Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лизинг как форма отношений в рыночной экономике - происхождение, концепция и эффективность

Лизинг как форма отношений в рыночной экономике - происхождение, концепция и эффективность

Содержание:

Важнейшим звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий в отраслях национальной экономики. Именно производство является основой всех видов экономических отношений, основанных на денежно-кредитных отношениях: Финансовый, кредитный и т.д.

Основным условием выхода экономики Казахстана из кризиса является структурная перестройка национальной экономики, которая невозможна без роста инвестиций с повышением эффективности их использования.

Трансформация сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения не традиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. Рыночные отношения предполагают совершенствование кредитно-финансовой системы и сокращение государственных инвестиций, появляются все возможные варианты достижения целей, поставленных различными субъектами экономических отношений.

По мнению Министерства экономики Республики Казахстан, финансовый лизинг может помочь преодолеть индустриальный упадок.

В данной диссертации Казахстан анализирует опыт осуществления инвестиций через лизинг, происхождение и характер лизинга, организационные модели лизинговых компаний, сложившиеся в нашей стране под влиянием ряда факторов, положительные, отрицательные аспекты и направления совершенствования формирующегося рынка лизинговых услуг.

Выбор этой темы был обусловлен рядом причин. Во-первых, рынок лизинговых услуг в Республике Казахстан очень молодой и слаборазвитый. Во-вторых, я уверен, что с помощью лизинга необходимые инвестиции действительно могут быть направлены в наиболее нуждающиеся слои казахстанской экономики. В-третьих, лизинг дает возможность получить оборудование и начать производство без больших разовых затрат. Это особенно важно для вновь созданных малых и средних предприятий.

Происхождение лизинга

Уже Аристотель в "Риторике" заявил, что богатство - это не владение имуществом на основании права владения, а его (имущественного) использования. Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до Аристотеля: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых примерно в 1760 году до н.э. Римская империя не застрахована от проблем лизинга, что отражено в конституциях Юста. Так что идея отделения собственности от владения и полезности от собственности существует с незапамятных времен, а появление и распространение современного лизинга подтверждает, что новое хорошо забыло старое.

Традиционно лизинг рассматривается как американское изобретение, зарубежные исследователи берут 1877 год за точку отсчета для лизинговых операций, когда американская компания Bell Telephone Company решила взять телефоны в лизинг вместо того, чтобы продавать их. Сильный импульс развитию лизинга придало создание специальных лизинговых компаний, для которых лизинг стал не только средством коммерческой политики, но и объектом деятельности. Первая лизинговая компания United States Leasing Corp. была основана в Сан-Франциско в 1952 году. В начале 1960-х годов американские предприниматели "перенесли" лизинг через океан в Европу, где в 1962 году в Дюссельдорфе была основана первая лизинговая компания - Deutsche Leasing GmbH. Европейский рынок лизинга существует там с 1972 года.

Одним из первых законов об аренде был Уэльский закон об аренде 1284 года.

Часто лизинг использовался в не совсем честных и благородных целях, например, для маскировки истинных обстоятельств - кто был владельцем, кто им владел, чтобы ввести в заблуждение кредиторов. В 1571 году был принят закон, запрещающий такие сделки; разрешалась только действительная аренда. История использования лизинга повторяется в двадцатом веке. Современный лизинговый бум привел к появлению огромного количества сделок, которые имели только название "лизинг", но по сути предполагали возможность получения большого дохода, уклонения от уплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области были направлены на то, чтобы различать "реальный" и "фиктивный" лизинг, применяя различные критерии и показатели.

В практике нашей страны и ближайших соседей достаточно аренды "Шама". Например, банки Беларуси, используя сложную систему лизинга, кредитования, подставные лизинговые компании, сдающие в аренду друг у друга банковские помещения, современное оборудование связи, роскошные автомобили и бронеавтомобили для выкупа в "лизинг". В результате только Национальный банк Беларуси потерял огромные суммы (налоги, резервные деньги).

Помимо видов лизинга, принятых в нашей стране, в мире, помимо лизинга техники, существуют лизинг зерна, лизинг рабочей силы и многие другие виды, поэтому потенциал этого вида экономических отношений в нашей стране очень высок.

Концепция лизинга

Лизинг - это форма оказания финансовых услуг, которая заключается в предоставлении основного средства на условиях займа с возможностью его немедленного приобретения.

По сути, лизинг - это аренда основных средств, требующая значительных капитальных затрат на их приобретение. Владелец машины или целого завода может получать от нее доход. Его называют арендодателем. Арендатор использует объект сделки для решения собственных экономических задач. В то же время, он выплачивает владельцу оборудования заранее установленную регулярную плату. Лизинг предоставляет налоговые льготы сторонам сделки.

