Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Распределение доходов между семьями и черта бедности - характеристики и определения

Распределение доходов между семьями и черта бедности - характеристики и определения

Содержание:

Бедность всегда была актуальной проблемой, но в современной России эта проблема стоит особенно остро. В настоящее время значительная часть населения находится за чертой бедности или близко к границе "социального дна". Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах между богатыми и бедными составляет десятки, сотни и тысячи раз.

И этот процесс имеет динамичный характер: бедные становятся беднее, а богатые - богаче. Бедность - это характеристика экономического положения отдельного лица или группы лиц, когда они не в состоянии оплачивать необходимые товары и поддерживать определенный уровень жизни. Проблема бедности является одной из наиболее острых социальных проблем современной России.

Именно бедность определяет ограниченный доступ значительной части нашего населения к ресурсам развития: высокооплачиваемым рабочим местам, качественному образованию и медицинским услугам, возможностям успешной социализации детей и молодежи. Низкие доходы значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов приводят к социальному кризису в обществе, вызывают социальную напряженность, препятствуют успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Социальное государство должно проводить активную социальную политику, чтобы гарантировать своим гражданам важнейшие социальные права, к которым бесспорно относятся право на труд и достойную оплату труда, на жилье, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д., то есть на определенный уровень благосостояния.

В этом контексте разработка и реализация государственной политики по предотвращению и сокращению бедности в современной России имеет огромное теоретическое и практическое значение.

В науке и практике выделяются три основных подхода к определению нищеты: абсолютная нищета (бедность по доходам и расходам), относительная нищета (лишение, обездоленность) и субъективная нищета (на основе самооценки респондента).

Абсолютная бедность рассчитывается путем сравнения душевого дохода и прожиточного минимума (в абсолютной концепции) или подушевого дохода и черты относительной бедности (40-60% от медианного или среднего распределения доходов населения). Относительная бедность определяется с точки зрения потребительских характеристик семьи (домашнего хозяйства) и понимается как отсутствие у конкретной семьи обеспечения товарами длительного пользования, потребительскими товарами и услугами, которые считаются общепринятыми стандартами потребления в обществе. Субъективная бедность определяется на основе собственной оценки населением своего материального положения, его способности "сводить концы с концами", оплачивать жилье, медикаменты, образование и т.д. Массовая бедность населения и чрезмерная поляризация общества отрицательно сказываются на экономическом развитии России и противоречат созданию институтов государства всеобщего благосостояния. Рост неравенства и бедности препятствует развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса, т.е. платежеспособного большинства населения. Здоровый и устойчивый экономический рост в условиях массовой бедности не может основываться только на богатом и сверхбогатом населении. Основным фактором, определяющим высокий уровень бедности в России, является низкий уровень заработной платы, который не обеспечивает выполнение репродуктивных и стимулирующих функций заработной платы. Цель документа - изучить распределение доходов между семьями и черту бедности.

Доходы населения и его виды

Распространение - это фаза или одна из наиболее важных фаз воспроизводства, которая опосредует взаимосвязь между производством и потреблением. Более того, распределение происходит в два этапа: Перед производством ресурсы распределяются между различными видами производства, а по результатам производства произведенная продукция распределяется между участниками производственного процесса в соответствии с их трудовым вкладом.

Функции распределения:

  • Определение доли отдельных лиц, трудовых коллективов и семей в национальном продукте;
  • стимулирование производства и повышение его эффективности;
  • Определение определенного порядка удовлетворения потребностей.

Способ распределения определяется:

  • Уровень развития производительных сил (распределение производимого);
  • уровень существующих отношений производства и формы собственности
  • Характер работы (проявляется в том, что работа еще не стала первой жизненной необходимостью, что до сих пор существуют различия между умственной и физической работой, между привлекательной и непривлекательной и т.д.).

Принципы распространения:

  • Равное распределение (в первобытном обществе);
  • распределение по труду;
  • в условиях формирования частной собственности - распределение по имуществу (капиталу), по стоимости рабочей силы;
  • Распределение по конечному результату (в зависимости от спроса и предложения);
  • Распределение по "потребностям" теоретически возможно, но на практике нецелесообразно, так как труд не стал первой жизненной необходимостью
  • Распределение независимо от количества и качества вложенной рабочей силы, т.е. распределение из фондов общественного потребления.

