Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс Фельдштейна-Хориоки - концепция, теории и сущность

Парадокс Фельдштейна-Хориоки - концепция, теории и сущность

Содержание:

Головоломка Фельдштейна-Хориока является широко обсуждаемой проблемой в макроэкономике и международных финансах, впервые задокументированной в статье Мартина Фельдштейна и Карла Хориока в 1980 году. Экономическая теория предполагает, что если инвесторы могут легко инвестировать в любую точку мира, действуя рационально, они будут инвестировать в страны, которые предлагают самый высокий доход на единицу инвестиций.

Это приводит к увеличению стоимости инвестиций до тех пор, пока доходность не будет одинаковой в разных странах. Обсуждение основано на экономической теории, согласно которой потоки капитала выравнивают предельный продукт капитала в разных странах. Другими словами, денежные средства перетекают из низкомаржинальных продуктов в более высокомаржинальные до тех пор, пока увеличенные инвестиции не будут равны доходности, которую можно заработать в другом месте.

Головоломка Фельдштейна-Хориока

Согласно стандартной экономической теории, в отсутствие регулирования международных финансовых рынков сбережения каждой страны будут поступать в страны с наиболее продуктивными инвестиционными возможностями. Следовательно, нормы внутренних сбережений не будут коррелировать с уровнем внутренних инвестиций. Это то же самое базовое понимание, которое лежит в основе ряда других результатов в экономике, таких как теорема Фишера о делимости. Фельдштейн и Хориока утверждали, что если предположение верно и существует идеальная мобильность капитала, то должна наблюдаться низкая корреляция между внутренними инвестициями и сбережениями.

Заемщики в одной стране не нуждались бы в средствах внутренних сбережений, если бы они могли брать займы на международных рынках по процентным ставкам мирового рынка. Аналогичным образом, вкладчики в качестве вкладчиков не будут отдавать предпочтения внутренним инвестициям, но будут кредитовать иностранных инвесторов и не будут нуждаться в заимствованиях внутри страны. Например, у экономиста во Франции не будет стимула инвестировать во французскую экономику, но он будет инвестировать в экономику, обеспечивающую наивысшую отдачу от инвестиций. Следовательно, увеличение нормы сбережений внутри страны не обязательно должно приводить к увеличению инвестиций.

Однако статистические данные этого не подтверждают. Например, если потоки капитала между странами ОЭСР относительно свободны, то же самое должно быть и с этими странами. Но Фельдштейн и Хориока отметили, что, вопреки стандартной экономической теории, внутренние нормы сбережений и внутренние инвестиции сильно коррелируют.

Морис Обстфельд и Кеннет Рогофф определяют это как одну из шести великих тайн международной экономики. Остальные - это Дом торговой головоломки Bias, затем головоломка Fairness Home Bias, затем головоломка корреляции потребления, головоломка развязки покупательной способности и обменного курса, и головоломка Baxter Stockman-Neutral Exchange Rate Regime. 

Общая концепция мировой экономики

Экономика учитывает функционирование экономических систем разных уровней организации. Каждое физическое лицо, которое относится к другим хозяйствующим субъектам, образует систему отношений. Предприятия имеют более сложную иерархическую структуру, а также большое количество связей с внешним миром. Экономика - это совокупность экономических отношений в пределах территориальной единицы. Мировая экономика - это система, которая имеет множество уровней и подсистем. Она объединяет все национальные экономические структуры в единое глобальное экономическое пространство. Оно основано на глобальном разделении труда, которое, с одной стороны, рассматривает всю совокупность экономик в целом. С другой стороны, это позволяет взглянуть на отдельные отрасли экономики.

Главной тенденцией мировой экономики является процесс глобализации, который способствует формированию следующих явлений:

  • Интернационализация производства, капитала, обмена.
  • Повышение интенсивности трудовой миграции.
  • Развитие глобальной инфраструктуры.
  • Повышение воздействия на окружающую среду.

