Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности - сущность, концепция и описание угроз

Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности - сущность, концепция и описание угроз

Содержание:

Экономическая безопасность является важнейшим элементом системы национальной безопасности государства. Как показывает практика, без независимой, суверенной экономической системы страны невозможно развитие государства в правильном направлении. Экономика обеспечивает удовлетворение потребностей человека: как материальных (питание, жилье и т.д.), так и духовных (образование, культура, спорт и т.д.). Экономика должна способствовать развитию общества и достойной жизни граждан страны.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета Безопасности, посвященном обсуждению документа "Стратегия экономической безопасности", состоявшемся 7 декабря 2016 года, отметил, что экономическая безопасность государства обеспечивает экономическую независимость, экономическую стабильность, устойчивость и способствует повышению качества жизни людей и престижа Российской Федерации в мире.

На сегодняшний день экономическая безопасность государства играет ключевую роль в защите экономики страны от возможных и уже возникших угроз.

Стоит отметить, что существует большое количество угроз экономической безопасности России. Они делятся на внутренние и внешние в зависимости от источника их происхождения. Для защиты экономики государства от угроз необходим четко разработанный комплекс мер по обеспечению экономической безопасности государства.

К сожалению, приходится признать, что нынешний экономический кризис, начавшийся в 2014 году и продолжающийся по сей день, подчеркивает уязвимость российской экономической системы перед внутренними и внешними угрозами экономической безопасности. В то же время хочу отметить, что нынешняя экономическая модель показывает, что экономические реформы, проведенные за последние 25 лет после распада СССР, не привели к модернизации экономики. Добывающий сектор играет большую роль в доходах нашей страны, в то время как научная и тяжелая промышленность находятся в гораздо худшем состоянии, чем до 1991 года.

Сущность экономической безопасности государства и ее содержание

Экономическая безопасность играет ключевую роль в стратегии национальной безопасности государства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" национальная безопасность Российской Федерации - это государство защиты личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, в котором обеспечивается реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, достойное качество и уровень жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации. Национальная безопасность включает в себя национальную оборону и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, в частности, государственную, общественную, информационную, экологическую, экономическую, транспортную, энергетическую и личную безопасность.

Как видим, экономическая безопасность на законодательном уровне является важнейшим элементом национальной безопасности Российской Федерации. Попробуем выяснить, какова экономическая безопасность государства.

Существуют различные определения термина "экономическая безопасность". Например, несколько определений дано в учебнике "Экономическая безопасность", который был подготовлен под общим руководством Л. П. Гончаренко и Ф. В. Акулинина. Стоит отметить, что Гончаренко Людмила Владимировна - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой инновационного менеджмента Учебно-научного центра "Менеджмент" РЭУ имени Г.В. Плеханова, а Федор Акулинин - доцент, доктор экономических наук, доцент кафедры инновационного менеджмента Учебно-научного центра "Менеджмент" РЭУ имени Г.В. Плеханова.

"Экономическая безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и поступательного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов от возможных внешних и внутренних угроз и воздействий. Это состояние экономических, правовых, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов предприятия, которое гарантирует стабильность его функционирования, финансовый и коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие".

"Экономическая безопасность - это не только защита национальных интересов, но и готовность и способность государственных институтов создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов внутреннего экономического развития, поддержания социально-политической стабильности общества".

"Экономическая безопасность - это государство, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития".

"Национальная экономическая безопасность - это состояние экономики и институтов власти, обеспечивающее гарантированную защиту национальных интересов, гармоничное, социально ориентированное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал".

Экономическая безопасность - это состояние хозяйствующего субъекта, характеризующее его способность противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних факторов и успешно адаптироваться к новым условиям хозяйственной деятельности.

Общая концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это прежде всего научная область знаний, в которой состояние экономики является основным объектом исследований. Исследуется с точки зрения характеристики изменения динамических и структурных показателей экономической деятельности, уровня удовлетворения экономических потребностей, степени эффективности государственного финансового контроля, обеспечения защиты национальных экономических интересов на мировых рынках.

