Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные риски экономической безопасности - понятия и классификация

Основные риски экономической безопасности - понятия и классификация

Содержание:

Риск, как правило, связан только с неблагоприятными экономическими последствиями ведения бизнеса, приводящими к потере ресурсов и прибыли. Но такой односторонний взгляд на риск основан на здравом смысле, а не на научных доказательствах.

Если бы экономический риск ассоциировался только с негативными последствиями, то готовность предпринимателя принять его была бы необъяснима. На самом деле предприниматель рискует независимо от возможных потерь, потому что есть мощный стимул - увеличение прибыли.

Как отметил один из исследователей рисков: "Как экономическая категория, риск - это событие, которое может произойти или не произойти". В случае такого события возможны три экономических результата: отрицательный (убытки, вред, ущерб), нулевой, положительный (прибыль, выгода, прибыль)".

Экономическая безопасность предприятия (предприятия) - это состояние данного хозяйствующего субъекта, в котором основные составляющие структуры и деятельности предприятия характеризуются высокой степенью защиты от нежелательных изменений. С этой целью компания должна придерживаться стратегии, обеспечивающей достаточный уровень и увеличение социально-экономического потенциала, устойчивое развитие бизнеса и подготовку к возможным нежелательным изменениям в сфере своей жизнедеятельности.

Основные понятия экономической безопасности

Оценки безопасности субъекта, т.е. его знания, которые он либо приобретает самостоятельно на основе опыта и интуиции, либо целенаправленно развивается на основе ситуационных исследований, в том числе с помощью экспертов, определяют его ощущение безопасности (опасности). Чувство безопасности, в свою очередь, либо подталкивает субъекта к поиску путей повышения безопасности для достижения приемлемого уровня, либо позволяет ему перенести свою деятельность и ресурсы на другие цели, когда оценка безопасности высока, т.е. уровень опасности низок.

Давайте кратко охарактеризуем другие компоненты концептуального аппарата проблемы экономической безопасности - опасности, ущерб и стратегии безопасности.

Мы называем опасность теми изменениями во внешней среде или во внутреннем состоянии субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям в объекте безопасности. В свою очередь, само нежелательное изменение свойств объекта защиты, уменьшение его стоимости для обеспеченного лица или его полная утрата называется ущербом. На основе этих концепций стратегия экономической безопасности может быть определена как комплекс важнейших решений, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования предприятия.

Угроза экономической безопасности предприятия - это совокупность условий, факторов и процессов, которые создают угрозу сохранению и развитию потенциала предприятия по выполнению своих производственных и социальных функций.

Показатели экономической безопасности предприятия - это специальный набор технико-экономических показателей, отобранных из общего набора технико-экономических показателей, которые однозначно, объективно, количественно характеризуют и оценивают состояние предприятия и его экономическую безопасность.

Пороговым значением (барьером) показателя является его пороговое значение, достижение которого (или нарушение) свидетельствует о нарушении нормального функционирования предприятия, проявлении негативных, разрушительных для потенциала и результатов хозяйственной деятельности предприятия процессов.

Классификация рисков экономической безопасности

В нынешней экономической ситуации вопросы экономической безопасности важны и обсуждаются практически во всех сферах общественной жизни. Однако не все вопросы, связанные с экономической безопасностью, обсуждаются подробно.

Экономическая безопасность - это состояние экономики, в котором защита национальных, региональных, местных и личных социально-экономических интересов достигается перед лицом негативных воздействий, вызванных реализацией органами государственной власти и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных правовых актах.

Различные негативные последствия влияют на экономическую безопасность при ненадлежащем функционировании этой системы и наносят серьезный ущерб ее целостности. Процесс экономической безопасности делится на следующие компоненты:

  • Меры по минимизации негативного воздействия на экономическую систему,
  • Оценка негативного влияния на экономическую систему,
  • Минимизация негативного влияния на систему экономического хеджирования.

К. Самсонова разделяет экономические риски безопасности на внешние и внутренние долгосрочные. Воздействие осуществляется на стабильность и устойчивое развитие экономической безопасности.

В зависимости от степени ущерба эта классификация может варьироваться от рисков и вызовов до угроз.

Внешние риски для экономической безопасности

Внешние риски - это нарушение системы экономической безопасности под целевым воздействием преступников извне.

Внешние риски для экономической безопасности разделены:

  • Внешние экономические и геополитические последствия,
  • Экологические проблемы,
  • Неблагоприятная политическая ситуация,
  • Макроэкономические катаклизмы,
  • Шпионаж,
  • Незаконные действия преступников,
  • Недобросовестная конкуренция,
  • Внешнее влияние на информационную систему,
  • Незаконные финансовые операции,
  • Чрезвычайные события,
  • нехватка ресурсов,

Основной внешней угрозой является криминализация, которая включает в себя преступления "белых воротничков". За последнее десятилетие резко возросло число экономических преступлений, что, несомненно, дестабилизировало экономическую ситуацию в стране. Это связано с тем, что современные преступные группировки, как показывает практика, прекрасно технически оснащены, обеспечены материальной базой. Это, в свою очередь, требует специальных знаний и качественной информационной поддержки для борьбы с ними.

Риски для экономической безопасности характеризуются рецидивизмом и продолжительностью.

Рассматривая влияние рисков на целостность экономической безопасности, одно воздействие следует за другим. Это приводит к последствиям на макроуровне: финансовым, материально-техническим, кадровым проблемам, снижению научного потенциала, неэффективным научным исследованиям, снижению экономической эффективности.

Внутренние риски для экономической безопасности

Внутренние риски негативно влияют на макроэкономический уровень и представляют угрозу для экономической безопасности страны. При превышении пороговых значений показателей долгосрочные факторы риска классифицируются как угрозы экономической безопасности. Внутренние риски характеризуются их реальной природой.

Внутренние угрозы включают в себя:

  • Превышение полномочий,
  • эмиграция рабочей силы,
  • нарушение торговых секретов,
  • катастрофы, аварии, перебои в водоснабжении, электро- и теплоснабжении..,
  • отказ информационных систем,
  • неформальная экономика.