Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индекс человеческого развития в России - концепция, уровни и факторы

Индекс человеческого развития в России - концепция, уровни и факторы

Содержание:

В настоящее время существует методология расчета индекса развития человеческого потенциала, объединяющая три показателя: Валовой внутренний продукт на душу населения, грамотность и ожидаемая продолжительность жизни.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является составным показателем прогресса человечества. Индекс был разработан в 1990 году пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком, и с 1993 года используется Организацией Объединенных Наций в ежегодном Докладе о развитии человека. В дополнение к общему ИРЧП рассчитывается для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп и регионов.

Расчет индекса развития человеческого потенциала актуален не только для нашей страны, но и для всего мира. Существует международная организация, которая занимается вопросами развития человеческого потенциала, и 189 стран входят в ее состав. У этой организации есть 8 целей, которые должны быть достигнуты в период 1990-2015 годов.

Развитие человеческого потенциала измеряется только тремя факторами (ВВП, грамотность и ожидаемая продолжительность жизни), однако индекс развития человеческого потенциала, рассчитанный на основе этих трех показателей, не дает полного представления о прогрессе человеческого потенциала. Поэтому человеческий потенциал необходимо оценивать с учетом нескольких факторов и с использованием различных методов оценки для анализа и прогнозирования развития конкретного региона.

Концепция индекса развития человеческого потенциала

Концепция ИРЧП как метода измерения развития человеческого потенциала была представлена Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в ее докладе о развитии человеческого потенциала в 1990 году. В отличие от более ранних теорий, концепция развития человеческого потенциала ориентирована на людей и провозглашает благополучие человека в качестве важнейшей и единственной цели развития.

Индекс развития человеческого потенциала - это расчетный статистический показатель, учитывающий не только потребление материальных благ, но и возможности человеческого развития, предоставляемые системами здравоохранения и образования.

Оценка качества жизни с использованием Индекса человеческого развития базируется на минимальном наборе основных показателей. Каждый из основных показателей количественно представляет одну из основных областей человеческого развития: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и сам уровень жизни.

Долговечность характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, которая является естественным жизненным выбором и одной из важнейших общечеловеческих потребностей. Основным показателем продолжительности жизни является средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ELL). Этот показатель, который рассчитывается отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, состоящего из населения различного возраста, умершего в данном году. Продолжительность жизни населения данной страны (региона и т.д.) в данном календарном году, т.е. характеризует продолжительность жизни гипотетического новорожденного, который будет проживать всю свою жизнь при данной интенсивности смертности. При улучшении медицинского обслуживания и качества жизни настоящий новорожденный, родившийся в данном году, в среднем будет жить дольше, чем гипотетический новорожденный.

Образование рассматривается как способность приобретать и накапливать знания, общаться и обмениваться информацией. Характерными чертами грамотности являются грамотность взрослых и комплексность образовательных возможностей. Грамотность определяется как способность человека читать, понимать и писать короткий, простой текст, относящийся к его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля людей в возрасте 15 лет и старше, умеющих читать и писать - является важным показателем этого показателя человеческого развития. Уровень грамотности относится к реальному населению и является показателем уровня образования, на который сильно влияет уровень грамотности за последние 10-20 лет. Для индустриально развитых стран с рыночной экономикой уровень грамотности априори установлен на уровне 99%. Учитывая эволюцию уровня образования и необходимость более адекватного отражения различий между промышленно развитыми странами, оценка уровня образования стала общепризнанной благодаря сочетанию двух базовых показателей: уровня грамотности взрослого населения и валового коэффициента охвата образованием. Последнее рассчитывается как отношение общей численности учащихся (зачисленных) на всех уровнях образования (начальном, среднем (специальном среднем), высшем, послеуниверситетском), независимо от их возраста, к общей численности населения в возрасте от 6 до 24 лет.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) как основной фактор развития человеческого капитала

В современных условиях глобализации мировых экономических процессов ученые все больше соглашаются с тем, что стабильный экономический рост становится возможным благодаря накоплению человеческого капитала, который напрямую зависит от качества жизни в обществе. Поэтому современная наука использует множество различных показателей для оценки национального богатства, включая нематериальные ресурсы, то есть человеческий капитал.

Основные показатели человеческого капитала:

  • Демографическая ситуация;
  • Уровень развития науки и образования;
  • Уровень заболеваемости;
  • Социальное расслоение;
  • Уровень дохода.

Показатели, используемые для оценки качества жизни, делятся на две широкие группы: качественные и количественные.