По мнению экспертов, высокому уровню экономической безопасности соответствует такое состояние экономики (как правило, под ним понимается уровень развития средств производства), при котором процесс ее устойчивого развития и стабильность социально-экономической ситуации общества обеспечиваются на постоянной основе, независимо от наличия и действия внешних факторов.

Экономическая безопасность является результатом нескольких факторов, которые зачастую носят характер, не связанный напрямую с экономической деятельностью (в частности, она включает в себя социальные, научно-технические, военные и политические аспекты). Тем не менее, экономическая безопасность направлена на поддержание платежеспособности субъекта хозяйствования, обеспечение занятости, а значит, предполагает планирование будущей хозяйственной деятельности и денежных потоков субъекта хозяйствования.

Понятие экономической безопасности может быть применено к различным экономическим субъектам. В большинстве случаев это государство и предприятие. В то же время каждый хозяйствующий субъект занимается определенной экономической деятельностью, что требует индивидуальных подходов к определению внешних и внутренних угроз экономической безопасности.

Описание внутренних угроз экономической безопасности

Внутренние угрозы экономической безопасности предприятия напрямую связаны с его хозяйственной деятельностью, т.е. с деятельностью по производству, распределению, обмену и потреблению хозяйственных товаров. Внутренние угрозы порождаются этими процессами, возникают в ходе этих процессов и, следовательно, имеют больший дестабилизирующий потенциал для хозяйствующего субъекта.

Внутренние угрозы экономической безопасности предприятия могут исходить от отдельных его частей (работников, структурных подразделений, органов, участников и т.д.). Эти части могут функционировать вопреки экономическим интересам хозяйствующего субъекта в целом. Такое поведение имеет негативные последствия для хозяйствующего субъекта в форме:

  • Утечка информационных ресурсов (бизнес, государственная тайна);
  • Нарушение делового имиджа и нанесение ущерба репутации;
  • Конфликты с партнерами, конкурентами и другими контрагентами;
  • Увеличение количества несчастных случаев на производстве с травмами работников, поломками оборудования и т.п.

Наиболее распространенными внутренними угрозами экономической безопасности являются:

  • Нарушение технологий и процедур хозяйственной деятельности и управленческих решений;
  • Совершение преступных и иных противоправных действий хозяйствующим субъектом или его отдельными частями.
  • Ошибки стратегического и тактического планирования (в частности, в процессе прогнозирования, постановки целей, выбора методов и инструментов хозяйственной деятельности) и др.

Таким образом, внешние и внутренние угрозы экономической безопасности тесно взаимосвязаны, поэтому такая классификация является весьма произвольной. Однако это не отменяет того факта, что внутренняя составляющая экономической безопасности субъекта, во многом определяющая аспекты внешней составляющей, имеет первостепенное значение.

Описание внешних угроз экономической безопасности

Внешние угрозы экономической безопасности предприятия не зависят от его функционирования, т.е. они возникают за пределами предприятия и затрагивают его извне. В большинстве случаев они являются результатом изменений в окружающей среде. В свою очередь, собственность (способность) хозяйствующего субъекта организовывать свои отношения с окружающей средой является внешней составляющей экономической безопасности.

Практика показывает, что основными внешними угрозами экономической безопасности, которые могут нанести наибольший вред хозяйствующему субъекту, являются следующие обстоятельства:

  • Коренные изменения внутриполитической ситуации в стране (регионе) и геополитической ситуации в мире;
  • Крупные макроэкономические (региональные, национальные, глобальные) кризисы;
  • Существенные изменения в национальном и международном законодательстве и нормативно-правовой базе, регулирующей хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования;
  • Рост недобросовестной конкуренции на рынках; Увеличение числа противоправных действий, совершаемых преступными элементами в экономической жизни; Поведение промышленного и экономического шпионажа; Предоставление несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (коммерческой, государственной тайне) конкурентам;
  • возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, объявление военного положения и др.