Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оборачиваемость собственного капитала - задачи, анализ и определение расчета показателя

Оборачиваемость собственного капитала - задачи, анализ и определение расчета показателя

Содержание:

Анализ оборачиваемости капитала является одним из важнейших направлений аналитического исследования финансовой деятельности предприятия, так как по результатам такого анализа можно судить об эффективности управления его активами и капиталом, о его хозяйственной деятельности

Целью анализа оборота капитала является определение степени эффективности управления активами и капиталом предприятия и его хозяйственной деятельности на основе показателей оборота, рассчитанных по данным бухгалтерской отчетности предприятия и внутренней бухгалтерской информации. Выводы этого анализа используются в основном при принятии управленческих решений в краткосрочном финансовом прогнозе. Однако этот факт не делает данное направление анализа менее важным для обеспечения нормального функционирования компании в целом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Анализ оборачиваемости капитала состоит в изучении уровня и динамики соответствующих финансовых коэффициентов, которые являются относительными финансовыми показателями деятельности компании.

Оборотом также считается оборот капитала компании, который на большинстве промышленных предприятий проходит три последовательных этапа: Закупка (этап предоставления или приобретения), производство и продажа (этап реализации).

Задачи и информационное обеспечение анализа

Задачи анализа:

  • Изучение состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия;
  • Выявление факторов изменения их размеров;
  • Определение стоимости отдельных источников формирования капитала и их средневзвешенной цены, а также факторов изменения последней.
  • Оценка уровня финансового риска (соотношение долга и капитала);
  • Оценка произошедших изменений обязательств с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;
  • Обоснование оптимального варианта соотношения собственных и заемных средств.

Основными источниками информации для анализа формирования и распределения капитала общества являются бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, о движении и наличии основных средств и другие формы отчетности, первичные и аналитические учетные данные, расшифровывающие и детализирующие отдельные статьи баланса.

Анализ значений индикатора

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала можно рассматривать с нескольких точек зрения:

  • Финансовая - скорость оборота капитала;
  • Экономическая - деятельность по обороту вложенных средств;
  • Коммерческий - Достаточный оборот.

Слишком низкое значение коэффициента оборачиваемости капитала, его снижение в последние анализируемые периоды (при прочих равных условиях) может свидетельствовать о недостаточном участии собственных средств в продажах, низком уровне продаж и даже ухудшении финансового положения компании.

Есть несколько способов решить эту проблему. Например:

  • Увеличение продаж за счет маркетинговых мероприятий (различные рекламные кампании, промоакции, скидки);
  • Изучение возможности ускорения производственного цикла без ухудшения качества процессов (ускорение отгрузки готовой продукции, внедрение новых технологий в производственный процесс);
  • Вывод части капитала собственниками компании (если у компании нет перспектив увеличения доли рынка).

Выбор конкретных мер по повышению эффективности использования собственных средств должен осуществляться только после всестороннего анализа всех показателей хозяйственной деятельности.

В то же время, снижение коэффициента в анализируемом периоде может быть связано, например, с инвестированием собственником дополнительных средств, увеличением собственного капитала, за счет привлечения внешних заимствований. Такой случай нельзя рассматривать как негативную тенденцию. Высокое значение показателя, динамика роста продаж свидетельствуют об эффективном использовании собственных средств организации и стабильности созданной в компании системы продаж.

Значительное превышение выручки от реализации над собственными средствами свидетельствует о недостаточности капитала для нормального функционирования предприятия и, как правило, приводит к увеличению кредитных средств, используемых для текущей деятельности. Такая зависимость от внешнего кредита может привести к высокому кредитному риску для компании в долгосрочной перспективе.

Определение и методология расчета показателя

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала - это коэффициент, указывающий на скорость использования собственных средств. С ее помощью можно определить эффективность управления ресурсами организации, целесообразность увеличения собственного капитала путем получения средств от собственника или заемных средств.

Он рассчитывается по следующей формуле:

Оборачиваемость собственного капитала - задачи, анализ и определение расчета показателя

Индикатор берется из баланса. Самый простой способ вычисления средней величины собственного капитала - это сумма собственного капитала на начало и конец года, разделенная пополам.

Наиболее точным методом расчета среднего уровня собственного капитала является сумма остатков собственного капитала на конец каждого рабочего дня, деленная на количество рабочих дней в отчетном году.

Поскольку рассматриваемый показатель относится к группе показателей предпринимательской деятельности, для него не существует общепринятого нормативного значения.

Для полноты анализа оборота акций мы не только отслеживаем динамику показателя, но и сравниваем его со значениями других компаний отрасли.