Качественные показатели - это уровень удовлетворенности уровнем жизни, доверие к действующей власти, ощущение счастья и т.д.

Количественные показатели: ВВП, коэффициент фертильности, уровень бедности, заболеваемость, продолжительность жизни, показатели, характеризующие социальное обеспечение и т.д.

Количественные показатели легче оценить, так как качественные трудно предсказать.

Одним из наиболее известных показателей, характеризующих связь между человеческим капиталом и качеством жизни, который был принят в международной практике, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Данный показатель представляет собой набор из нескольких параметров, описывающих состояние социально-экономических процессов. Его разработка осуществлялась экспертами ПРООН с целью мониторинга социально-экономического прогресса в отдельных странах и в мире в целом.

ИРЧП представляет собой сводный индекс, состоящий из среднего арифметического трех основных параметров: индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса образования, индекса реального валового внутреннего продукта, рассчитываемого в долларах США, паритета покупательной способности. Индекс паритета покупательной способности (PPP). Значения ИРЧП могут варьироваться от 0 до 1. Чем ближе к 1, тем выше уровень человеческого развития и, следовательно, тем лучше условия жизни.

Следует отметить, что ИРЧП в России постепенно увеличивается. Лидерами ИРЧП являются Австралия и Норвегия.

Уровни ИРЧП в различных регионах Российской Федерации

Как отмечалось ранее, ИРЧП неуклонно растет во всех регионах Российской Федерации. Самые высокие темпы роста наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге. Также в верхней части рейтинга находятся федеральные города, нефтедобывающие, экспортирующие и металлургические регионы, которые характеризуются сбалансированным развитием, высоким уровнем охвата образованием и средними показателями продолжительности жизни.

В 60 из 80 регионов темп роста показателя превысил 3,2%, самое высокое значение наблюдается в Республике Тува (8,5%), на что повлиял рост продолжительности жизни. На территории Крайнего Севера, в Ингушетии, динамика ИРЧП возрастает за счет сокращения численности населения.

На положительную динамику ИРЧП в российских регионах оказали влияние следующие факторы:

  • Рост доходов, измеряемый внутрирегиональным продуктом на душу населения. Самые высокие темпы роста были зафиксированы в Москве, Московской области и регионах-экспортерах сырья.
  • Увеличение продолжительности жизни в проблемных регионах с низким уровнем продолжительности жизни. Такой рост наблюдается в Сибирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Брянской, Вологодской и Архангельской областях. Улучшился также доступ к медицинским услугам, повысился уровень образования жителей Калининградской области, где увеличились инвестиции в здравоохранение.

Россия принимает меры по улучшению ИРЧП, а именно:

  • Создаются необходимые условия для непропорционального роста частных инвестиций в структуру ВВП;
  • Продолжается реализация государственных программ по повышению качества образования и здравоохранения;
  • Проводится модернизация и совершенствование сбалансированной пенсионной системы, системы социальных льгот и ее целевых показателей.
  • Для того чтобы оценить ИРЧП в регионах внутри страны, необходимо:
  • Имеют относительную надежность индикатора GRP;
  • Региональные экономические системы должны быть открытыми;
  • Измеряйте производство, а не потребление.

Поэтому для проведения эффективной экономической политики необходимо ускорить социальные преобразования и повысить инвестиционную привлекательность отдельных регионов и России в целом.

ИРЧП в России и важные факторы, влияющие на него

Существует большой разрыв в индексе развития человеческого потенциала между регионами Российской Федерации. Жизнь в наиболее процветающих городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, сопоставима с жизнью в Чехии, Польше и странах Балтии, в то время как в беднейших регионах, таких как Ингушетия, качество жизни можно сравнить с качеством жизни в Таджикистане. Большой разброс между регионами замедляет развитие страны в целом. Кроме того, объективно оценить человеческий потенциал региона невозможно из-за внутрирегионального неравенства по доходам и высокой неоднородности внутри региона.

Еще одной серьезной проблемой является дисбаланс отдельных компонентов ИРЧП - доходов, образования, продолжительности жизни. В России, например, индекс высокого образования (0,910), но индекс ожидаемой продолжительности жизни составляет всего 0,671, в то время как индекс доходов - 0,703.

Лишь в трети регионов наблюдается относительная сбалансированность, в половине из них показатели доходов хуже, а индекс доходов завышен в регионах с экспортируемыми товарами. В то же время ИРЧП динамично и стабильно растет во всех регионах России.

Таким образом, около 20 процентов россиян живут в процветающих регионах и 10 процентов - в депрессивных.