Она также действует в форме доходов населения.

Доходы населения делятся на:

  • трудовые доходы (заработная плата, зарплата и т.д.).
  • доход за пределами мира труда:
    • от богатства (дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, проценты, арендная плата);
    • социализированный доход (пособия, пенсии, гранты);
    • переводы платежей (пособия, субсидии, гранты).

Традиционно нерабочий доход следует делить на легальный и нелегальный, а именно:

  • незаконный - кража, взяточничество, наркотики, торговля оружием, проституция, неформальная экономика;
  • юридические - проценты по вкладам, дивидендам, арендной плате, подаркам, наследству и т.д.

Различие между трудовыми и не трудовыми доходами является условным. Многие нерабочие доходы имеют трудовое происхождение.

Основным принципом распределения, который получил широкое распространение, является распределение по труду (по количеству и качеству). Количество труда характеризуется производительностью и интенсивностью.

Качество труда характеризует его сложность, имеет непосредственное отношение к количеству, характеризуется высокой квалификацией, уровнем исполнения. В бывшем СССР распределение труда имело тенденцию к выравниванию доходов (выравниванию). Различия между разными уровнями доходов были невелики.

Что касается товарно-денежного отношения, то распределение происходит в два этапа: распределение денег и конвертация денег в товары.

В случае дефицита товара распределение через труд заменяется другими принципами (через блат, знакомство и т.д.).

Распределение осуществляется либо в форме заработной платы (распределение через труд), либо за счет средств государственного потребления.

Бедность напрямую связана с неравным распределением доходов и богатства. В то же время, бедность нельзя точно определить (так же, как счастье и благополучие). В своей наиболее общей форме идентификация бедности основывается на сопоставлении строго определенного набора потребностей и возможностей их удовлетворения для определенных групп населения. Идентификация потребностей основывается на так называемых корзинах товаров, дифференцированных по доходам, возрасту, профессии и другим характеристикам. Бюджеты минимального потребления как основа для выявления бедности, в свою очередь, дифференцированы и рассчитываются как бюджеты физиологического минимума, минимального здоровья и приличия, бюджеты минимального благосостояния. Минимальный доход - это предел дохода семьи, при превышении которого не гарантируется воспроизводство социально приемлемых условий жизни, на основании которого определяется черта бедности и рассчитывается прожиточный минимум.

Уровень прожиточного минимума зависит от социально-экономических факторов и является более переменным, чем черта бедности. Опыт показывает, что черта бедности увеличивается не за счет роста потребления, а за счет роста цен.

Черта бедности определяется количественно на основе стоимости продуктов питания, исходя из рациональных норм потребления и доли расходов на питание в семейном бюджете. Было установлено, что малообеспеченные семьи тратят на продукты питания относительно больше, чем семьи с высокими доходами; доля расходов на продукты питания также зависит от размера семьи: небольшие семьи тратят на продукты питания относительно больше, чем более крупные семьи. Существует своеобразная "экономия семейного масштаба" не только с точки зрения расходов на продукты питания, но и с точки зрения других потребительских расходов.

Семейный доход

Под семейным или личным доходом понимаются все виды доходов, получаемых домашним хозяйством, в том числе и из государственного бюджета.

Доходы физических лиц равны общей сумме капитала, полученного хозяйствующим субъектом. Структура доходов состоит из:

  • Заработная плата.
  • Дивиденды по ценным бумагам.
  • Трансферы.
  • Пенсии.
  • Пособия по социальному обеспечению.
  • Аренда, и так далее.

Доходы физических лиц рассчитываются до налогообложения. Общая формула расчета общего дохода физических лиц выглядит следующим образом:

Личные доходы = Общие доходы государства - Прибыль предприятия + Личные процентные доходы.

Процентный доход состоит из дивидендов, государственных трансфертных платежей и трансфертных платежей частного сектора.

