Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономической безопасности - концепция, характер и факторы

Особенности экономической безопасности - концепция, характер и факторы

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Концепция "экономической безопасности страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых игроков в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Проблема обеспечения экономической безопасности России как предпосылка ее возрождения все больше привлекает внимание политиков, ученых и широких слоев населения. Это внимание ни в коем случае не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб, наносимый экономической безопасности страны, выдвигают вышеупомянутые проблемы на передний план в общественной жизни.

Небрежное отношение и попытки преуменьшить опасные угрозы недопустимы. Роль науки в разработке концепции экономической безопасности велика и ответственна. Более того, это не просто словесное упражнение и не поиск хороших формул, различных классификаций опасностей - внешних и внутренних, долгосрочных и текущих. Необходимо раскрыть реальную сущность проблемы, выявить реальные угрозы и предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективности общества и достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Концепция и характер экономической безопасности

Экономическая безопасность является частью общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все аспекты жизни государства, общества и экономики. Ее развитие следует рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства.

С распадом системы государственной безопасности СССР была утрачена концептуальная, стратегическая и институциональная основа защиты национальных государственных интересов России как наследия Советского Союза. Старая парадигма государственной безопасности с ее идеологией, специфическим пониманием национальных государственных интересов и системой стратегических приоритетов уже не могла вписываться в новые концепции структуры национальной безопасности.

Политические, социально-экономические, геополитические и международные изменения, происходящие в ходе реформирования постсоциалистического экономического пространства, носят фундаментальный характер и затрагивают весь комплекс отношений и структур в области национальной и международной безопасности. С учетом их долгосрочных стратегических аспектов объективно возникают следующие элементы новой парадигмы, формирующейся в условиях перехода к рыночной экономике

  • Переход в системе международных отношений от концепции баланса сил к концепции баланса интересов;
  • переход от конфронтационных идеологий и структур национальной безопасности к моделям, основанным на партнерстве и равноправном международном сотрудничестве
  • Добавление принципа личной безопасности к принципу территориальной защиты.

Концепция национальной безопасности нового демократического суверенного большого государства начала формироваться сразу после распада СССР. В 1992 году был принят Закон Российской Федерации "О безопасности", определяющий основные понятия и элементы безопасности. Он сформулировал понятия безопасности, жизненных интересов, выделил триаду основных объектов безопасности (индивидуум, общество, государство). Государство, действующее в этой сфере посредством законодательной, исполнительной и судебной власти, было названо главным субъектом обеспечения безопасности. Угрозы безопасности определяются как совокупность условий и факторов, представляющих угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства. Проводится различие между реальными и потенциальными угрозами объектам безопасности, исходящими из внутренних и внешних источников опасности.

Закон предусматривает, что безопасность обеспечивается единой государственной политикой в этой области, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватно отражающих угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства в целом.

Закон 1992 года определяет следующие основные принципы безопасности.

  • Законность;
  • Уважение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства за обеспечение безопасности;
  • Интеграция с международными системами безопасности.

Следует отметить, что попытки сформировать новую парадигму государственной безопасности в первые годы становления суверенной России основывались на романтических и несколько примитивных представлениях об отсутствии реальных вызовов и угроз в современном мире. Они игнорировали факты ожесточенной международной экономической конкуренции, противоречивый и конфликтный характер современной мировой системы, в которой столкновение сил и интересов не утихает, а меняет свою конфигурацию. Попытка выстроить реальную политику, основанную на концепции баланса интересов, партнерства и моделях международного сотрудничества, принципах прав человека и безопасности личности, при идеализации этих положений и отсутствии необходимых ресурсов и механизмов для защиты собственных национальных интересов, привела к серьезному ухудшению геополитического и геоэкономического положения страны.

В то же время возник целый ряд принципиально новых и опасных угроз, как в политической, так и в экономической сфере. Поэтому работа по формированию новой парадигмы национальной безопасности России не прекращается.

С середины 1994 года под эгидой Совета Безопасности, созданного и получившего необходимые полномочия от государства, началась разработка концепции экономической безопасности, которая была обнародована в начале 1995 года как Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) и введена в действие Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. № 608.

Факторы, определяющие особенности экономической безопасности

Одним из основных факторов работы по обеспечению экономической безопасности является сложная институциональная система. Если рассматривать Россию, то эта страна характеризуется богатством ресурсов и огромными территориями. Поэтому особенностью экономической безопасности этого государства будет разработка правильной миграционной политики. Нехватка кадров существенно подрывает экономическую составляющую государства. С другой стороны, увеличился спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, что приводит к незаконным миграционным потокам, которые подрывают экономическую безопасность. В этих условиях деятельность государства должна быть направлена на развитие конкурентоспособности внутри страны. Для этого необходимо разработать инвестиционную политику.

Еще одним фактором, подрывающим экономическую безопасность, являются финансовые угрозы. Россия в достаточной степени обеспечена финансовыми ресурсами, но в условиях современных экономических преобразований влияние этих особенностей на экономическую безопасность является существенным. Для обеспечения финансовой безопасности необходимо модернизировать налоговую систему и активно содействовать инвестиционной деятельности государственного и частного капитала.

Обеспечение экономической безопасности в современных условиях требует определенных особенностей:

  • Ускоренное создание механизмов и институтов, способных разрабатывать программы, обеспечивающие экономическую безопасность государства;
  • Трансформация модели, которая предоставит другие возможности для взаимодействия с мировой экономикой;
  • Увеличение и повышение эффективности национального дохода;
  • Повышение конкурентоспособности и производительности.

Эти характеристики влияют на состояние экономической безопасности страны. Слабая правовая среда и низкий уровень судебной системы также могут быть отнесены к вышеуказанным характеристикам.

Для повышения качества экономической безопасности необходимо модернизировать все вышеперечисленные характеристики и разработать меры по укреплению институциональной системы.

Особенности обеспечения экономической безопасности

В сложной экономической ситуации необходимо укреплять не только внешние, но и внутренние факторы государства. Экономическая безопасность является одной из важнейших структур национальной безопасности. Без надлежащей экономической безопасности невозможно обеспечить национальную безопасность страны.

Экономическая безопасность - это состояние экономики, в котором защита национальных, региональных, местных и личных социально-экономических интересов обеспечивается в условиях неблагоприятного воздействия негативных воздействий, достигаемых путем реализации органами управления и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных правовых актах.

Наиболее уязвимой точкой большинства стран является обеспечение экономической безопасности. Главная сущность экономической безопасности - способность создавать эффективную систему взаимодействия между экономическими структурами. Экономическая безопасность страны определяется многими внутренними и внешними факторами и включает в себя практически все области воспроизводства.

Абсолютной экономической безопасности нет ни в одной стране мира и практически невозможно. В случае ограниченного наличия всех ресурсов необходимо в полной мере обеспечить экономическую безопасность во всех ключевых областях, исходя из условий развития страны.