Глобальная экономика имеет ряд положительных и отрицательных черт. Во-первых, она облегчает сотрудничество и объединение стран для решения глобальных проблем, которые выходят за рамки возможностей отдельных государств. С другой стороны, процессы глобализации способствуют дальнейшему расслоению общества по уровню доходов. Преимущество остается за сильными развитыми экономиками. Расширение производства негативно влияет на экологическую обстановку, справедливость распределения имеющихся ресурсов.

Можно сказать, что формирование глобальной экономики - это неизбежный процесс в процессе развития научно-технического прогресса, вездесущности рыночных отношений. Развитие и рост экономики в будущем зависит от того, насколько страны смогут договориться между собой. То есть важно, чтобы страны мира перешли к сотрудничеству друг с другом для обеспечения выживания и процветания цивилизации.

Альтернативные теории парадоксу Фельдштейна-Хориока

Многие ученые критиковали изучение Фельдштейна и Хориоки. Было проведено множество альтернативных исследований, которые не опровергли основную идею парадокса. Считалось, что эта зависимость вызвана несовершенством мирового рынка капитала. Причины этого парадокса также объясняются:

  • Государственный контроль за экспортом и импортом капитала.
  • Ограничения платежного баланса.
  • Асимметричная информация на мировом рынке капитала.
  • Ограничения на привлечение заемного капитала и другие.

Зависимость сбережений и инвестиций может возникать при "идеальной" конкуренции на рынке капитала. Это влияет как на неторгуемые товары, так и на факторы производства, основанные на местоположении. Сюда входят транспортные расходы, размер страны и так далее.

Другая теория, объясняющая парадокс, связана с бизнес-циклом. Существует объяснение, что повышение производительности и его низкая мобильность означают, что владелец не может масштабировать свой бизнес. Он должен скорректировать сумму капитала путем реинвестирования. Когда производительность труда падает, владелец увеличивает объем капитала. То есть инвестиции и сбережения регулируют друг друга, независимо от открытости международных рынков.

Существует теория, основанная на технологических потрясениях. Рассматриваются два явления на рынке капитала, а именно ограничение исполнения контрактов и использование однотипных долговых ценных бумаг. Ни одна из теорий не дала полного объяснения. Более того, некоторые из них могут быть рассчитаны только с помощью компьютерных технологий.

Предполагается, что процесс глобализации и общей интеграции в мировую экономику устранит влияние парадокса. Практика показала, что на уровне субнациональных экономик связь между инвестициями и сбережениями перестала быть основополагающей. Например, введение единой валюты в Евросоюзе привело к снижению влияния парадокса. Ослабление влияния, вероятно, больше характерно для малых стран.

Таким образом, парадокс Фельдштейна-Хориока описывает зависимость объема сбережений от инвестиционной активности страны. В то же время влияние парадокса на зависимость уменьшается, если страна участвует в межправительственном объединении.

Сущность парадокса Фельдштейна-Хориока

Научная работа двух американских ученых Чарльза Хориока и Мартина Фельдштейна вызвала много дискуссий в научных кругах по всему миру. В то же время в отечественной литературе этот парадокс практически игнорируется. Их работа датируется 1980 годом. Она рассматривает взаимосвязь между инвестициями и внутренними сбережениями, их долю в валовом внутреннем продукте. Исследователи рассмотрели изменение этих показателей в шестнадцати странах Организации экономического сотрудничества за четырнадцатилетний период. Математически парадокс Фельдштейна-Хориока выглядит вот так:

I/Y=a+b(S/Y)

где I/Y - прямые инвестиции, а S/Y - сбережения.

Свободный глобальный рынок стимулирует движение капитала в страны с более высокими процентными ставками. Предполагается, что уровень инвестиций зависит от производительности капитала, а не от нормы сбережений. Исследование Фельдштейна-Хориока показало, что это не так. Коэффициенты a и b в вычислении показали, что уровень инвестиций напрямую связан с внутренними инвестициями. Это противоречит общепринятой теории международной свободной торговли. То есть движение капитала ассоциируется с чистыми, а не с валовыми потоками.

Этот парадокс привел к критике используемого образца. Исследователи сравнили основные показатели по шестнадцати странам, но не учли факторы, формирующиеся внутри стран. Кроме того, не учитывались временные характеристики и использовались упрощенные формы математических расчетов.