Сегодня доходы населения имеют достаточно сложную структуру, которая формируется в зависимости от уровня потребительских цен. Номинальный доход показывает капитал, полученный человеком за период. Он показывает реальную прибыль домашнего хозяйства без учета налогов. Располагаемый доход показывает сумму денег, которую человек может потратить на свои нужды. Обычно она определяется покупательной способностью и вычетом налогов.

Доходы могут быть не только в денежной форме, но и в натуральной. В зависимости от влияния государства на доходы домохозяйств проводится различие между первичным и вторичным доходами. Первичный доход зависит только от действия рыночного механизма, но на вторичный доход государство влияет. Общие доходы населения складываются из заработной платы, доходов от реализации товаров, произведенных собственным трудом, социальных трансфертов, стоимости доходов в натуральной форме от индивидуальных доходов, доходов от собственности, стоимости бесплатных услуг, предпринимательских доходов и других доходов. Прочие доходы включают в себя алименты, гонорары, благотворительность и прочие доходы.

Распределение доходов между домашними хозяйствами

Микроэкономика рассматривает домохозяйства как основных поставщиков факторов производства и основных потребителей производимых товаров и услуг. Несмотря на то, что в качестве покупателей выступают фирмы и государства, именно домашние хозяйства формируют основной спрос. Например, в России около 50% всего продукта потребляется домашними хозяйствами.

Макроэкономическое обобщение - это идея о том, что домохозяйства являются основными поставщиками факторов производства. Прежде всего, они выступают в качестве владельцев трудовых ресурсов. В развитых странах население владеет землей и капиталом и инвестирует их в производственную деятельность на выгодных условиях.

Домашние хозяйства получают доход через заработную плату. Доход может быть также получен за счет арендных платежей, процентов от вложения капитала в банковские счета, а также в ценные бумаги и акции. Если домохозяйство обладает предпринимательскими навыками и готово их использовать, оно может начать свой собственный бизнес. Субъекты хозяйствования обязуются платить налоги государству, чтобы после всех доходов и вычетов был чистый доход.

Главной задачей государства является поддержание приемлемого уровня доходов населения и в то же время стимулирование инвестиций. Большое количество сбережений в национальной системе свидетельствует о кризисных явлениях, о необходимости внесения изменений в нынешнюю социально-экономическую политику. Государство также контролирует распределение доходов, что позволяет отслеживать дифференциацию жителей страны по доходам. Распределение рассматривается по доле общих доходов, которая делится на 20 процентов в зависимости от уровня доходов и скорости их роста. Дифференциация доходов характеризует стратификацию общества. Проводится сравнение между 10% богатейшего населения страны и 10% беднейшего. Индекс концентрации доходов, также называемый индексом Джини, показывает степень отклонения распределения доходов от равенства, то есть степень социально-экономической несправедливости.

Черта бедности

Черта бедности - это экономический термин, описывающий экономическое положение отдельного человека или целой социальной группы. В этой ситуации человек может удовлетворить лишь минимальные потребности, сохранить работоспособность и продолжить семейную линию.

Бедность трудно измерить и определить. Обычно это рассматривается в связи с общим уровнем жизни. Причины бедности таковы:

  • Экономическая нестабильность проявляется в экономическом неравенстве, безработице, низкой производительности и др.
  • Высокая заболеваемость, старость, инвалидность.
  • Перенаселенность, большое количество иждивенцев, одиночество родителей.
  • Различные политические и геополитические конфликты.
  • Неравномерное развитие регионов.
  • Влияние религии на жизнь населения.

К экономическим факторам также относится значительная доля теневого сектора, что приводит к уклонению от уплаты налогов, снижению заработной платы, увеличению разницы между минимальной заработной платой и сверхдоходом физических лиц.

Некоторые ученые изучили культуру нищеты и определили характерные черты. Например, бедные не чувствуют своих корней. Они сосредотачиваются только на своих проблемах, не воспринимают других и полностью погружаются в свой собственный мир. Черта бедности указывает на порог, ниже которого человек считается экономически и социально бедным. Однако он не учитывает домохозяйства, которые имеют с ним небольшой разрыв. Таким образом, бедность и неравенство доходов в экономике продолжают расти.