Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины банкротства - концепция, типы и признаки

Причины банкротства - концепция, типы и признаки

Содержание:

Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный приток капитала в наиболее прибыльные отрасли, перераспределение собственности от неэффективных к эффективным экономическим единицам. Это перераспределение происходит через банкротство. Поэтому в любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Проблема банкротства многих действующих предприятий в различных отраслях экономики и деятельности становится достаточно актуальной в настоящее время. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и торговых предприятий, особенно малых и средних, уже прекратили свое существование. Сегодня казахстанские предприятия имеют достаточно высокую себестоимость продукции, что, в свою очередь, снижает продажи и делает их практически невозможными.

Среди причин, вызывающих рост производственных издержек, можно назвать такие, как недостаток оборотных средств на предприятиях и, как следствие, отсутствие или плохое состояние договорной дисциплины, кризис неплатежей, т.е. рост дебиторской и кредиторской задолженности, штрафов, неустоек и т.д. Таким образом, получается, что это лишь основные признаки банкротства предприятия.

Это требует систематического финансового анализа компании. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, что именно болезненно влияет на экономику предприятия-должника, но и заблаговременно рассмотреть и реализовать меры по преодолению кризиса.

Концепция банкротства предприятий

Банкротство признается в судебном порядке или официально объявляется вне суда по согласованию с кредиторами несостоятельностью должника, что является основанием для его ликвидации. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О банкротстве" от 07.04.95 года № 2173 под неплатежеспособностью субъекта хозяйствования понимается его неспособность финансировать текущую операционную деятельность и погашать срочные обязательства, связанные с превышением должником своих обязательств по активам или связанные с неудовлетворительной структурой баланса должника. Несостоятельность (банкротство) определяется как признанная арбитражным судом неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательство по уплате обязательных платежей.

Несостоятельные (банкротские) обстоятельства являются предметом регулирования конкурентного права и, соответственно, предметом изучения науки конкурентного права. Конкурентное право как правовой институт может быть определено как система правил, регулирующих отношения между неплатежеспособным должником, его кредиторами и третьими лицами. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (за полученные товары, выполненные работы и оказанные услуги) и/или выполнить обязательство по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не были выполнены в течение трех месяцев со дня их выполнения и если общая сумма обязательств и платежей составляет не менее пятисот минимальных заработных плат.

Дебитор может быть объявлен неплатежеспособным, если его текущие доходы недостаточны для покрытия текущих платежей. Однако при наличии достаточных активов для полного удовлетворения требований всех кредиторов может быть использована предпочтительная процедура администрирования в отношении третьих сторон. Для определения достаточности активов должника для покрытия судебных издержек и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также возможности (или невозможности) восстановления платежеспособности должника проводится финансовый анализ. Чем сложнее экономическое положение организации, тем лучше должен быть финансовый анализ.

Типы банкротств

Причины корпоративных банкротств тесно связаны с видом банкротства. Проводится разграничение:

  • реальной (т.е. восстановление платежеспособности практически невозможно);
  • Техническая (при грамотном антикризисном управлении возможно восстановление платежеспособности);
  • Преступный (или фиктивный, когда компания теряет платежеспособность и становится банкротом в результате умышленных действий ее руководства с целью получения прибыли).

Преступные или преднамеренные причины очевидны. Это делается для того, чтобы избежать уплаты долгов или получить прибыль. Таким образом, причинами банкротства будут преднамеренная неэффективность и деятельность в бизнесе.

Отметим, что уголовные дела о банкротстве в России не очень распространены. В год происходит около 60 случаев. В то же время очень трудно доказать преступный умысел.

Поэтому рассмотренные ниже причины банкротства относятся к ситуации, при которой банкротство предприятия может быть как техническим, так и реальным.

Стоит отметить, что для анализа внешней среды можно использовать такие инструменты, как PEST (STEP) анализ, для внутренней - M. Матрица Портера, состоящая из пяти конкурентных сил. Также может быть применен SWOT-анализ, который дает комплексную оценку ситуации, в которой находится предприятие, оценивая сильные и слабые стороны во внешней и внутренней среде.

Ранние признаки, указывающие на возможность будущего банкротства

Такие признаки можно увидеть в финансово-экономическом анализе, сравнивая показатели с нормативными значениями в отрасли компании.

Особое внимание следует уделить показателям ликвидности, платежеспособности, рентабельности, а также серьезным структурным изменениям в балансе и отчете о прибылях и убытках предприятия.

Ранний кризис ликвидности характеризуется показателями, которые не соответствуют нормативу: общий коэффициент ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент автономии.

Кризис раннего заработка характеризуется: Рентабельность продаж, снижение прибыли от продаж и повышение себестоимости, уровень оборачиваемости запасов.

Ранний стратегический кризис характеризуется: Затраты на НИОКР в процентах от продаж, норма амортизации основных средств, норма обновления основных средств и норма выбытия основных средств, норма прибыли от продаж.

Внутренние причины банкротства

Внутренние причины зависят от компании и внутренней среды и являются изменчивыми, зависят от эффективности деятельности компании, руководства и сотрудников.

Внутренние причины банкротства включают в себя:

  • Управление: неэффективная организационная структура, отсутствие гибкости в управлении, недостаточный уровень квалификации персонала, низкое качество учета и отчетности;
  • Производство: Износ и устаревание основных фондов, низкая производительность труда, высокие энергозатраты, отсутствие единства фирмы как имущественного комплекса
  • рынок: низкая конкурентоспособность продукции, зависимость от ограниченного числа поставщиков и потребителей
  • Социальные: отсутствие экономической мотивации персонала к снижению затрат и увеличению текучести кадров, недостаточный уровень квалификации персонала.

Внешние причины банкротства

Внешние причины включают в себя:

  • Социально-экономические: рост инфляции, нестабильность налоговой системы, нестабильность нормативного законодательства, снижение реальных доходов населения, рост безработицы, ухудшение криминогенной ситуации;
  • Рынок: сокращение емкости внутреннего рынка, рост монополизма на рынке, нестабильность на валютном и фондовом рынках, увеличение предложения товаров-заменителей;
  • политические: политическая нестабильность, военные конфликты
  • Экологические: стихийные бедствия, природные катастрофы, деградация окружающей среды.

Внешние причины не зависят от фирмы.