Существует несколько видов лизинга:

  • Финансовая аренда. Срок аренды соответствует сроку полезного использования актива. В конце контракта остаточная стоимость равна нулю. То есть объект сделки - это средство привлечения дополнительных средств.
  • "Операционная" аренда. Контракт имеет гораздо более короткий срок полезного использования. По окончании срока аренды арендатор возвращает актив владельцу или может выкупить его по остаточной стоимости.

В международной практике лизинг определяется как финансовый лизинг, а операционные сделки - как лизинг. Помимо передачи права пользования активом, договором могут быть предусмотрены дополнительные услуги, обучение сотрудников и т.д.

Другой формой лизинга является обратная аренда, при которой продавец и покупатель являются одним и тем же лицом. Суть обратной аренды заключается в получении дополнительных средств под залог собственного имущества. Экономическая выгода от лизинга - это увеличение капитала и налоговая льгота.

Эффективность лизинга

Компании инвестируют в производство собственные средства, состоящие из нераспределенной прибыли и собственных средств. Они также заимствуют часть средств, в основном в виде кредитов. В определенный момент отношения между кредиторами и заемщиками вступают в конфликт. Кредитор стремится извлечь максимальную прибыль из своих средств, поэтому долгосрочные кредиты ему не выгодны. Заемщики стремятся минимизировать долю заемных средств в собственных активах.

Лизинг является выгодным решением для обеих сторон кредитной сделки. Это можно рассматривать как альтернативу покупке недвижимости. То есть, между кредитором и заемщиком есть середина. Кредитор получает доход и не теряет деньги на обслуживании крупных лизингов. Он может привлечь дополнительные средства на свою работу и создать дополнительный источник дохода. Арендатор эксплуатирует оборудование в соответствии с условиями договора и получает доход. Кроме того, в зависимости от характера бизнеса, он может приобрести актив сразу по выгодной цене. Лизинг позволяет снизить финансовую нагрузку на бизнес на определенных этапах производства.

С помощью лизинга увеличивается оборачиваемость инвестиций. Но договор лизинга эффективен для компаний, ориентированных на долгосрочное присутствие на рынке. Предприятие должно быть заинтересовано в постепенном увеличении собственных источников финансирования. Для него участие в лизинге позволяет не только сэкономить подоходный налог, но и ускорить возврат собственных средств, вложенных в продажи.

Таким образом, участвуя в лизинге, компания имеет возможность быстро ввести в эксплуатацию промышленное оборудование, транспортные средства, компьютеры, оргтехнику, средства связи, различные ноу-хау и технологии. Реализация обычно не требует больших финансовых или временных затрат. В лизинговую сделку может быть вовлечен посредник, что актуально для крупных проектов. Арендатор может расширить производство или настроить обслуживание оборудования без больших инвестиций. Снижается острота проблемы ограниченной ликвидности. Компания получает возможность поддерживать оптимальное соотношение долга и собственного капитала. Модернизация оборудования будет во много раз дешевле, если вы воспользуетесь вариантами лизинга.

Лизинг в рыночной экономике

Лизинг не был на внутреннем рынке так долго. В период становления рыночных отношений проявился интерес к этой форме финансовых отношений как к эффективной инвестиционной возможности. Сегодня лизинг является одной из динамично развивающихся отраслей российской экономики.

Экономический характер лизинга способствует инвестиционной деятельности, что стимулирует экономическое развитие. Лизинг интересен компаниям, находящимся на разных стадиях реализации. Эта особенность связана с наличием возможности:

  • Разработать гибкую и удобную систему лизинговых платежей.
  • Как применять ускоренную амортизацию.
  • Использовать прибыль от реализации предмета договора.

Устойчивый экономический рост национальной экономики напрямую связан с развитием бытовых секторов реального сектора. Лизинг способствует расширению промышленной деятельности, развитию малых и средних предприятий, не располагающих достаточными ресурсами для приобретения высокотехнологичного оборудования.

Спрос на аренду определяется многими факторами, к которым относятся цена недвижимости, налоговые льготы, платежеспособность лизингополучателей и процентная ставка. Спрос также зависит от потребностей развития ключевых секторов экономики. Кроме того, лизинговые сделки способствуют выстраиванию взаимоотношений между отраслями национальной экономики, регионами, оказывают положительное влияние на социально-экономические процессы в обществе.

Одним из признаков стабильной и эффективной экономики является наличие инвестиционной активности. Лизинг стимулирует инвестирование капитала в активы, его использование в производстве. Государство также заинтересовано в активизации инвестиционной деятельности, поэтому в рамках экономической политики принимаются меры по введению льгот для участников лизинговых сделок. Правительство стимулирует движение капитала, что положительно сказывается на результатах национальной экономики.