Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление оборотными средствами - особенности, модели и принципы управления

Управление оборотными средствами - особенности, модели и принципы управления

Содержание:

Оборотные средства - это совокупность текущих средств производства и оборотных средств в денежной форме. Эти составляющие оборотных средств по-разному служат процессу воспроизводства: первая - в производстве, вторая - в обращении.

Условия производства и реализации продукции требуют, чтобы на складах предприятия имелся постоянный запас физических товаров, потребляемых в процессе производства, а также готовой продукции. Для обеспечения бесперебойной работы необходимо также, чтобы в магазинах имелась определенная инвентаризация работ. Наконец, предприятие должно иметь в распоряжении определенную сумму наличности, на банковских счетах и в выписках.

Активы предприятия, которые в результате его деятельности полностью переносят свою стоимость в готовую продукцию, принимают разовое участие в производстве, изменяются или теряются вместе с природной и материальной формой, называемой оборотными средствами.

Экономическое управление оборотом

Оборотный капитал является наиболее движимой частью активов. В каждом цикле оборотные активы проходят три этапа: Деньги, производство и сырьевые товары.

На первом этапе кассовые предприятия закупали сырье, материалы, топливо, упаковку, закупали полуфабрикаты, комплектующие и т.д., необходимые для производственной деятельности. На втором этапе запасы преобразуются в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьем этапе - процесс продажи продукции и получения средств. Оборотные средства по составу и характеру участка в производственном процессе разделены на две составляющие: текущие производственные фонды и оборотные средства.

Существующие производственные фонды обслуживают сферу производства. Они составляют материальную основу производства и необходимы для обеспечения производственного процесса, формирования стоимости. Вторая часть оборотных активов включает оборотные средства, состоящие из готовой продукции и денежных средств предприятия. Оборотные активы не участвуют в создании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Их основной целью является обеспечение денег для обеспечения ритма процесса циркуляции.

Группировка оборотных и оборотных средств в единую систему оборотных активов обусловлена непрерывностью опережающей стоимости на трех этапах их обращения.

Главной и определяющей особенностью оборотных средств является их непрерывное движение, изменение их материальной формы, конвертация в деньги и, наконец, дальнейшее возобновление обращения. Оборотные активы, отраженные в балансе компании, являются лишь моментальным снимком в определенный момент времени. В целом они призваны обеспечить непрерывность и устойчивость экономической деятельности, играть роль "буфера" между последовательными фазами делового и финансового циклов, сглаживать их "нестыковки", преодолевать несовпадение периодов доходов и расходов. В случаях, когда преобладают нерыночные отношения (примат поставщиков), продолжительность цикла зависит от частоты поставок по контрактам, формы расчетов и риска нецелесообразных поставок.

Особенности и модели управления оборотным капиталом в компании

Политика управления оборотным капиталом является частью финансовой стратегии компании. Он придерживается двух условий:

  • Наличие оптимального состава и структуры оборотных активов (с учетом текущей ситуации и планируемых изменений);
  • Точное определение потребности в оборотных средствах (дефицит приводит к остановке производственного процесса, а избыток - к снижению показателей эффективности продаж и применения).

Существует три типа моделей управления оборотным капиталом: агрессивная, консервативная и умеренная.

В отличие от умеренной политики, агрессивная политика имеет две полярности: она направлена как на истощение активов, так и на их рост (накопление). Эта политика используется при наличии следующих взаимосвязанных факторов:

  • Неограниченные денежные средства в распоряжении менеджера;
  • Поддержание высокого уровня дебиторской задолженности;
  • Долгосрочный оборот активов;
  • Накопление запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
  • Увеличение доли оборотных активов в структуре активов фирмы;
  • Низкая рентабельность.

Агрессивная политика проводится компаниями, активно использующими маркетинговые инструменты и методы борьбы с конкуренцией. Предоставление потребителям определенных льгот, бонусов и привилегий создает конкурентные преимущества и вытесняет конкурентов с рынка.

Консервативная политика подразумевает создание крупных пакетов оборотных средств для обеспечения компании материалами и денежными средствами в случае возникновения срочных потребностей (кризисные и другие незапланированные ситуации).

