горшок; из ткани делают платье. Существуют также некоторые очень сложные отрасли промышленности, которые связаны с изменением геометрической формы сырья, например, резка алмаза, чтобы превратить его в алмаз.

Другой способ обработки материала - изменение его химического состава. Например, мы собираем виноград и делаем из него сок, затем позволяем соку посидеть какое-то время, чтобы он начал бродить и стал вином. Это меняет химический состав винограда, как мы только что обсуждали.

Помимо изменения геометрической формы и химического состава, существует еще два способа воздействия на сырье без вмешательства во внутреннюю структуру вещества, а именно перемещение ресурсов во времени и пространстве.

Перемещение ресурсов в пространстве - это транспорт, потому что сырье не всегда находится в непосредственной близости от людей, а зачастую и на некотором расстоянии от ресурсов. Для того, чтобы обработать их, вы должны сначала переместить их в место, где они будут преобразованы. Перед тем, как глина превратится в горшок, ее сначала переносят в гончарную мастерскую.

Да, можно сказать, тогда почему бы не поставить производство непосредственно на то место, где добывается сырье? Это не имеет смысла, так как конечное использование добра должно быть доставлено людям в любом случае, чтобы они могли использовать его. Транспортировка ресурсов является неотъемлемой частью любого производственного процесса. Транспорт присутствует в производстве любого товара, потому что практически нереально иметь все операции в одном месте. Молоко, доенное коровой, должно быть доставлено в дом, в противном случае нет смысла доить его. В некоторых случаях транспортировка является единственной операцией, выполняемой как производство. При сборе клубники, например, не происходит никаких других операций, кроме транспортировки; их собирают и транспортируют на рынок или домой. Движение ресурсов во времени называется хранением. Это также необходимая часть производственного процесса, без которой некоторые ресурсы никогда не становятся хорошей вещью для конечного потребителя. Большинство растений и деревьев собирают урожай один раз в год, и люди потребляют фрукты и овощи круглый год. Поэтому если в августе собирать яблоки и хранить их в прохладном, сухом месте, а не под деревом, где они будут гнить через месяц, то их можно хранить долгое время.

Графическое отображение изменения стоимости общей производственной себестоимости, связанной с поставками материальных ресурсов и хранением сырья на складах компании от объема поставок материальных ресурсов.

Производство - сущность, типы, инструменты и материал

Рис. 1: Графическое представление изменения величины суммарных затрат на производство, связанных с доставкой материальных ресурсов и хранением сырья и материалов на складах предприятия, от объема партии поставки материальных ресурсов.

Хранение - это не только процесс хранения сырья, но и процесс защиты от окружающей среды и ее воздействия, так как свойства, которыми оно обладает, могут испортить сырье. В основном это относится к продуктам питания, яблоки защищены от влаги, которая может привести к тому, что они потеряют все свои полезные для человека свойства.

Как правило, почти все ресурсы хранятся, уже вырезанные, подкладка будущего ботинка может "храниться" на верстаке сапожника, в то время как он вырезает голень.