Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика транспортной отрасли - рост экономики, суть термина и характеристики

Экономика транспортной отрасли - рост экономики, суть термина и характеристики

Содержание:

Транспорт - это часть экономической деятельности, которая связана с повышением удовлетворенности людей и предприятий за счет изменения географического расположения товаров и людей, то есть транспорт является средством удовлетворения потребностей за счет транспортировки товаров и людей.

Взаимоотношения между транспортной отраслью и экономикой были тщательно изучены. Влияние инвестиций в транспортную инфраструктуру с вытекающим из этого экономическим ростом, взаимодействие между различными видами транспорта и применение современных логистических технологий изучались во многих научных работах.

Транспорт и экономический рост. Инвестиции в транспортную систему

Хорошо развитая экономика требует соответствующей транспортной системы. Дороги, железные дороги и сети являются важной основой для концентрации и специализации производства. Улучшение транспортной инфраструктуры способствует расширению торговли и повышает конкурентоспособность стран и экономических регионов. Такое развитие обычно происходит параллельно с экономическим ростом, а рост транспортного сектора приводит к увеличению доли рабочей силы и ее доходов. Однако это может иметь и негативные последствия, такие как увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, увеличение заторов в точках доступа к основным сетям и т.д.

Инвестиции в транспортную инфраструктуру служат стимулом для экономического роста и формируют их вклад в экономическое развитие регионов, городских и сельских поселений. Они снижают транспортную составляющую в конечной цене товаров, перемещаемых между периферией и центром, играют важную роль в сокращении экономического неравенства между регионами, повышении конкурентоспособности с точки зрения доступа на новые рынки, трудовой миграции, специализации и сотрудничества, снижении стоимости перемещения товаров в рамках внешних и внутренних логистических систем. Все это ведет к повышению производительности и созданию новых конкурентных преимуществ.

Суть термина "промышленность"

Отрасль - это комплекс хозяйственных единиц, занимающихся производством и реализацией однородной специфической продукции, изготовленной по единой технологии.

Ядром экономики является производство, которое состоит из подсистем производства, распределения, маркетинга и конечного потребления готовой продукции. Структурно национальная экономика состоит из отраслей, которые формируются в ходе исторического, экономического и социального развития страны. На специализацию также влияет международное разделение труда. Этот термин относится к экономической деятельности, выделяемой стране, которая позволяет ей конкурировать на мировом рынке. Стране выгодно производить товар или услугу, если его себестоимость ниже, чем мировая рыночная цена. В других ситуациях выгоднее импортировать товары из других стран.

Отраслевая структура состоит из секторов и групп. Он выделяется:

  • Первичный сектор, в котором происходит добыча сырья и его дальнейшая переработка в полуфабрикаты.
  • Вторичный сектор, который характеризуется строительством и производством.
  • Третичный сектор, который включает в себя весь сектор услуг.
  • Сектор третичного образования, осуществляющий научные исследования и разработки, влияет на инновационные преобразования в экономике.

Отдельная классификация отраслей с социальной и культурной ориентацией, среди которых можно выделить торговлю, коммуникации, общественное питание, образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство и другие. Отрасль включает производителей, которые производят аналогичный товар и конкурируют друг с другом за рынки и факторы производства. Важным условием является то, что производство этого товара составляет большую часть оборота предприятия.

В экономике проводится различие между чистыми отраслями, которые производят монопродукт, экономическими отраслями, которые производят промышленный продукт, и административными отраслями, которые принадлежат министерству.

Экономика транспорта

Основными видами транспорта, на которые приходится значительная доля грузовых и пассажирских перевозок, являются:

  • Авиация.
  • Рейл.
  • Воды.
  • На машине.

Водные пути остаются самым экономичным видом транспорта. Создание и содержание водных путей требует значительных инвестиций, но сам транспорт относительно недорогой. Водный транспорт выгоден для оптовых отгрузок товаров, как в международной торговле, так и на внутреннем рынке. В межконтинентальных перевозках водный транспорт практически не имеет конкуренции, так как воздушный транспорт слишком дорог. Но доля водного пассажирского транспорта неуклонно снижается. Исключениями остаются высокоскоростные и воздушные суда на воздушной подушке.

Большинство континентальных перевозок осуществляется автомобильным транспортом. Это обеспечивает надежность и своевременность доставки. Основным преимуществом является возможность организации транспортировки от двери до двери в четко определенное время. Автомобильный транспорт конкурирует с железнодорожным, так как сокращает время транспортировки грузов за счет отсутствия задержек на сортировочных станциях. Наибольшее количество транспортных средств - это частные автомобили. В общественном транспорте также преобладают моторизованные транспортные средства.

Железнодорожный транспорт также используется для перевозки сырья и ценных грузов. Он используется не только для доставки товаров в отдаленные районы, но и для снабжения производственных центров. Пассажирские перевозки часто нерентабельны, но в некоторых странах поддерживаются на разумном уровне.

Воздушный транспорт является самым быстрым видом транспорта, но и самым дорогим. Наиболее часто используется для перевозки пассажиров. В труднодоступных районах альтернативы нет.

Таким образом, экономика транспорта определяется скоростью транспорта, доступностью места доставки. Характеристики перевозимых товаров также могут быть определяющим фактором.

Характеристики транспортной отрасли

Транспортная отрасль относится к третичному сектору экономики, то есть к сфере услуг. Используется для физического производства путем перевозки товаров и людей. Она также включает в себя инфраструктуру, которая обеспечивает движение транспортных средств.

Все виды транспорта классифицируются в соответствии со следующими характеристиками:

  1. Среда, в которой транспорт выполняет свои функции. По этому критерию существуют: наземный, воздушный, водный и космический транспорт.
  2. Сфера услуг. По этому критерию различают компании общего и специального назначения.

Все виды транспортировки грузов, связанные с перевозкой материальных ценностей, составляют отдельную категорию. Морской транспорт составляет самую большую долю всех перевозимых в мире грузов - до 67 процентов. С ней работают крупнейшие производственные регионы мира, Япония, Китай, США и Западная Европа. На втором месте - железнодорожный транспорт. За двадцатое столетие его доля сократилась почти вдвое и в настоящее время составляет всего 15 процентов. В пределах стран и континентов товары перевозятся в основном автомобильным транспортом.

Относительной инновацией в сфере транспортных услуг является использование контейнерных перевозок. Они позволяют менять вид транспорта, не ломая тару. Увеличивается также доля воздушного транспорта, особенно в закупке и продаже скоропортящихся продуктов и высокотехнологичных товаров.

Большинство пассажиров по всему миру путешествуют автомобильным транспортом, а затем железнодорожным и воздушным транспортом. Для перевозок между регионами стран, а также с соседними странами можно использовать речной и морской транспорт с учетом природных возможностей. В горных районах и отдаленных уголках мира до сих пор используются формы повозок и тележек для перевозки животных.