Основные признаки консервативной политики:

  • более слабый рост оборотных активов;
  • малый удельный вес оборотных средств
  • короткий период оборачиваемости оборотных средств;
  • высокая экономическая рентабельность;
  • минимальные производственные и финансовые риски.

Такая политика осуществляется только при условии прогнозируемых объемов продаж, правильной организации взаиморасчетов, надежных отношений с поставщиками.

Умеренная политика балансировки оборотных и основных средств, сокращение запасов и в то же время оптимизация отгрузки производимой продукции. Целью этой политики является сокращение дебиторской задолженности. При применении умеренной политики управления оборотным капиталом компания работает на основе беспроцентного торгового кредита от поставщиков. Хотя эта политика имеет значительные преимущества, она также имеет существенный недостаток. Это включает в себя страсть руководства к работе в кредит. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на финансовое положение компании.

Принципы управления оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом основано на следующих принципах

  1. Формирование эффективного состава и структуры оборотных активов;
  2. Определение потребностей в оборотном капитале
  3. Поиск и выбор источников финансирования оборотных активов
  4. повышение эффективности оборотных средств за счет ускорения оборачиваемости активов
  5. Безопасность оборотных средств.

Согласно первому принципу, предприятие должно иметь резервы для умножения объемов производства и диверсификации деятельности на всех этапах жизненного цикла предприятия. Для этого необходимо делать прогнозы и учитывать дальнейшие перспективы развития деятельности компании.

Непосредственно в процессе разработки финансового плана предприятие должно взвесить потребности производства и реализации продукции, а также возможность привлечения дополнительных оборотных средств (инвестиций, кредитов, займов и т.д.). Это позволяет получить максимальную прибыль и позволяет в полной мере и рационально использовать определенные виды активов.

Источниками формирования оборотных активов являются капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства. Структура источников определяется масштабом, прибылью, деловым потенциалом и степенью финансового риска с точки зрения заимствования. Это свидетельствует о том, что собственный капитал и источники гарантируют финансовую стабильность организации и являются основными конкурентными преимуществами.

Ускорение оборачиваемости активов оказывает прямое и косвенное влияние на деятельность организации. Прямое влияние ускорения оборота на финансовые показатели способствует пропорциональному увеличению стоимости прибыли от реализации продукции. Косвенное влияние ускорения продаж на рентабельность компании отражается в том, что сокращение времени продаж приводит к соответствующему уменьшению потребности в них. Сокращение объема используемых активов приводит к уменьшению объема операционных затрат и, соответственно, влияет на рост прибыли.

Обеспеченность оборотных активов определяется следующими факторами.

  • Эффективная организация оборотных средств;
  • устойчивость экономических отношений, объем деятельности и рыночный спрос
  • уровень инфляции;
  • Налогообложение;
  • доступ к внешнему финансированию.

Методы управления оборотными средствами

Методы управления оборотным капиталом компании делятся на три группы, которые используются на практике в сочетании друг с другом:

  • организационно-административный;
  • социально-психологический;
  • экономический.

Первая категория методов снова разделена на организационные и административные. Инструментами организационных методов являются: проект, положения и стандарты. Арсенал административных методов включает в себя приказы, директивы, рекомендации и инструкции.

Различные экономические методы управления оборотным капиталом:

  • Планирование;
  • Оценка;
  • решимость;
  • Формирование оптимальных цен.

Экономические методы играют важную роль в управлении оборотным капиталом предприятия. Они обеспечивают математические маркеры и точные цели, которые используются для сравнения с достигнутыми результатами.

Управление любыми активами сводится к управлению людьми. Это говорит о необходимости социально-психологических методов в управлении рабочим капиталом. Эта группа методов включает в себя:

  • Навязывание или принуждение;
  • Поощрение или побуждение к действию;
  • Предложение о правильности действий;
  • Личный пример.

При выборе того или иного метода управления оборотным капиталом необходимо учитывать разнообразие объектов, которыми необходимо управлять (сырье, готовая продукция, работа в процессе или дебиторская задолженность).